• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НИИ единого следа

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие "УкрНИИметаллургмаш", определяющее научно-техническую политику в украинском металлургическом машиностроении, лишилось своих наиболее привлекательных производственных активов. Их новым владельцем стал Славянский механический завод, подконтрольный видному местному капиталисту Николаю Домбровскому.

Украинский научно-исследовательский институт металлургического машиностроения "УкрНИИметаллургмаш" (Славянск, Донецкая обл.) сделал решительный шаг по направлению к безвестности. ГП утратило контроль над своим имущественным комплексом, и теперь перспектива налаживания его полноценной работы выглядит весьма пессимистично. Одновременно с этим лишний повод для оптимизма получило ОАО "Славянский механический завод", специализирующееся на выпуске коксохимического, металлургического и горно-шахтного оборудования, а также подъемно-транспортных машин, которое контролируется депутатом местного городского совета Николаем Домбровским. Как уже сообщала "ДС", в 2007 г. именно его компания "Укрпроммаш" оформила в своей собственности производственный комплекс принадлежащего государству Белопольского машиностроительного завода в Сумской области, где был налажен выпуск узлов, запчастей и деталей для металлургического оборудования. Теперь же г-н Домбровский утвердился на своей малой родине. Славянский механический завод в ходе санации "УкрНИИметаллургмаша" сумел оформить право собственности на промышленные объекты его недвижимости общей площадью более 35 тыс. кв. м, что дало возможность СМЗ строить далеко идущие производственные планы.

Проведению санации славянского института предшествовало возбуждение дела о его банкротстве в июне 2007 г. по иску Пенсионного фонда. В тот момент государственный институт находился в не самом лучшем положении — только по итогам 2006 г. его убытки зашкалили за 4 млн грн. при доходах на уровне 6 млн грн. В сентябре прошлого года суд утвердил реестр требований кредиторов ГП на общую сумму 7,8 млн грн., из которых большая часть пришлась на две структуры — Славянский мехзавод и дружественный ему Старокраматорский машиностроительный завод (по 2 млн грн. на каждого). Оппонирующее этим предприятиям краматорское научно-производственное объединение "Укрстанмаш" Сергея Гордиенко, которое также рассчитывало влиять на дальнейшую судьбу института, оказалось не у дел — его требования к должнику составили только 1,8 млн грн. Как и следовало ожидать в этом случае, совместный контроль над комитетом кредиторов "УкрНИИметаллургмаша" получили славянский и старокраматорский заводы, которые в октябре добились принятия решения о введении процедуры санации ГП, а в декабре — утверждения плана его санации. По его условиям СМЗ выступил в роли санатора института и обязался погасить всю конкурсную задолженность НИИ (7,8 млн грн.) в обмен на его ликвидные активы. Все транзакции были завершены в середине мая, после чего имущество ГП (корпуса, склады, боксы и насосная станция общей площадью более 35 тыс. кв. м) перешло предприятию г-на Домбровского.

Такой расклад значительно усилил производственный потенциал Славянского механического завода — фактически чуть более чем за $1 млн предприятие почти в два раза увеличило свою территорию (до этого площадь СМЗ составляла только 40 тыс. кв. м). Новые здания и сооружения вряд ли станут обузой для г-на Домбровского. Как сообщили "ДС" на Славянском мехзаводе, на 2008 г. предприятие запланировало освоить новые виды продукции, нарастив производство почти на 25% в сравнении с прошлым годом — до 70 млн грн. в денежном выражении, для чего ему пригодятся свободные площади.

    Реклама на dsnews.ua