• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владельцев МАФов приструнили

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Днепровского районного совета приняли решение освободить на территории района 66 земельных участков, на которых частные предприниматели незаконно установили малые архитектурные формы. Если бизнесмены не демонтируют свои палатки и киоски в течение месяца, конструкции будут разбираться и транспортироваться на штрафплощадки.

Как рассказали "ДС" в Днепровской РГА, проверки наличия документов на землю у владельцев малых архитектурных форм (МАФ) сейчас проходят по всему Киеву. Причиной пристального интереса властей к этим объектам является то, что большинство их владельцев не платят налоги городу, поскольку не имеют документов ни на ведение торговли, ни на пользование землей. По словам

и. о. заместителя председателя Днепровской райгосадминистрации по вопросам строительства, архитектуры и землеиспользования Юрия Сая, единственной санкцией, которую можно применить к владельцу малой архитектурной формы за отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, является штраф в размере 51 грн. "Последующий снос такой конструкции, согласно существующему законодательству, возможен только в двух случаях: либо по решению суда, либо по постановлению соответствующего районного совета. Поэтому данная проблема очень актуальна по всему городу", — говорит он.

Особенно остро вопрос самовольного захвата земли стоит в Гидропарке, на территории которого будут ликвидированы незаконные постройки. 6 июня там была проведена комплексная проверка комиссией, в состав которой вошли представители КГГА, Главного управления по благоустройству, местной санэпидемстанции и правоохранительных органов. Основные претензии у проверяющих возникли именно к

МАФам. По словам начальника отдела по контролю территорий №2 Главного управления по благоустройству г. Киева Виктора Бернадского, в результате рейда были демонтированы и отправлены на штрафплощадки более 30 временных строений. "Их владельцы предоставляли полулегальные разрешающие документы от разных инстанций: Днепровской РГА, ГКП "Плесо" и т. д., не дающих права на установку стационарных архитектурных форм. Заказчиком сноса конструкций во время проверки была Днепровская райгосадминистрация, а исполнителем — КП "Киевблагоустройство", — отметил г-н Бернадский. Решение РГА о сносе 66 незаконно установленных МАФов в Днепровском районе будет осуществляться как силами местных властей, так и с помощью КП "Киевблагоустройство". "Для самостоятельного демонтажа конструкций нам не хватает ресурсов, поэтому мы и обращаемся в другие структуры. Только сейчас начали закупать бульдозеры и другую технику за счет бюджета района. Городские власти на эти цели денег не выделяют", — объясняет г-н Сай.

Стоимость работ по демонтажу МАФов чиновники не уточняют, отметив лишь, что владельцы снесенных конструкций могут на протяжении месяца забрать свое имущество со штрафплощадки, предварительно оплатив стоимость услуг по хранению. Но на этом злоключения предпринимателей не закончатся. По словам заместителя главы КГГА Владимира Головача, дальнейшую проверку законности выданных разрешений на использование земельных участков в Гидропарке сейчас проводит прокуратура, которая может возбудить уголовные дела. Правда, собственник одного из МАФов в Днепровском районе, киоск которого должен быть ликвидирован, был удивлен решением районных властей, заявив "ДС", что впервые об этом слышит.

    Реклама на dsnews.ua