• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове не привередничают

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Харьковский градсовет утвердил эскизный проект реконструкции привокзальной площади местного аэропорта со строительством нового пассажирского терминала.

Заказчиком выступило ООО "Нью Систем Ам", подконтрольное бизнесмену Александру Ярославскому, а разработчиками — украинское ООО "Аркстоун" и немецкая компания Airport Researche Center. Архитекторы предложили отреставрировать существующее "сталинское" здание вокзала, а по бокам пристроить к нему два трехэтажных терминала из стекла и алюминия, чтобы сверху комплекс напоминал бабочку. На привокзальной площади запроектирован паркинг на 307 машиномест, а также стоянка для автобусов и маршрутных такси.

Первое крыло компания "Нью Систем Ам", арендующая аэропорт, предполагает ввести в эксплуатацию до 2011 г. Как рассказал "ДС" автор проекта Александр Саратов, площадь нового терминала составит 23,3 тыс. кв. м. На первом этаже планируется разместить пассажирский зал, кафе, кассы, технологическую часть, багажные отделения. На втором будут находиться административно-бытовые помещения, залы для транзитников и пассажиров международных рейсов. Третий займут накопители, залы ожидания, комнаты досмотра и офисы пограничников, таможни, службы безопасности, ветеринарного и фитоконтроля. По словам г-на Саратова, новый терминал рассчитан на 650 пассажиров в час. После его сдачи в эксплуатацию пропускная способность аэровокзального комплекса должна увеличиться с нынешних 268,2 тыс. до 850 тыс. человек в год.

Сроки строительства второго крыла проектировщики не уточняют. Предполагается, что после его ввода в строй один терминал будет принимать пассажиров внутренних авиарейсов, другой — международных, а отреставрированное старое здание, являющееся памятником архитектуры местного значения, — VIP-пассажиров.

Правда, внешний вид нового аэровокзала не понравился ни харьковским властям, ни большинству местных архитекторов. Тем не менее других вариантов градсовету не представили. Первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов объяснил, что власти долго искали инвестора, который согласился бы провести столь масштабную реконструкцию аэропорта за собственные средства, и теперь, когда его, наконец, сдали в долгосрочную аренду, капризничать не приходится. "Пусть построят хоть какой-нибудь аэропорт, а со временем мы создадим за городом другой аэровокзальный комплекс", — резюмировал главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Как рассказал "ДС" директор ООО "Нью Систем Ам" Владимир Васильченко, сооружение нового терминала — это только первый этап реконструкции, которую полностью планируется завершить до 2020 г. Концепция разви-тия международного аэропорта "Харьков" предусматривает также капремонт существующей взлетно-посадочной полосы с ее продлением на 400 м — до 2,6 тыс. м и с переоснащением технических аэродромных систем. Согласно Государственной концепции развития аэропортов, Харьков должен получить на эти цели $55,1 млн. За деньги инвестора предполагается возведение на территории аэропорта современной гостиницы, закрытых и открытых паркингов. По словам г-на Васильченко, планируемый объем инвестиций в данный проект составляет в общей сложности порядка $170–200 млн.

    Реклама на dsnews.ua