• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра на раздевание. Чтобы убедить стремительно беднеющих украинцев следить за модой, торговцам приходится отказываться от сверхприбылей

Реклама на dsnews.ua

Высокие темпы инфляции в стране заставили граждан пересмотреть расходные статьи своего бюджета. Под сокращение попала и одежда, которую многие все еще склонны относить к предметам роскоши. Продавцы констатируют, что вместо 20% прироста реализации, на которые они рассчитывали, формируя складские запасы, продажи увеличились всего на 10%. Чтобы избавиться от излишков продукции, магазины "подвинулись" в рентабельности и начали небывало ранние распродажи. Причем в дальнейшем им придется поставить щедрость на поток.

Голый сезон

Продавцы одежды провалили сезон. Распродажи летних коллекций в этом году начались необычно рано — некоторые магазины объявили о скидках еще в мае, другие, подгоняемые агрессивными действиями конкурентов, были вынуждены присоединиться к ним в первой половине июня. На сегодняшний день практически все бутики предлагают скидки до 50–70%, хотя до конца лета еще полтора месяца и ранее в это время большинство коллекций еще продавалось по первоначальным ценам. Брэнд-менеджер торговых марок Esprit и Palmers компании "Маратекс" Евгения Савицкая поясняет такую готовность снижать цены весьма затруднительным положением, в котором оказались многие магазины. "В этом году все факторы сыграли против нас. Если в прошлом мае половина летней коллекции была распродана, то в нынешнем сезоне из-за затяжной и прохладной весны покупатели не спешили за обновками даже в начале июня. Кроме того, высокие темпы инфляции в стране заставили украинцев сократить расходы на гардероб", — говорит она.

Креатив-директор Arber Group Руслан Попков поясняет раннее начало распродаж мировой тенденцией — усиление конкуренции между одежными брэндами заставляет производителей увеличивать частоту выпуска новых коллекций. Если ранее магазины меняли ассортимент трижды в год, то сейчас новые партии товара приходят каждые две недели. Чтобы ускорить товарооборот, продавцы вынуждены стимулировать покупателей скидками. В то же время г-н Попков соглашается с мнением коллег о том, что нынешний сезон окажется для отечественных продавцов одежды не самым удачным. Высокая инфляция способствовала перераспределению затрат украинцев. Все больше граждан тратят основную часть своих доходов на еду и товары первой необходимости, сокращая расходы на "предметы роскоши", в том числе и одежду. "Как следствие, если в начале года эксперты ожидали 20%-ной динамики прироста рынка, то теперь снизили прогноз до 10%", — констатирует г-н Попков. Евгения Савицкая считает, что к концу года рынок вырастет не более чем на 5% в натуральном выражении и то при условии, если продавцы смогут удержаться от соблазна повысить цены. "Удорожание товара даже на процент инфляции может грозить рынку еще большим спадом продаж. Многие покупатели попросту не готовы платить больше", — добавляет Руслан Попков.

Есть что снимать

Руслан Попков отмечает, что наиболее уязвимым оказался масс-маркет, которому еще в 2007 г. торговцы прочили большие перспективы. Объемы продаж торговых марок, позиционирующиеся в сегментах "средний плюс" и "люкс" пострадали меньше всего. Впрочем, г-жа Савицкая считает иначе. "Именно демократичные по цене брэнды дают основные продажи. К примеру, у нас недорогая ТМ Peacock "кормит" всю компанию", — говорит г-жа Савицкая. С ней согласна и руководитель отдела закупок ООО "Мегатекс-Инвест" (сеть TUSO) Людмила Бойко. "У нас по сравнению с прошлым годом количество проданных единиц одежды выросло на 40–45%, а средний чек — на 20%", — утверждает она.

Но аналитики сходятся во мнении: оказавшись зажатыми между достаточно низкими возможностями покупателей и растущими аппетитами торговых центров, которые постоянно повышают арендные ставки, одежные магазины всех без исключения форматов должны были затянуть пояса. "Сейчас многие торговые центры просят уже по $200/кв. м, что очень дорого для магазинов одежды, особенно если они не могут рассчитывать на массовый спрос. Чтобы удержаться в рамках приемлемой нормы рентабельности, продавцы вынуждены идти на сокращение площадей бутиков и экономить на зарплатах персонала. Как следствие, в отрасли уже сформировался жесткий дефицит кадров и страдает сервис", — отмечает Евгения Савицкая.

Реклама на dsnews.ua

По мнению экспертов, за последние полгода рентабельность магазинов снизилась как минимум на 10%, однако остается достаточно высокой, достигая 50%. Поэтому, несмотря на не самые лучшие времена, украинский рынок одежды продолжает интересовать как отечественных, так и иностранных инвесторов. В прошлом году в нашей стране начали работать сети Marks&Spenser и Zara, причем обе лелеют достаточно амбициозные планы относительно своего развития в Украине. К примеру, представители Marks&Spenser заявили, что в ближайшее время намерены открывать, по меньшей мере, по два крупных магазина в год. Среди приоритетных городов — Днепропетровск, Одесса, Харьков и Львов.

Продолжают наращивать количество торговых точек практически все существующие сети, активно развиваясь как в городах-миллионниках, так и в менее крупных населенных пунктах, чему не в последнюю очередь способствует появление в регионах новых ТЦ. Людмила Бойко отмечает, что одежные сети продолжают вытеснять из этого бизнеса рыночных торговцев, утверждая, что уже в течение ближайших лет торговля предметами гардероба окончательно переместится в магазины. По ее оценкам, открытие новой торговой точки требует вложений от $500 до нескольких тысяч долларов на квадратный метр, но срок окупаемости объекта достаточно небольшой и составляет от шести месяцев до полутора лет.

Столь привлекательная оборачиваемость первичного капитала приведет к тому, что торговцы продолжат увеличивать число магазинов. Будут появляться и новые ТМ одежды. "Рынок пока не насыщен, так что компании попытаются занять свободные места", — говорит г-жа Бойко. По мере роста предложения неминуемы и качественные изменения. Ведь с каждым годом требования покупателей к одежде повышаются, тогда как представленный в нашей рознице ассортимент нередко оставляет желать лучшего, а действительно качественная одежда продается по явно завышенным ценам. С усилением конкуренции продавцам придется идти на дополнительные уступки, снижая норму прибыльности своего бизнеса. Специалисты ожидают, что уже в течение ближайших двух–трех лет рентабельность продажи одежды уменьшится вдвое и не будет превышать 20–25%.

    Реклама на dsnews.ua