• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порочная филателия. Государство предприняло очередную попытку побороться с нелегалами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе введен в оборот новый образец акцизных марок для алкогольной и табачной продукции. Помимо усовершенствованного дизайна они получили усиленную степень защиты, что в совокупности должно способствовать борьбе с теневым оборотом товара. Производители традиционно сетуют, что начинание Кабмина принесет им только дополнительные затраты и головную боль.

С 1 июля в обороте появились новые акцизные марки на табачные и алкогольные изделия, утвержденные постановлением правительства №179 весной нынешнего года. Из принципиальных отличий нового варианта от предыдущего можно назвать различную цветовую маркировку для продукции импортного и отечественного производства (фиолетовый и зеленый цвета соответственно). Марки также снабжены специальной нумерацией, включающей индекс региона, в котором выпущена продукция, и сумму уплаченного акцизного сбора.

По сути данный вариант является компромиссным, так как отдельные компании уже давно активно лоббировали дифференциацию марок на алкоголь в зависимости от его крепости, а другие оставались приверженцами прежней системы. По мнению чиновников, нововведение позволит снизить долю теневого сегмента на алкогольном рынке, который на сегодняшний день достигает 25%. До недавнего времени некоторые ЛВЗ активно практиковали схему минимизации налогов, используя акцизы на слабоалкогольные напитки. Для табачного рынка данная проблема неактуальна, поскольку, по данным начальника юридического отдела ассоциации СОВАТ Владимира Пилипчука, доля теневого сегмента в отрасли не превышает 2%.

Главное же отличие нового варианта от предыдущего — это его стоимость. Если ранее табачники платили за одну марку 2,2 коп., а водочники — 3,7 коп., то теперь тарифы составляют 5,5 коп. и 10,3 коп. соответственно. Чиновники поясняют подорожание более высокой степенью защиты, что повысило себестоимость их изготовления. Правда, до октября этого года предприятия могут без доплаты обменять закупленные ранее марки старого образца на новые.

Мнения производителей относительно возможного влияния новых марок на алкогольный и табачный рынок разделились. Директор по корпоративным вопросам компании "Джей Ти Интернешнл Украина" Дмитрий Редько уверен, что для табачной отрасли дизайнерские упражнения пройдут незамеченными, если не считать удорожания каждой пачки примерно на 5 коп. и возможного негативного влияния на технологический процесс.

Директор по маркетингу ТМ "Шустов" и "Ореанда" Одесского коньячного завода Юлия Комарова поддерживает стремление чиновников искоренить теневой сегмент. По ее словам, за новые марки производителям придется доплатить порядка 10-11 коп. на бутылку, но для покупателей цена останется прежней. Директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков считает, что сейчас государство создало реальную возможность пресечь схему минимизации налогов, ведь до сих пор отечественные магазины переполнены крепким спиртным, которое по документам проходит как слабоалкогольные коктейли. Впрочем, реальные успехи в борьбе с теневым рынком будут зависеть от готовности контролирующих органов отслеживать и наказывать нарушителей. А с этим, по мнению Владимира Пилипчука, могут возникнуть проблемы. Количество акцизных марок стало слишком большим, поэтому налоговикам понадобится много времени, чтобы наладить эффективную систему контроля.

    Реклама на dsnews.ua