• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Непыльная работа. Народные депутаты пренебрегают законотворчеством, предпочитая выяснять отношения между собой

Реклама на dsnews.ua

Текущая неделя станет для депутатов последней перед началом летних каникул. Народные избранники явно переутомились от откровенного ничегонеделанья. За семь месяцев работы Верховной Рады VI созыва парламентарии сподобились принять аж 47 законодательных актов, 20 из которых — законы о ратификации международных соглашений, не требующие особой мозговой деятельности слуг народа. Для сравнения: ВР V созыва, также не отличавшаяся особым трудолюбием, утвердила 238 документов. "ДС" решила подвести итоги непыльной работы депутатов, освоившихся в экономических комитетах Верховной Рады, ведь именно от их деятельности напрямую зависит развитие страны.

Прозаседавшиеся "экономисты"

Особую популярность в Раде VI созыва у именитых депутатов-"регионалов" приобрел парламентский комитет по экономической политике. Компанию старожилам ВР Ринату Ахметову, Борису Колесникову, Григорию Скударю, Валентину Ландику и Юрий Воропаеву составили новички — экс-глава АМК Алексей Костусев и министр экономики теневого правительства Ирина Акимова. Однако такой состав, который, как ожидалось, будет непрестанно продуцировать экономические законопроекты, на деле оказался практически бесплодным. Едва ли не с самого начала работы парламента "сине-белые" откровенно игнорировали заседания комитета, тем самым не давая возможности собрать кворум для голосования. На заседании ни разу не появились господа Ахметов и Колесников, Юрий Воропаев и Ирина Акимова их посещали время от времени. В результате было сорвано рассмотрение важных для Кабмина Юлии Тимошенко проектов — правительственной программы и программы приватизации.

Отчасти в инертности комитета виноват его председатель — коммунист Александр Ткаченко (по совместительству — почетный президент Тендерной палаты). По словам очевидцев, он утратил всяческий интерес к парламентской работе после того, как депутаты лишили ТП всех былых полномочий. В мае Верховная Рада отменила закон о госзакупках, и теперь обеспечение бюджетников всем необходимым происходит в соответствии с постановлением Кабмина. По нему кураторство процессом передано Минэкономики.

В Раде VI созыва г-н Ткаченко, в отличие от своего предшественника Владимира Заплатинского, не сумел наладить связь с правительством и научиться договариваться с оппозицией. А главное, он так и не смог завоевать авторитет у членов своего комитета. По их словам, часто заседания превращались в неадекватные лекции по тоталитарной социалистической экономике, тезисы которых вызывали у парламентариев недоумение, а порой и откровенные смешки. В результате комитет полностью утратил определяющую роль в экономической политике страны.

Ничего путного не сделал и финансово-банковский комитет под председательством бывшего вице-премьера "регионала" Николая Азарова — от него в сессионный зал за все время работы ВР не было вынесено ни одного законопроекта. На этом фоне работа "бюджетников" под председательством литвиновца Николая Деркача выглядит настоящим трудовым подвигом. Основная заслуга комитета кроется не столько в законотворчестве, сколько в проведенном им согласовании более сотни бюджетных программ, представленных правительством в рамках расходования средств на текущий год. Что касается самих законов, то кроме принятия бюджета-2008 в его активе подготовленные правки в главный финансовый документ страны. Они, как планировалось изначально, должны были вывести из бюджетного закона налоговые нормы, а вместо этого существенно расширили полномочия Кабмина по регулированию земельных отношений. После президентского вето на документ и активных кулуарных торгов окончательная версия правок к бюджетному закону поровну разделила "земельные" права между правительством и местными советами.

Терехин в своем стиле

Реклама на dsnews.ua

По-настоящему фонтанировал идеями новосозданный комитет по налоговой и таможенной политике под председательством неутомимого лоббиста и пламенного бютовца Сергея Терехина. По рассказам членов комитета, он проявил невиданную активность в парламентской работе: подчеркнуто готовился к каждому заседанию, попеременно вызывал на ковер руководство Минфина, ГНАУ и Гостаможслужбы, с позерством вел профессиональные дискуссии на налогово-таможенную тематику и в целом вернул себе радость жизни. "Как я люблю эту законотворческую работу!" — не в силах скрыть эмоций признался "ДС" Сергей Анатольевич. Экс-министр экономики возвратил себе звание главного лоббиста Верховной Рады, приобретенное в прежних созывах. Под руководством г-на Терехина комитет оперативно заблокировал непопулярные у бизнеса правительственные инициативы по повышению акцизов на алкоголь и сигареты и изменения к Закону "О налоге на прибыль предприятий", корректировавшие понятие "обычная цена", что позволяло фискалам эффективнее бороться с уклонением от налогообложения.

Особо пикантно выглядит история с принятием Верховной Радой подготовленных Сергеем Терехиным изменений в Таможенный тариф в соответствии с ВТОшными договоренностями. Вместо того чтобы разом изменить импортные пошлины, Сергей Анатольевич отсрочил вступление в силу новых ставок на некоторые товары до 1 января 2009 г. За что получил в свой адрес очередную порцию обвинений в лоббизме отдельных отраслей. Однако г-н Терехин не теряет бодрости духа. Несмотря на то что документ был ветирован Президентом, он добился от комитета решения рекомендовать парламенту преодолеть его.

Нелегкая задача Сергея Терехина заключалась в умелом лавировании между интересами бизнеса и родной партии. В заслуги перед партийным боссом он может записать себе поддержку комитетом идеи введения электронной отчетности по НДС и налоговых новаций в бюджете-2008. Впрочем, ключевое задание — начало налоговой реформы и завершение работы над проектом Налогового кодекса — так и не выполнено. Единственное достижение в этом плане — предварительное ознакомление и одобрение главных идей представленного недавно ГТСУ проекта Таможенного кодекса.

Возвращение к бартеру

По примеру нерадивых школьников ленивые депутаты получили объемное задание на лето. Многое из начатого парламентарии не довели до конца, ограничившись законотворческими полумерами. К примеру, вместо отмененного закона о закупке товаров, работ и услуг за госсредства так и не появился новый документ, регулирующий данную сферу. Сегодня страна продолжает работать по временному положению, разработанному Минэкономики. Та же ситуация и с регулированием рынка земли: после того, как Кабмин дважды утвердил новый порядок проведения земельных аукционов, а Виктор Ющенко его дважды отменил, Верховная Рада так и не приступила к внесению поправок в Земельный кодекс, чтобы урегулировать и этот вопрос.

Список долгов парламента перед государством длинный: не принята Госпрограмма по проведению Евро-2012, в целом не поддержан президентский список предпринимательских законопроектов (из шести проголосованы только три), не принят пакет законопроектов по проведению судебной реформы и по борьбе с коррупцией. А главное, так и не закончена громко проанонсированная конституционная реформа. В целом, очевидными успехами сессии опрошенные "ДС" депутаты считают три голосования: формирование правительства и назначение премьера, утверждение госбюджета-2008 и ратификация соглашения о вступлении Украины в ВТО.

Остальные случаи удачного голосования сами народные избранники в неофициальных беседах называют результатом бартера НУНС и БЮТ. Самые яркие из таких сделок — приведение к присяге судей Конституционного суда по президентской квоте в обмен на поправки к бюджетному закону, утверждение Закона "О Кабмине" (уменьшающего его полномочия в пользу главы государства), выменянное Виктором Ющенко на пакет правительственных антиинфляционных законов. Наблюдатели не сомневаются, что практика торгов в следующей сессии будет крепнуть и развиваться. В конце концов, стране не привыкать жить в условиях полного отсутствия законодательной власти.

Эффективность работы парламентских комитетов Верховной Рады VI созыва

Комитет
Количество депутатов в комитете
Количество законопроектов, находящихся на рассмотрении комитета
Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений
23
85
Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией
23
14
Комитет по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной колитики
17
32
Бюджетный комитет
34
65
Комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления
11
370
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
18
47
Комитет по вопросам экономической политики
21
152
Комитет по вопросам европейской интеграции
9
32
Правоохранительный комитет
17
168
Комитет по международным делам
14
50
Комитет по вопросам культуры и духовности
10
40
Комитет по вопросам науки и образования
10
61
Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны
17
37
Комитет по вопросам здравоохранения
10
32
Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности
22
35
Комитет по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов
7
68
Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики
16
146
Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений
10
28
Комитет по вопросам правовой политики
15
46
Комитет по вопросам правосудия
23
115
Комитет по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства
13
70
Комитет по регламенту, депутатской этике и обеспечению деятельности Рады
22
122
Комитет по вопросам свободы слова и информатизации
12
41
Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма
12
47
Комитет по вопросам труда и социальной политики
9
90
Комитет по вопросам транспорта и связи
26
15
Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности
18
56
    Реклама на dsnews.ua