• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко построит регионы. Кабинет Министров будет мэров менять как перчатки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров утвердил новую Концепцию государственной региональной политики. Как пояснил министр строительства и регионального развития Василий Куйбида, цель документа — исправить все промахи в региональной политике, которые долгие годы допускала центральная власть. Аналогичные заявления делались правительственными чиновниками практически всех составов Кабмина. А обещание дать регионам больше самостоятельности давал каждый премьер, едва занимал свой пост. В итоге же все выливалось в еще большую централизацию власти и государственных финансов. Похоже, правительство Юлии Тимошенко не станет исключением.

Бедным жить легче

Задекларированные Кабмином цели не блещут новизной: перераспределение полномочий между центральными и местными органами власти, наращивание финансовой базы регионов, а также развитие сотрудничества приграничных областей Украины и соседних стран. Такие же цели ставило перед собой и правительство Виктора Януковича, аналогичные планы которого так и остались на бумаге. В свое время экс-министр финансов Николай Азаров завораживал местные власти перспективой передать в их бюджеты часть налога на прибыль, средства от которого сейчас в полном объеме поступают в госбюджет, а также оставлять в их распоряжении налог на недвижимость, который планировалось ввести в ближайшее время.

Нынешняя власть в денежных обещаниях регионам куда скромнее. Как заявил г-н Куйбида, финансово укреплять местное самоуправление Кабмин намерен за счет введения новых налогов. Из их перечня министр назвал только один — все тот же злосчастный налог на недвижимость (на Грушевского пока только раздумывают, что еще можно обложить с пользой для регионов), о введении которого во власти дискутируют уже последние лет семь. И в ближайшее время их споры вряд ли выльются в законодательную конкретику.

"Концепция больше похожа на набор пожеланий правительства, а не программу действий. Поэтому перспективы ее выполнения в целом и в части налоговых нововведений весьма туманны. Введение налога на недвижимость пока на стадии обсуждения, и дойти до его внедрения дело может не скоро, поскольку идея сама по себе выглядит сомнительно. В Западной Европе, где этот налог действует уже давно, он превратился в сдерживающий фактор экономического роста. Что касается Украины, большинство предложений по этому вопросу сводятся к тому, чтобы взимать налог только с физических лиц, владеющих большим количеством квадратных метров. Но в таком случае все владельцы дорогостоящей недвижимости моментально перерегистрируют ее на юридических лиц", — рассказал "ДС" председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин. Народные депутаты, сами являющиеся крупными собственниками недвижимости, никогда не пойдут на то, чтобы самим для себя увеличивать налоги.

В Ассоциации городов Украины тоже не в восторге от избранной Кабмином тактики роста поступлений в местные бюджеты. Там нарекают на действующие нынче правила, по которым даже те налоги, которые считаются местными, остаются в городах не в полном объеме. Скажем, полностью поступления от налога на доходы физических лиц могут оставлять у себя только Киев и Севастополь. Областные центры и города областного значения — только 75% от собранного, а райцентры — всего 25%. Наращивать поступления местным бюджетам мешает действующее нынче правило, в соответствии с которым у них могут забрать от 60 до 100% сверхплановых доходов. Кроме того, практически каждый мало-мальски развивающийся регион должен отстегнуть в казну заранее оговоренную сумму. К примеру, согласно нынешней редакции профильного закона на текущий год из городского дохода Донецка в качестве межбюджетных трансфертов в рамках политики выравнивания в пользу госбюджета планируется изъять 335 млн грн., у Киева — 5,6 млрд грн., Днепропетровской области — 47 млн, Мариуполя — 130 млн, Запорожья — 166,8 млн. В таких условиях местные власти попросту пускают вопрос сбора налогов на самотек. Ведь в случае повышенной активности деньги все равно заберут. Зато при срыве налогового плана можно рассчитывать на субвенции из центра.

Региональные власти уже даже нашли способ зарабатывать деньги тайком. Как правило, предприятия, которым требуется получить тот или иной разрешительный документ, вынуждены перечислять фиксированную сумму в качестве пожертвования в благотворительный фонд, курируемый местным руководством. Он может быть зарегистрирован на человека или организацию, формально не связанных с властью. Однако средства из него расходуются на нужды местной общины: разнообразные доплаты бюджетникам, организацию народных гуляний по случаю праздников и прочие расходы, которые находятся в ведении местных властей (конечно же, часть суммы прилипает и к карманам оборотистых чиновников). Удобство способа заключается в том, что о расходовании этих средств они не перед кем отчитываться не должны. Такой практикой не брезгуют и бедные, и богатые города.

Реклама на dsnews.ua

Отдельный финансовый пряник Концепция предлагает для приграничных областей, которых в Украине большинство. "Развитие трансграничного сотрудничества документ определяет одним из важных инструментов региональной политики. Что касается финансирования таких проектов, мы надеемся на помощь структурных фондов ЕС. Соответствующее соглашение планируется к подписанию. В этом вопросе мы надеемся на сотрудничество с властями стран-соседей", — заверил Василий Куйбида. Правда, по мнению экспертов, перспективы получения денег от Евросоюза в условиях, когда украинское государство самоустраняется от финансового участия в этих проектах, стремятся к нулю.

Региональные пряники и розги

Не поскупилось правительство и на задекларированное в Концепции обещание расширить управленческие полномочия местных властей. Однако уточнить, о чем именно может идти речь, чиновники Кабмина пока не готовы. "Нужно сначала определиться, какие цели будут поставлены перед органами местного самоуправления, а потом принимать решение о делегировании полномочий. Кроме того, Кабинет Министров считает целесообразным усилить контроль над действиями региональных властей. Для служащих органов исполнительной власти речь должна идти о привлечении к ответственности за незаконные действия, а для выборных органов — о досрочном прекращении полномочий", — уточнил "ДС" г-н Куйбида.

И если в обеспечении местных властей дополнительными ресурсами центральная власть вряд ли окажется оперативной, то устроить тотальные перевыборы она вполне способна. "Конституция Украины гласит, что действия органов регионального самоуправления должны быть в рамках закона. Так что систематическое нарушение законодательства является основанием для прекращения их полномочий", — говорит член комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский. "Например, сместить с должности мэра проще всего решением двух третей городского совета. Если это не удается, то следует задействовать прокуратуру, ведь при желании всегда можно найти факты нарушения законодательства. Что касается местных советов, то добиться прекращения их полномочий значительно легче. По закону их досрочные выборы может назначить Верховная Рада, если совет систематически нарушает законодательство. Формальным основанием для такого постановления должны быть заключения судов о том, что ряд решений совета был принят с нарушением закона. Впрочем, добиться таких постановлений в наших условиях бывает довольно сложно. Поэтому, например, в случае с назначением досрочных выборов Киевского городского совета и мэра Киева было решено создать специальную следственную комиссию Верховной Рады и принимать решение на основании ее отчета. Спешка с выборами была такой, что депутаты даже не дождались выводов комиссии. Тем самым был создан прецедент, который позволит Верховной Раде в дальнейшем без особых проблем назначать досрочные выборы подобным образом. Ведь никто раньше не мог подумать, что для смены местного совета достаточно одного постановления парламента", — считает глава правления общественной организации "Комитет избирателей Украины" Игорь Попов.

Впрочем, правительство, скорее всего, не будет усердствовать в этом вопросе, предпочитая усиливать свое присутствие на местах более доступными способами. И это явно просматривается в положениях Концепции. К примеру, документ оговаривает создание координационных советов по вопросам региональной политики (иными словами, "государевых очей" на местах), региональных подразделений Минрегионстроя, а также агентств регионального развития. Правительство так увлеклось насаживанием новых структур, курируемых из центра, что даже не обратило внимания на уже существующие. В прошлом году председатель Госагентства по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко пролоббировал через Кабмин создание местных представительств своей компании для усиления их инвестиционной привлекательности. Поэтому непонятно, зачем в регионах создавать параллельную инвестиционную инфраструктуру. Все это наталкивает наблюдателей лишь на один вывод: Кабмин ищет способы укрепить свое влияние на хозяйственную деятельность местных властей.

Смущает наблюдателей и еще одна инициатива центральной власти — сформировать фонды поддержки регионального развития. "Все это сомнительные кубышки. Кроме принципа расходования средств из фонда, непонятны и механизмы его наполнения", — говорит глава подкомитета ВР по региональной политике Юрий Одарченко. Скептики же добавляют, что тем самым правительство просто хочет расширить свои возможности карать "непослушные" регионы и награждать лояльные к чиновникам с Грушевского местные власти.

    Реклама на dsnews.ua