• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники и бизнесмены не поделили землю. Киево-Святошинская РГА затеяла спор с Василием Хмельницким и Андреем Ивановым

Реклама на dsnews.ua

Против агрокомбината "Хотовский" депутата-"регионала" Василия Хмельницкого и экс-депутата Киеврады Андрея Иванова открыт новый фронт противостояния. На прошлой неделе Киево-Святошинская райгосадминистрация обратилась в суд с требованием запретить отчуждение агрокомбинату земельных участков общей площадью около 90 га на территории сел Лесники, Ходосовка и Хотов.

"27 июня, в пятницу, мы подали исковое заявление в Киевский областной хозяйственный суд о запрете отчуждения этих земель", — сказал председатель Киево-Святошинской райадминистрации Николай Пашинский. По его словам, буквально за два дня до этого, 25 июня, ему стало известно о существовании государственных актов на право владения земельными наделами агрокомбинатом. В распоряжении руководителя РГА находятся копии шести госактов, согласно которым "Хотовский" получил право собственности на четыре участка в Лесниках и на два в Ходосовке. Их общая площадь составляет 44,67 га. Причем на одном из них (13,97 га) расположен памятник культурного наследия национального значения — земельные укрепления Змиевы валы. "Госакты изготовлены без согласия сельсоветов, которые не отводили в установленном порядке эти наделы агрокомбинату. Они являлись землями запаса", — заявили председатели Хотовского и Лесниковского сельсоветов Николай Безпечный и Ольга Сагач.

В Киевской инвестиционной группе, президентом которой является Андрей Иванов, сообщили, что г-н Пашинский "пытается свести в общую кучу государственные и местные земли". "Агрокомбинат не имеет отношения к тем участкам, которые подотчетны г-ну Пашинскому, — это бывшая территория колхоза. Несмотря на это, он заявляет, что мы забрали сельские наделы. Мы признаем, что на части территории есть памятник культуры, и готовы бесплатно передать эти земли государству. Но только той госструктуре, которая занимается памятниками. Более того, мы согласны отдать без компенсации и ту землю, которая нужна селам для социального развития. Но только под конкретные социальные проекты, чтобы не получилось так, что сейчас мы ее отдадим, а позже там построят коттеджи", — подчеркнул в разговоре с "ДС" представитель КИГа. Также он добавил, что выпад г-на Пашинского в компании связывают с тем, что за последнее время в районе появилось около 190 наделов, зарегистрированных на фамилии местных чиновников. Поэтому, очевидно, что мирно решить спор властей и бизнесменов не удастся, и вскоре он перерастет в длительные судебные тяжбы.

Надо сказать, что чиновники не впервые ставят под сомнение право пользования агрокомбинатом земельными участками. Впервые претензии к "Хотовскому" предъявил весной 2006 г. новый мэр столицы Леонид Черновецкий, сокрушавшийся, что много киевских земель до его прихода к власти отошли оффшорным компаниям (74% агрокомбината владеет ООО "Земельный центр", которое в свою очередь принадлежит оффшорам Densec Limited Otrino и Traiding Limited, входящим в орбиту влияния господ Иванова и Хмельницкого). В частности, начиная с 2003 г. Киеврада неоднократно передавала "Хотовскому" в аренду участки на Жуковом острове, а также по соседству с музеем "Пирогово" в Голосеевском районе. Общая площадь переданных наделов достигла 2 тыс. га. В итоге земли агрокомбината с трех сторон окружили лакомую территорию вокруг музея "Пирогово". Правда, вскоре Андрей Иванов помог столичному мэру создать большинство в горсовете, что как рукой сняло все спорные вопросы между ними.

Аналогичные претензии к агрокомбинату возникли в конце 2007 г. и у прокуратуры, которая поставила под сомнение одно из решений Киеврады о передаче участков "Хотовскому". Но, как и большинство других земельных вопросов, этот до ума так и не довела. Учитывая стойкий иммунитет бизнесменов к подобным претензиям, можно предположить, что и чиновники Киево-Святошинского района потерпят в этой борьбе фиаско.

    Реклама на dsnews.ua