• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галичский контракт. ИСД послал кредиторов Алчевского меткомбината в Прикарпатье

Реклама на dsnews.ua

Корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты завершает уход с Галичского механического завода в Ивано-Франковской области, который сейчас занимается ремонтом тракторов и комбайнов. Для избавления от ставшего ненужным предприятия ИСД решил вместо себя обязать стать его акционерами не желающих этого газовиков, строителей и водопроводчиков.

В скором времени у механического завода в западноукраинском городе Галич может появиться разношерстная группа акционеров, которой придется определять его дальнейшую судьбу. Самое интересное, что компании, которым светит попадание в число совладельцев предприятия, всячески стараются избежать такого подарка. Однако шансов у них не слишком много — корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты, в орбиту которой до последнего времени входил галичский завод, испытывает непреодолимое желание избавиться от данного актива в пользу неудовлетворенных кредиторов Алчевского металлургического комбината, подконтрольного ИСД.

История этого необычного противостояния уходит корнями в 2004 г., когда в ходе банкротства АМК было подписано мировое соглашение между комитетом кредиторов комбината, в котором тон задавали связанные с ИСД структуры, и должником. По нему "Индустриальный союз Донбасса" взял на себя погашение значительной доли конкурсной задолженности предприятия — около 650 млн грн., но с одним условием — 85% "кредиторки" ИСД согласился погасить не деньгами, а ценными бумагами по номинальной стоимости. Как и следовало ожидать, кредиторам были предложены "мусорные" акции компаний, не ведущих производственной деятельности, таких как "Укрспецтехнология", "Облэнергодобыча", "Автодорэксплуатация" и др. А после того как те отказались от них, ИСД обратился в суд с просьбой обязать принять предлагаемые акции.

Галичский механический завод представляет собой реально существующий производственный объект с более чем 3,5 тыс. кв. м производственных площадей, занимающий 2 га в маленьком городке Галич (Ивано-Франковская обл.). Стоит учесть также, что, как уже сообщала "ДС", в 2002 г. предприятие стало победителем конкурса по продаже 70,86% крупного киевского производителя металлоконструкций — ОАО "Укрстальконструкция", предложив за данный пакет 6,5 млн грн. при стартовой цене 400 тыс. грн. Как это удалось сделать заводу, годовой оборот которого на тот момент не превышал 1 млн грн., стало известно чуть позже, когда выяснилось, что контрольный пакет его акций незадолго до завершения сделки с ФГИУ сконцентрировали дружественные господам Гайдуку и Таруте компании "УкрАзияМеталл" и "Укриндустрия".

А дальнейшие события продемонстрировали, что дончане не имели далеко идущих планов в отношении ведения бизнеса в Галиче и купили местный завод лишь для того, чтобы соответствовать условиям конкурса по продаже "Укрстальконструкции" (его участники должны были иметь трехлетний опыт работы на рынке металлоконструкций, которого у структур ИСД тогда не было). Уже в 2006 г., когда истек срок выполнения инвестиционных обязательств по конкурсу, пакет акций киевского ОАО перешел от галичского механического к Днепропетровскому заводу металлоконструкций им. Бабушкина, вошедшему в орбиту ИСД, а впоследствии он стал собственностью ООО "Феркон Холдинг", объединившего все активы Виталия Гайдука и Сергея Таруты в соответствующей отрасли. С этого времени стартовал обратный отсчет пребывания дончан в качестве основных владельцев галичского предприятия, который вошел в активную фазу в конце прошлого года. Тогда ИСД удалось сделать его акционером компании "Луганскоблэнерго" (взамен на 11 млн грн. требований к Алчевскому меткомбинату она получила 24,9%-ный пакет западноукраинского завода). В марте нынешнего года ИСД добился в Хозяйственном суде Луганской области решения о передаче КП "Луганскводпром" еще 2,5% ценных бумаг Галичского мехзавода в счет долга АМК перед водопроводчиками на сумму 1,1 млн грн. А в июне Хозяйственный суд Киева по аналогичной схеме обязал стать акционерами этого предприятия дочернюю компанию "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз України" (26,2% акций на 11,63 млн грн.) и киевскую фирму "Укргазбуд" криворожского бизнесмена Александра Лившица (9,5% на 4,2 млн грн.). Правда, последние две структуры пока этому сопротивляются — в конце июня они подали апелляции на неудовлетворившие их вердикты суда, однако их судьба пока остается под большим вопросом. А значит, есть вероятность, что вскоре "Укртрансгазу" и "Укргазбуду" придется принимать участие в управлении предприятием, которое сейчас занимается весьма незатейливой деятельностью — ремонтом тракторов, комбайнов и автомобилей сельских хозяйств Галичского района. По итогам прошлого года, получив 260 тыс. грн. выручки, завод даже заработал 1,5 тыс. грн. прибыли.

    Реклама на dsnews.ua