• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ разродился курсом

Реклама на dsnews.ua

4 июля состоялся Совет Нацбанка, на котором, как ранее и обещал возглавляющий его Петр Порошенко, были пересмотрены основные параметры денежно-кредитной политики на второе полугодие 2008 г. Финансисты отменили старый валютный коридор — 4,95–5,25 грн./$ и утвердили новый — 4,85 грн./$ с возможностью отклонения плюс-минус 4%. То есть, по сути, отклонения позволены в рамках 4,66–5,04 грн./$. Одновременно Совет пересмотрел прогнозный показатель денежной массы (наличность и средства на счетах банков), изменив его с прежних 30–35% до 35–45%. "Такое изменение вызвано ростом индекса потребительских цен выше ожидаемых ранее 9,6%", — пояснил новацию Петр Порошенко. "Полагаю, мы уложимся в новые показатели. Если бюджетные расходы будут ограничены, мы выйдем на прирост денежной базы на 35%, а если они увеличатся — немного превысим 40%", — дополнил его председатель правления НБУ Владимир Стельмах.

Если верить г-ну Порошенко, то главный — валютный — вопрос, стоявший на повестке пятничного Совета центробанка, был принят единогласно. "На данный момент у Совета и правления НБУ есть единая позиция относительно курсовой политики", — неоднократно заявлял он во время пресс-конференции. Напомним, что на протяжении апреля–июня Совет и правление Нацбанка не могли прийти к единой точке зрения по валютной политике. И стороны не скрывали своих разногласий: сразу после укрепления официального курса гривни с 5,05 до 4,85 грн./$ Петр Порошенко обвинил Владимира Стельмаха в нарушении основ денежно-кредитной политики, утвержденных на 2008 г. Однако тогда Владимир Семенович умело парировал: он сослался на то, что Совет НБУ утверждает коридор по обменному валютному курсу, а правление самостоятельно принимает решение по официальной стоимости гривни по отношению к другим иностранным валютам. Правда, тогда же председатель Нацбанка обещал держать ситуацию на межбанке под пристальным контролем и не допускать, чтобы рыночный курс отклонялся более чем 1–1,5% от официального. Но ему так и не удалось выполнить это обещание: до сих пор разница между межбанком и курсом НБУ достигает 20–25 коп., а это 3–4%. Именно поэтому наблюдатели весьма скептически отнеслись к пересмотру Советом центробанка валютного коридора: предполагается, что это сделано, чтобы рыночные котировки соответствовали хотя бы прогнозным показателям Совета НБУ.

В минувшую пятницу чиновники давали уклончивые ответы на вопросы по текущей нацбанковской валютной политике. "Курс на рынке сейчас слишком укрепленный. Большую роль играет фактор горячих денег", — заявил Владимир Стельмах. Главным банкир страны уверен, что мировой спекулятивный капитал, который начал заходить в Украину с началом стремительной ревальвации гривни, сегодня играет большую роль на межбанке. И регулятору вскоре придется готовить оперативные меры для стабилизации валютного рынка после того, как спекулянты, зафиксировав свою прибыль, начнут покидать нашу страну. Ведь в таком случае в Украине может сложиться повышенный спрос на СКВ, и ее будет катастрофически не хватать.

А вот от рассмотрения одного из наиболее спорных вопросов на сегодняшний день — прогноза инфляции на второе полугодие — члены Совета Нацбанка уклонились. "Мы изъяли из основ монетарной политики прогноз инфляции на уровне 9,6% за год, но приняли решение вернуться к этому показателю после утверждения изменений к бюджету, поскольку считаем, что данные изменения могут быть мощным инфляционным фактором", — объяснил решение Петр Порошенко. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на сентябрьском заседании Совета.

    Реклама на dsnews.ua