• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депрессивный шельф. Юлия Тимошенко монополизирует контроль над морскими месторождениями нефти и газа

Реклама на dsnews.ua

Премьер вплотную взялась за оформление контроля над морскими нефтегазоносными участками страны. Вслед за опальной Vanco International, которую она уличила в намерении освоить Прикерченский нефтегазоносный участок в кооперации с Ринатом Ахметовым, под горячую руку Юлии Владимировны попали Shelton Canada Corp и CBM Oil plc. На прошлой неделе стало известно, что Кабмин инициировал расторжение договоров о совместной деятельности между этими компаниями и ГАО "Черноморнефтегаз".

"ГАО "Черноморнефтегаз" по протокольному решению премьер-министра уведомило две компании (одна британская, другая канадская) о приостановке действия соглашения о совместной деятельности по разведке месторождений шельфа", — заявил 23 июня заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Борис Соболев. И хотя Борис Владимирович не уточнил названий этих фирм, их несложно вычислить: единственным канадским предприятием, работающим на украинском шельфе совместно с "Черноморнефтегазом", является Shelton Canada Corp, британским — CBM Oil plc. В СНБО и "Черноморнефтегазе" также не уточняют причин, по которым было принято упомянутое решение. Поэтому о мотивации Юлии Тимошенко можно только догадываться.

Наиболее вероятной версией разрыва отношений представляется то, что Shelton и CBM получили доступ к нашему шельфу совместно с украинскими бизнесменами, которые сейчас находятся в оппозиции к нынешней власти. Такое предположение подтверждает опыт опальной компании Vanco International, которая при премьере Викторе Януковиче стала оперировать территорией Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Однако впоследствии выяснилось, что доля Vanco в этом проекте составляет всего лишь 25%, а остальное распределено между тремя компаниями, среди которых оказался и ДТЭК Рината Ахметова.

Официально канадская Shelton контролируется местным предпринимателем Зеноном Поточным. Однако наблюдатели считают, что до последнего времени эта компания входила в орбиту влияния президента фирмы "Шелтон", экс-депутата от Партии зеленых Сергея Рыся. Можно утверждать, что углеводородный бизнес Сергея Николаевича начал развиваться благодаря тогдашнему президенту "Черноморнефтегаза" Игорю Франчуку. Ведь впервые о Shelton в Украине стало известно в начале 2000-х годов, когда ГАО подписало с этой компанией протокол о намерениях по разработке нефтегазоносной структуры Западно-Бирючья на шельфе Азовского моря. К слову, украинское представительство "Шелтон Канада Корп." возглавлял Олег Струневич — человек, который при г-не Франчуке числился главой представительства "Черноморнефтегаза" в Киеве. В то же время можно отметить, что в тот период "Черноморнефтегаз" находился под опосредованным контролем Юрия Бойко, на тот момент возглавлявшего НАК "Нафтогаз України". Этот расклад вполне может означать, что Юрий Анатольевич также был заинтересован в плотном сотрудничестве с Shelton. Косвенно это предположение подтверждается событиями прошлого года. Например, в феврале, когда Минтопэнерго возглавлял Юрий Бойко, Shelton неожиданно заявила о наличии договора с "Черноморнефтегазом" на приобретение 50%-ной доли участия в разработке Северо-Керченского газового месторождения. Любопытно, что это соглашение вступило в силу еще в феврале 2006 г., но тогда "канадцы" о нем не вспоминали. Вероятно, потому, что в тот период Минтопэнерго возглавлял "оранжист" Иван Плачков. Стоит отметить, что на Северо-Керченском месторождении уже была вскрыта газовая залежь, а сам участок расположен в районе с развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от рынка сбыта. Вряд ли такой привлекательный участок был бы отдан "чужой" компании.

К слову, Юрий Бойко всегда относился с уважением к защитникам природы, поэтому сотрудничество с Партией зеленых не ограничивалось только Shelton. В первой половине 2000-х "Нафтогаз України" бурно развивал сеть автозаправочных комплексов совместно с компанией "Экойл" Владимира Костерина (тогда занимавшего должность заместителя председателя Партии зеленых) под логотипом "Нафтогаз-Екойл". Правда, после того как г-н Бойко был уволен из НАКа, выяснилось, что эта сеть АЗС принадлежит г-ну Костерину.

По всей видимости, аналогичным образом пыталась выстраивать свой бизнес в Украине и CBM Oil plc. Одним из основателей этой компании наблюдатели считают англичанина Стефана Ремпа — соучредителя шотландской энергетической группы Ramco Energy plc. Однако в отличие от Shelton ее успехи были не столь значительны. Весной 2007 г. это предприятие по решению главы Минтопэнерго Юрия Бойко создало совместно с представителями министерства рабочую группу "для наработки пакета документов по вопросам совместной разработки месторождений углеводородов на шельфе Черного моря". А уже через полгода глава "Черноморнефтегаза" Анатолий Присяжнюк и CBM Oil Plc подписали соглашение о совместной разработке нефтегазоносной площади Гордиевича в глубоководной части Черного моря. "Но разработка участка, отведенного CBM, так и не была начата (возможно, потому, что в конце 2007 г. в Украине сменилось правительство. — "ДС"). Все ограничилось бумагами и экспортом-импортом улыбок, — заявил "ДС" представитель "Черноморнефтегаза". — А с Shelton мы разведывали месторождение за их деньги (за 6 млн грн. была пробурена "насухо" одна скважина на Западно-Бирючье. — "ДС"). Позже с ними предполагалось попробовать еще два месторождения. Одно из них — Архангельское газовое (одно из трех месторождений на северо-западной части шельфа Черного моря, которые эксплуатирует "Черноморнефтегаз". — "ДС")".

Если логика нынешнего правительства в углеводородных вопросах действительно базируется на принципе "свой — чужой", то уже в ближайшее время предприятия отечественного нефтегазопрома могут прекратить сотрудничество еще с несколькими частными компаниями. Не только на море, но и на суше. Вполне вероятно, что среди них окажется, к примеру, Marathon International Petroleum. Это американское предприятие было допущено к разработке северо-западной части Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна летом прошлого года после подписания соответствующего соглашения с тогдашним главой "Нафтогаза" Евгением Бакулиным, который представляет интересы г-на Бойко. Marathon International является "дочкой" Marathon Oil Company — четвертой по объемам добычи и пятой по объемам переработки нефти в США. Благородные корни Marathon International не позволяют говорить о том, что эта компания также могла относиться к сфере интересов бизнесменов из ПР. Но ведь и Vanco International тоже выходила на рынок углеводородов Украины под знаменем всемирно известной инвестиционной компании JNR Eastern Investments Ltd. семьи Ротшильдов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua