• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Останутся дураки. Юлия Тимошенко намерена в спешном порядке решить проблему отечественных дорог

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие несколько лет нашу страну ожидает настоящий бум дорожного строительства. На прошлой неделе премьер распорядилась залатать все выбоины на украинских трассах и соорудить несколько новых автобанов. Чтобы работа по укатке асфальта велась бодрее, Юлия Тимошенко решила поделиться контролем над этим процессом с областями, которые, по ее мнению, сами должны управлять дорожным строительством. В регионах инициативу Кабмина не оценили, восприняв ее как попытку переложить ответственность за разбитые дороги на местные власти.

В минувший вторник на селекторном совещании с руководителями регионов премьер озвучила свои идеи по реформированию Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор". По мнению г-жи Тимошенко, нынешняя система управления автомагистралями местного значения неэффективна. Причина тому проста — решения о ремонтах трасс в регионах принимают не облсоветы и администрации, а Киев. Юлия Владимировна уверена, что исправить ситуацию к лучшему можно, отдав областные подразделения "Укравтодора" под контроль местных властей. Чтобы у регионов были деньги на ремонт изношенных и прокладку новых дорог, правительство намерено пересмотреть подходы к транспортному сбору (которым облагаются все автомобилисты). В рамках грядущей реформы Кабмин хочет передать областям 100% средств, поступающих в государственную казну от этого налога. А чтобы денег было больше, намереваются увеличить размер сбора. "Давайте поручим министерствам финансов, транспорта и связи и экономики проанализировать, в каких объемах собирается транспортный налог и насколько отличается его уровень от аналогичных в остальных странах СНГ", — предложила глава правительства.

Еще одним подарком регионам должна стать новая схема распределения бюджетных денег на сооружение магистралей. Если ранее 60% средств дорожного спецфонда казны ежегодно использовалось для работы с трассами государственного значения, а местным доставалось всего 40%, то уже к осени Кабмин намерен ввести норму "50 на 50". Кроме того, уже в нынешнем году из госбюджета должно быть выделено 500 млн грн. для нужд коммунальных дорог: 200 млн получат областные центры, участвующие в проведении Евро-2012, а 300 млн — остальные регионы. Также планируется направить около 20 млрд грн. на правительственные гарантии под привлекаемые кредиты на строительство магистралей первой категории.

Хочет Кабмин пересмотреть и подходы к сооружению новых трасс. По мнению Юлии Владимировны, проектные подходы, стандартизация и нормативная документация, которые используются сегодня при прокладке отечественных магистралей, давно устарели, а посему Минтранс должен разработать новые. А чтобы нововведение работало, премьер-министр предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение новых стандартов строительства дорог.

К кипучей деятельности Кабмина в регионах отнеслись настороженно. Губернатор Одесчины Николай Сердюк считает, что местные власти не в состоянии самостоятельно, без участия центра, справиться с финансированием. Он полагает, что дорожное хозяйство должно передаваться им лишь после того, как произойдет реальное перераспределение средств на содержание трасс. По его мнению, если сначала областям передадут облавтодоры, а уже потом деньги, пострадают коммуникации местного значения. "В прошлом году Одесский облавтодор профинансировали на 1,47 млрд грн. В этом предусмотрено порядка 348 млн, реально же выделена половина этой суммы. О какой реформе идет речь?" — сетует губернатор. Источник "ДС", близкий к руководству Киевской ОГА, полагает, что позиция правительства — не что иное, как попытка переложить ответственность на глав регионов. "С одной стороны, областям предоставляют свободу решать, какие магистрали ремонтировать, какие строить, позволяют не согласовывать это с центром, но с другой — лишь обещают выдать деньги, а гарантий финансирования не дают. Не удивлюсь, если вскоре появится идея переложить финансирование дорог полностью на региональные бюджеты", — говорит источник "ДС".

Кроме того, на местах уверены, что передача облавтодоров в управление областных советов (а именно им, а не администрациям, Юлия Тимошенко хочет поручить контроль над данными предприятиями) — это бесценный подарок депутатам от БЮТ, имеющим большинство в значительной части коллегиальных органов страны (из 27 регионов они контролируют 14). Настораживает чиновников и заявление премьера о демонополизации дорожного рынка — возможности привлечения к строительным работам, кроме "Укравтодора", других структур. "Те же депутаты-бютовцы в областях могут принять решение о создании дорожных КП с местными рабочими, а главное — контролируемыми руководителями. Это значит, что если раньше деньги шли в один большой карман, то теперь пойдут в очень много маленьких, а когда карманов много, то и прятать в них намного удобнее, главное, чтобы свои люди знали, где что лежит", — полагает источник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua