• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азартный переезд. Одесские чиновники решили переселить игроков в капитальные помещения, запретив популярные ранее павильоны

Реклама на dsnews.ua

По мере того как в Одессу увеличивается приток платежеспособных туристов со всей страны, растет азарт желающих заполучить хоть часть их денег. На прошлой неделе местные чиновники начали чистку рынка игровых автоматов, в результате которой под запретом окажутся порядка 1,5 тыс. "одноруких бандитов", а их владельцы, скорее всего, будут вынуждены свернуть деятельность. Зато их более сильные коллеги могут рассчитывать на дополнительных посетителей.

Чиновники не играют

Одесские власти затевают чистку игорного рынка. На минувшей неделе в городе состоялся показательный снос порядка двух десятков павильонов игровых автоматов в Приморском, Суворовском, Малиновском и Киевском районах. В ближайшее время, по словам представителя специальной рабочей группы при Одесском горсовете Татьяны Голдиной, демонтируют еще более 160 подобных объектов, в которых расположены не менее 1,6 тыс. автоматов. Не исключено, что в дальнейшем этот список будет расширен, поскольку сейчас идет инвентаризация салонов, в ходе которой контролеры выявляют новых претендентов на демонтаж. Старт столь серьезной кампании против "одноруких бандитов" был дан депутатами местного горсовета, принявшими еще в начале нынешнего года решение, регламентирующее деятельность в сфере игорного бизнеса на территории Одессы. Кардинально новый пункт, появившийся в этом документе, — запрет размещать салоны в некапитальных строениях.

Татьяна Голдина поясняет, что подобный шаг должен воспрепятствовать распространению азартных игр среди молодежи, так как автоматы будут менее доступными, чем ранее. Тогда же была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета и районных администраций, которой поручили провести инвентаризацию объектов. Параллельно компаниям, имеющим павильоны, предложили перепрофилировать их либо же самостоятельно убрать с улиц. Однако реакции со стороны предпринимателей не последовало, вот контролеры и развили бурную деятельность. Составляя список претендентов на демонтаж, они попутно выявили немало предприятий, которые работали незаконно, не платя налоги в местный бюджет. По данным г-жи Голдиной, на начало июля без соответствующих патентов в городе работали не менее 800 игровых автоматов, то есть за год казна недополучила порядка 3,3 млн грн., что составляет 10% от общих поступлений от салонов в 2007 г. (38 млн грн.). "Детенизация рынка наряду с ростом числа автоматов в "цивилизованных" салонах уже к концу этого года позволит увеличить поступления до 50 млн грн.", — уверены чиновники.

Деньги — к деньгам

На сегодняшний день в Одесской области работают практически все крупные национальные компании, специализирующиеся на игровых автоматах, однако наиболее сильные позиции на этом рынке занимают местные "Невада" и "АСК". По словам Татьяны Голдиной, они также попали в список нарушителей. Представители "АСК" пояснили, что устанавливали павильоны по правилам, действующим на момент открытия салонов, сейчас же планируют их перепрофилировать, как того и требует предписание городских властей. Как именно изменится специализация объектов, в компании не поясняют. Генеральный директор фирмы "Невада" Эдуард Городыcкий в интервью "ДС" рассказал, что готов пожертвовать некоторыми своими павильонами, так как в целом поддерживает идею властей навести порядок на местном игорном рынке. Ведь до недавнего времени в городе работало немало салонов без соответствующих документов, а сам игорный бизнес зачастую напоминал, скорее стихийный рынок, чем законодательно регулируемый бизнес. Эксперты, попросившие не называть их имен, полагают, что чистка рынка будет способствовать укрупнению игорного бизнеса в регионе, поскольку мелкие предприниматели вряд ли потянут высокие арендные ставки на одесскую недвижимость (от $70/кв. м) и не смогут позволить себе разместить салон в капитальном строении. Так что крупные компании, даже потеряв некоторые активы, все же смогут извлечь пользу из происходящего, так как избавятся от мелких конкурентов и смогут привлечь дополнительных клиентов в свои салоны. Представители некоторых компаний не исключают, что по мере того как Одесса становится все более популярным среди украинцев развлекательным центром и привлекает платежеспособных туристов, борьба за кошельки состоятельных игроков будет только ужесточаться.

    Реклама на dsnews.ua