• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздник закончился. Непомерная жадность брачных агентств отпугивает их клиентов

Реклама на dsnews.ua

В этом году представители специализированных фирм, занимающихся организацией брачных церемоний, пессимистичны, как никогда. На их настроение повлияло сокращение количества клиентов как минимум на 50%. Наблюдатели отмечают, что причиной тому — непомерные аппетиты компаний, которые за последний год выросли практически вдвое.

Если в 2007 г. киевские брачные агентства говорили об ажиотажном спросе на свои услуги, то сегодня их представители полны пессимизма. По словам директора фирмы "Студия свадебных фильмов" Ольги Лопатиной, в первом полугодии количество заказов уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 50%. "Если в 2007 г. мы проводили 12 свадеб, то сейчас только три–четыре", — говорит она. В других "свадебных" компаниях скромно отмечают, что количество их клиентов упало, по меньшей мере, на 20%. "Правда, аналогичная ситуация наблюдается и в ЗАГСах — число свадеб в этом году резко сократилось", — утверждают в агентствах. Участники рынка говорят, что, пожалуй, единственной популярной датой является

8 августа. "На это число у нас запланировано уже пять церемоний, и, скорее всего, это не окончательное количество заказов", — рассказывает директор фирмы "Элегант-Сервис" Алена Музалева. Вторят ей и в других агентствах, по информации их представителей некоторые жители столицы ввиду загрузки компаний переносят празднование памятной даты на 9 августа. "У нас уже есть две свадьбы под ключ и около десяти пар, которым мы оказываем только часть услуг", — сообщает арт-директор компании "Милана" Кристина Рожкова.

Одной из причин наблюдающейся тенденции сокращения числа заказов в агентствах считают непопулярный для проведения свадебных церемоний високосный год. Именно из-за этого желающие узаконить свои отношения старались "окольцеваться" в прошлом году. Впрочем, эксперты полагают, что главным фактором стало резкое повышение расценок фирм. К примеру, если в 2007 г. букет для невесты обходился в 150 грн., то в этом его цена выросла до 250 грн., а аренда свадебного платья стоит на $200 дороже — около $700. С 4 до 5 грн. увеличилась цена одного воздушного шара для украшения зала. А часовая аренда ретро-автомобиля, стоившая в прошлом году $100, подорожала до $150. В результате, по подсчетам представителей брачных агентств, в нынешнем году церемония под ключ, но без излишеств, рассчитанная на 30 человек, обойдется минимум в $10 тыс., что на 40–50% превышает показатели 2007 г. В неформальных разговорах представители специализированных компаний признаются, что многие жители столицы, ознакомившись с прайсами, попросту отказываются от их услуг. "Они предпочитают только расписаться, после чего отправляются в свадебное путешествие", — говорят в агентствах.

Логично, что отсутствие заказчиков на фоне необходимости содержания раздутых в прошлом году штатов привело к снижению рентабельности данного бизнеса на 30–40%. Поэтому многие компании в качестве выхода из ситуации начали развивать смежный бизнес. К примеру, Ольга Лопатина рассказывает, что их агентство в этом году стало оказывать услуги по проведению так называемого team building — командных игр на корпоративных вечеринках. "Спрос на данную услугу довольно высок, а наши заказы уже расписаны до осени", — отметила она. Фирма "Милана" начала заниматься организацией концертов под ключ. "У нас есть все необходимое оборудование, мы самостоятельно подбираем концертную площадку и артистов", — добавила г-жа Рожкова. Алена Музалева рассказывает, что ее компания "Элегант-Сервис" сконцентрировалась на детских и VIP-праздниках. "Спрос на подобные мероприятия довольно высок: в неделю мы проводим несколько празднеств для детворы. Более эксклюзивные мероприятия, как правило, заказывают раз в две недели. Для работы в этом сегменте мы даже наняли дополнительный персонал", — подытожила г-жа Музалева.

Генеральный директор PR-агентства Starget Наталья Березовская подтверждает, что ниша корпоративных мероприятий в 2007 г. выросла не менее чем на 30%. "На мой взгляд, аналогичная тенденция будет наблюдаться и в нынешнем году", — считает она. Поэтому, теоретически у новичков есть все шансы получить заказы в этом сегменте. В то же время эксперты указывают, что для успешной работы брачным агентствам необходим штат PR-специалистов. "Мы пока не ощущаем конкуренции со стороны "свадебных" компаний", — резюмировала Наталья Березовская.

    Реклама на dsnews.ua