• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Робкое предупреждение. Львовские парламентарии пугают мэра Андрея Садового досрочной отставкой

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Львовского горсовета, выслушав отчет мэра Андрея Садового о проделанной за два года работе, рекомендовали ему распустить исполнительный комитет. Учитывая, что за такое решение проголосовали представители всех фракций (77 народных избранников из 90), наблюдатели расценивают его как последнее предупреждение Андрею Ивановичу учитывать при управлении городом не только собственные интересы. Ведь парламентарии наглядно продемонстрировали, что им с лихвой хватит голосов, чтобы отправить градоначальника в отставку.

Формально депутаты остались недовольны тем, что г-н Садовый, отрапортовав о том, что сделал за время своего пребывания в должности мэра, не рассказал, как город будет развиваться дальше. "Поэтому мы требуем от Андрея Садового публичного отчета на осень. И у нас — парламентариев — есть много способов заставить его это сделать. Он должен объяснить, как планирует руководить Львовом, потому что мы не можем реально влиять на управление областным центром, а только можем воздействовать на мэра или исполнительные органы власти", — заявил лидер фракции партии "Свобода" в горсовете Василий Павлюк. Также нардепы раскритиковали подготовку Львова к Евро-2012, работу управления ЖКХ, коммунальной собственности, охраны исторической среды и ряда других муниципальных структур. Но основная претензия связана с тем, что мэрия в обход сессий решает земельные и имущественные вопросы. "Нужно запретить исполкому принимать решения о застройке участков, которые не прошли утверждения через сессию горсовета", — говорит лидер фракции партии "Пора" Петр Адамик. В то же время отлученные от лакомых городских ресурсов народные избранники сетовали, что исполком пытается избавить себя от необходимости принимать непопулярные решения, например о повышении коммунальных тарифов, переложив их на профильный департамент мэрии.

Местные парламентарии готовы были тут же распустить ненавистный исполком, но их пыл охладила руководитель юридического управления муниципалитета Гелена Пайонкевич, которая напомнила, что это можно сделать только по представлению самого градоначальника. В итоге руководитель фракции "Нашей Украины" Василий Трач от имени всего горсовета предложил Андрею Садовому распустить исполком и на следующее пленарное заседание подать наработки о размежевании полномочий между ветвями власти, а также изменении структуры исполнительных органов городского совета.

Впрочем, сведущие люди говорят, что коренных новаций в схеме управления Львовом, а также скорой отставки мэра ожидать не стоит. Позиции члена НСНУ Андрея Садового по-прежнему весьма прочны. Благодаря умению учитывать кадровые и коммерческие амбиции абсолютно всех фракций ему удалось заручиться 100%-ной поддержкой нардепов, которые практически единогласно голосуют за предложенные им решения. Однако как только г-н Садовый станет менее сговорчивым, лояльное к нему большинство может легко перейти в оппозицию. Депутаты нынешней каденции уже несколько раз пробовали предъявлять ультиматумы мэру, но после того как он бросал им очередную кость, отступали. Например, в июле прошлого года, после того как народные избранники отказались утвердить заместителем Андрея Ивановича его кума и сына нардепа Михаила Косива Василия Косива, а также уволить неугодного главного редактора муниципальной газеты "Ратуша" Николая Савельева, после консультаций с фракциями в тот же день, а точнее — ночью была созвана внеочередная сессия горсовета. На ней были решены интересующие некоторые фракции земельные вопросы (выделение участков под застройку в центральной части Львова), после чего депутаты дружно проголосовали за нужные Андрею Садовому кадровые перестановки. Скорее всего, так будет и на этот раз: получив требуемые преференции, местные парламентарии опять станут послушными. "Возможно, мэр и пожертвует несколькими людьми из исполкома, что будет подано как существенные изменения, однако полномочия, функции, а главное — способ деятельности муниципалитета не поменяются", — прогнозирует внефракционный депутат Теодор Дякив.

К тому же смещать г-на Садового не имеет смысла. Секретарем местного парламента, который в случае отставки будет выполнять обязанности мэра, является его кум Владимир Квурт. Креатуры градоначальника занимают и ключевые позиции в муниципалитете. Андрей Иванович, придя к власти, провел административную реформу, сконцентрировав руководящие функции у доверенных людей. Количество его заместителей сокращено с шести до трех: один первый и два профильных. Между замами и начальниками управлений появилась новая структурная единица — департамент, руководитель которого подчинен вице-мэру. Новая система является более децентрализованной, так как часть полномочий от заместителей градоначальника переходит к новым структурным единицам — департаментам, а на вице-мэров возлагаются лишь контрольные функции.

Самому же Андрею Садовому удалось обеспечить себе более спокойную жизнь, сохранив баланс политических интересов. В мэрии на уровне начальников управлений и руководителей коммунальных предприятий по-прежнему работают члены всех политических сил, представленных в городском совете: "Нашей Украины", блока Юлии Тимошенко, "Поры", "Свободы", УНП и партии "Реформы и порядок", а эффективность функционирования управленческой пирамиды контролируют люди г-на Садового. Таким образом, сейчас депутатам трудно предъявить какие-либо претензии к Андрею Ивановичу.

    Реклама на dsnews.ua