• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

KDD ищет донора для World Trade Center

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного KDD Group заявило о намерении продать 49% долей в проекте будущего бизнес-парка World Trade Center на бульваре Шевченко, в Киеве. Таким образом девелоперы рассчитывают привлечь несколько сотен миллионов долларов для воплощения своей идеи в жизнь.

Как рассказал "ДС" вице-президент KDD Group Петр Радчук, переговоры с потенциальными покупателями ведутся на протяжении последнего месяца, а само оформление сделки, как правило, занимает около шести месяцев. Поэтому продать 49% долей в проекте компания рассчитывает до конца текущего года, выручив за них несколько сотен миллионов долларов. "Помимо привлекательной цены за долю в проекте, наш партнер должен привлечь дополнительное финансирование для завершения строительства", — говорит г-н Радчук. Правда, в KDD Group добавляют, что если им не удастся договориться с потенциальными продавцами, у компании есть кредитная линия под этот проект.

Как стало известно "ДС", работы по возведению бизнес-парка World Trade Center начались в прошлом году, а сам объект планируется ввести в эксплуатацию в 2010 г. Для реализации проекта у Киевского горсовета был приобретен за $5,2 млн земельный участок площадью 1,5 га на улице Ползунова, на котором предполагается построить девять зданий высотностью от двух до 31 этажа общей площадью свыше 150 тыс. кв. м. В двухэтажном сооружении расположатся магазины, в трехэтажном предусмотрен автосалон, бутики и заведения общественного питания, шестиэтажное займет банк, а два 12­этажных — офисы и бутики. В самом высоком (31-этажном строении) разместятся рестораны и офисы. Все четыре здания планируется объединить атриумом, в котором будут находиться бутики, парикмахерская, салоны красоты и пр. "На офисные помещения придется около 75 тыс. кв. м, на магазины и бутики — порядка 5 тыс. кв. м, на заведения быстрого питания — 4 тыс. кв. м, а на рестораны — около 650 кв. м", — отметил г-н Радчук. Предусмотрен также трехуровневый подземный паркинг общей площадью 44 тыс. кв. м, рассчитанный на 745 машиномест. После завершения строительства все помещения комплекса собираются сдавать в аренду. "Сейчас трудно говорить о конкретных ставках, поскольку они постоянно меняются. К примеру, в прошлом году а помещениях класса А они выросли на 38%, а до конца нынешнего увеличатся еще на 30%", — пояснили в KDD Group.

Руководитель маркетингового департамента компании Real Estate Solutions Андрей Борщ говорит, что продажа части проекта на этапе строительства — распространенная практика в европейских странах. "Так поступают небольшие компании, заинтересованные в привлечении относительно дешевых ресурсов", — утверждает он. Правда, в столице, по его мнению, такая схема работы более актуальна для иностранцев, которым из-за сложностей с получением земельных участков и оформлением различной разрешительной документации проблематично реализовывать подобные проекты самостоятельно. Крупные же девелоперы, наоборот, предпочитают доводить проект до логического финала: запускают объект, набирают арендаторов, дожидаются хороших финансовых результатов и только после этого продают. "Как правило, бизнес продается через пять лет после начала работы, когда его стоимость достигает пиковой отметки", — подытожил г-н Борщ.

    Реклама на dsnews.ua