• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владислав Троицкий: "Театр находится на периферии сознания социума"

Реклама на dsnews.ua

14 июля в рамках фестиваля "Шешоры-2008" (пос. Воробеевка Винницкой обл.) Центр современного искусства "ДАХ" представит премьеру постановки "Царь Эдип" по мотивам древнегреческой трагедии Софокла. Зрителей ожидает масштабное действо с красочными костюмами, оригинальной музыкой и впечатляющим финалом. О спектакле рассказал "ДС" режиссер Владислав Троицкий.

Владислав, о чем ваша новая работа?

— В "Царе Эдипе" я вновь возвращаюсь к циклу "Україна мiстична" и трагедиям власти. Это история о судьбе и свободе. Молодой Эдип, победив Сфинкса, восходит на трон. Его коронуют как великого властителя, но прежде Эдип случайно, сам того не зная, убивает своего отца. Получив власть, герой берет в жены прекрасную женщину, которая оказывается его матерью. Узнав истину, молодой царь не выдерживает и выкалывает себе глаза.

Какая музыка сопровождает представление?

— В спектакле принимает участие коллектив "Даха Браха". Также поют и играют на разнообразных музыкальных инструментах сами актеры. Кстати, в постановке нет диалогов — персонажи общаются друг с другом исключительно посредством музыки, пантомимы и танца.

Расскажите о сценографии?

— Для фестиваля "Шешоры-2008" мы создали особенные декорации: возвели целый город из дерева и специального строительного картона. В конце постановки вся эта красота будет предана огню. Это должно произвести сильное впечатление, особенно принимая во внимание тот факт, что спектакль пройдет ночью.

Реклама на dsnews.ua

Вы будете показывать "Царя Эдипа" после фестиваля?

— Во-первых, мы снимем премьеру на видео, создав своеобразную презентацию для других театрализованных мероприятий. Во-вторых, постановка, разумеется, войдет в постоянный репертуар "ДАХа" и, надеюсь, порадует столичных зрителей. К сожалению, сейчас катастрофически мало хорошего, искреннего искусства. Музыка, литература, театр находятся на периферии сознания социума и власти. Это очень серьезная проблема, происходит деинтеллектуализация страны, элиты, правящих слоев, они становятся все более поверхностными и невменяемыми. И настоящее творчество должно способствовать духовному возрождению нации.

Начало постановки в 23.00. Цена билетов — 5–75 грн.

Беседовала Маргарита Ормоцадзе

    Реклама на dsnews.ua