• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Юркий прибор. Отечественная химическая промышленность продолжает манить Юрия Бойко

Реклама на dsnews.ua

Украинский бизнесмен Юрий Бойко обзавелся еще одним эксклюзивным химическим предприятием — ОАО "Северодонецкий научно-исследовательский конструкторский институт химического машиностроения" (Луганская обл.). Предполагается, что этот актив станет научным крылом крымского "Титана", который также входит в орбиту экс-главы Минтопэнерго (номинально он записан на таинственного бизнесмена Дмитрия Фирташа) и является основным потребителем продукции НИИ. Любопытно, что приватизация северодонецкого государственного предприятия пришлась в самый разгар хозяйствования бизнес-оппонента г-на Бойко Юлии Тимошенко.

20 июня у Северодонецкого НИИ химического машиностроения официально появился новый собственник. Им стало ООО "Химико-промышленный альянс". До сегодняшнего дня это столичное предприятие не было известно участникам профильного рынка, чего не скажешь о его бенефициаре — депутате от ПР Юрии Бойко. Формально он не имеет отношения к компании. Она зарегистрирована на безвестный кипрский оффшор. В то же время существует ряд косвенных доказательств того, что киевское ООО курируется г-ном Бойко. В первую очередь стоит отметить, что Химико-промышленный альянс возглавляет Антон Чернецов — сын Александра Чернецова, который в свое время руководил ячейкой рубежанской городской организации Республиканской партии Юрия Бойко. К слову, Чернецов-старший до сих пор числится среди учредителей столичного ОАО "Укрвзрывстрой". В списке акционеров этого предприятия можно найти много славных людей. Среди них — Айдын Айсин (человек, которого в 2006 г. г-н Бойко сделал вице-президентом по финансовым вопросам "Энергоатома"), Татьяна Башкир (жена Алексея Башкира, управляющего рубежанским казенным химическим заводом "Заря", традиционно считающимся близким к Юрию Анатольевичу) и даже Вера Дмитриевна Бойко, жена лидера Республиканской партии. Ко всему можно отметить, что Химико-промышленный альянс расположен по адресу банка "Клиринговый дом" (Киев, ул. Борисоглебская, 5-а). Как известно, совладельцем этого финансового учреждения до последнего времени был Иван Фурсин, с которым Юрий Бойко сблизился на почве "РосУкрЭнерго". К слову, по данным "ДС", "Клиринговый дом" осуществляет операции с ценными бумагами, которые принадлежат Химико-промышленному альянсу.

Сведущие люди говорят, что бывший глава Минтопэнерго де-факто оформил контроль над Северодонецким НИИ еще 23 ноября 2007 г., когда Фонд госимущества проводил конкурс по продаже 100% его акций. Но тогда Юрию Анатольевичу нельзя было себя рекламировать, поскольку продажа предприятия осуществлялась через два месяца после того, как в стране прошли внеочередные выборы в Верховную Раду, на которых победила партия Юлии Тимошенко. Вероятно, Юрий Анатольевич осознавал, что ему будет сложно объяснить Юлии Владимировне, почему он купил НИИ в несколько раз дешевле его рыночной стоимости (за 2,9 млн грн.). Поэтому было принято здравое решение назначить победителем конкурса ФГИУ более-менее нейтральное учреждение — ЗАО "Инвестиционная компания "ITT-Инвест".

Теоретически над НИИ до сих пор висит дамоклов меч реприватизации, ведь Юлия Тимошенко все еще возглавляет Кабмин. Тем не менее у премьера практически не осталось шансов оспорить законность этой сделки: в июне Антимонопольный комитет уже предоставил разрешение Химико-промышленному альянсу на покупку 100% акций института, а ФГИУ согласовал договор перепродажи этих ценных бумаг между "ITT-Инвест" и ООО. Теперь поверенным Юрия Бойко осталось предоставить Фонду выписку из реестра института, которая подтвердит, что они вступили в права собственника, и четко выполнять инвестиционные обязательства, которые ФГИ возложил на победителя конкурса в ноябре 2007 г.: финансирование научных и конструкторских работ по разработке оборудования для химической и нефтехимической промышленности на протяжении пяти лет на 1,5 млн грн., а также в течение пяти лет обеспечить суммарную выручку от реализации не менее 12,8 млн грн., суммарный чистый доход — 0,61 млн грн.

В принципе Юрий Бойко выполнял бы эти условия и без призрака реприватизации. Во-первых, потому что он — социально ответственный инвестор. Во-вторых, потому что в сферу его влияния входит крупнейший и основной производитель двуокиси титана на территории Восточной Европы — ЗАО "Крымский Титан", который является основным заказчиком Северодонецкого НИИ. В первую очередь речь идет об изделиях из пластмасс, полиэтилена и полипропилена (запорная арматура, насадки, фильтры), которые применяются "Титаном" в химически активных средах производственного цикла, заменяя сталь, алюминий и титан, не выдерживающих работу в таких условиях. По данным "ДС", между НИИ и "Титаном" существует долгосрочный договор на поставку такой продукции. Поэтому справедливо будет ожидать, что сейчас г-н Бойко станет развивать на своем новом предприятии именно это направление. Скорее всего, в ближайшем будущем в институте также будет осваиваться диагностическое направление (определение сроков службы оборудования, продление срока службы, экспертиза), в котором нуждается "Титан".

В то же время стоит заметить, что наука никогда не была суперрентабельным занятием. Поэтому нельзя исключать, что Северодонецкий НИИ будет подрабатывать на заказах компаний со стороны. Среди них наверняка окажутся ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", горловский химический концерн "Стирол" и, естественно, ООО "Линик" российских друзей Юрия Анатольевича из ТНК-ВР. Они широко применяют в своем производстве сосуды, работающие под давлением (теплообменники, ресиверы и реакторы). Поэтому есть определенная надежда, что институт не оставит Юрия Бойко без чистой прибыли уже по итогам нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua