• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киеврада осталась без оппозиции. Однопартийцы Юлии Тимошенко отказались оппонировать мэру в обмен на четыре кресла глав комиссий

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник депутаты Киеврады разрушили миф о возможности создания серьезной оппозиции Леониду Черновецкому. Новые главы постоянных комиссий и регламент горсовета были поддержаны подавляющим большинством народных избранников ("за" проголосовали 98 из 111 присутствующих). После этого секретарь Киеврады Олесь Довгий помпезно демонтировал стеклянную ширму между президиумом и залом заседаний, которая раньше защищала его в пики накала депутатских страстей. Теперь его рабочее место уже некому штурмовать.

Каждому по потребностям

Заседание Киеврады задержалось почти на час. Олесь Довгий опаздывал, как поговаривают, из-за возникшего конфликта внутри блока Черновецкого — часть соратников мэра не хотела отдавать руководящие должности в комиссиях бютовцам и литвиновцам, намереваясь поделить все исключительно между "своими". Однако размолвка была быстро улажена, и г-н Довгий накануне открытия заседания Киеврады выглядел абсолютно уверенным в своих силах. "Сегодня мы поставим точки над "і" в процессе формирования депутатских комиссий", — заявил он и оказался совершенно прав.

Голосование прошло, как по заранее спланированному сценарию, — ровно и гладко. Автором главной сенсации стала фракция БЮТ, которая, забыв о прежних договоренностях с блоком Кличко по созданию оппозиции, не стала вставлять палки в колеса, исправно поддерживая все вопросы, которые выносились на голосование. Объясняя произошедшее, ее глава Александр Зинченко заявил, что "оппозиция намерена не вести абстрактный разговор, а конкурировать идеями с большинством". И портфели глав четырех комиссий Киеврады (культуры, спорта, транспорта и торговли), отданные его фракции, — это именно то, чего добивался блок Юлии Тимошенко, инициируя досрочные выборы в столице. "Сложившаяся ситуация нас удовлетворяет. Новый регламент — это не единственно правильное решение, но оно компромиссное", — резюмировал он.

Чтобы окончательно не выпасть из обоймы, "бело-сердечным" пришлось сильно умерить свои аппетиты. Изначально они амбициозно заявили о своих намерениях получить портфели глав практически всех ключевых комиссий: бюджетной, местного самоуправления, регламента и права, промышленной политики, транспорта и связи, ЖКХ и ТЭК. Не исключено, что последующая уступчивость была инициирована командой сверху. Юлии Тимошенко, которая уже начала готовиться к президентским выборам, нет смысла и дальше открыто ссориться с мэром столицы (в конце концов, именно под его кураторством будут работать территориальные избирательные комиссии, а голоса киевских избирателей всегда ценились на вес золота). Теперь она может ограничиваться только отдельными колкостями в адрес Леонида Михайловича, такими, скажем, как его назначение своим "заместителем по космосу". К тому же у сторонников Юлии Владимировны имеются интересы в строительном бизнесе. А потому им важны если не приятельские, то, во всяком случае, не враждебные отношения с властью. Лояльность же самого градоначальника к бывшим ярым оппозиционерам тоже мера вынужденная. Как ни крути, а фракция БЮТ в Киевраде (32 голоса) — вторая по величине после фракции Леонида Черновецкого. "Нейтрализовав" ее, о стойком оппозиционном большинстве можно будет забыть. Договорившись с бютовцами, другим оппонентом в лице блока Кличко (имея в составе 15 депутатов, он в рейтинге фракций Киеврады занимает третью позицию) можно было просто пренебречь, что и сделали. Вместо ранее обсуждаемого квотного принципа должности в комиссиях были распределены "по договоренности", без видимой политической логики. В результате сторонники Виталия Кличко вообще не получили ничего и вполне обоснованно отказались от голосования.

Гораздо проще было разобраться с "конструктивной оппозицией": именно так позиционировал себя в Киевраде блок Литвина, — ему отдали две комиссии (промышленности и образования и науки), что вполне устроило литвиновцев, изначально не строивших больших планов на этот счет (БЛ требовал поставить своих людей во главе комиссий по бюджету, образованию, культуре и СМИ).

Погрязший в судебных разбирательствах блок Катеринчука (они стартовали после отказа столичного теризбиркома исключить пятерых депутатов блока из состава Киеврады и ввести следующих по избирательному списку) так и не смог зарегистрировать свою фракцию в столичном совете. А потому "вознаграждение" за свою лояльность при голосовании за кандидатуру Олеся Довгого на пост секретаря получили не участники команды Катеринчука, а конкретные персоналии. Член избирательного списка Роман Ярошенко, лишенный депутатских полномочий после выборов межпартийной конференцией блока, получил одну из самых престижных комиссий — по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Не оказались обиженными и другие сателлиты мэра: ГАКу и Партии регионов отданы комиссии по вопросам ЖКХ и собственности.

Реклама на dsnews.ua

На лояльность "регионалов", очевидно, сильно повлияло их укрепление в КГГА. Недавно Леонид Черновецкий назначил исполняющим обязанности заместителя председателя КГГА (курирующего вопросы промышленности) члена ПР Виктора Сивца. А чуть ранее мэр предложил занять место ушедшей Ирэны Кильчицкой бывшему первому заместителю министра здравоохранения "регионалу" Александру Орде. Себе любимому блок Черновецкого взял сразу пять комиссий: по земельным вопросам, здравоохранению, экологии, по вопросам местного самоуправления и по правопорядку.

Киеврада имени Черновецкого

В результате в Киевраде просто не оказалось места для оппозиции — ни одна из инициатив противников Леонида Черновецкого теперь не имеет шанса даже попасть в повестку работы сессии. Ведь для этого нужно пройти комиссии, которые в большинстве своем контролируются сторонниками мэра. Кстати, из шести комиссий, возглавляемых представителями БЮТ и блока Литвина, четырьмя руководят люди, связанные с Леонидом Михайловичем либо по работе в структурах мэрии, либо общими интересами в бизнесе. Только комиссии по вопросам культуры и спорта возглавляют бютовцы, никак от мэра не зависящие.

Проблема несоздания оппозиции кроется даже не в том, что предложенное блоком Черновецкого разделение комиссий поддержал БЮТ или блок Владимира Литвина, а в том, что отсутствие квотного распределения должностей просто не дает оппонентам Леонида Черновецкого процедурной возможности заявить свою позицию. К примеру, в Верховной Раде, где этот принцип строго соблюдается, во всех комитетах, которые возглавляют представители большинства, должности заместителей или секретарей занимают члены оппозиции. В итоге ни один из комитетов парламента не может принимать решения в обход регламента в угоду, к примеру, Президенту или премьеру: без подписи заместителя или секретаря решение комитета нелегитимно. Это касается и организации работы ВР в целом — все контрольные комитеты вроде регламентного или бюджетного возглавляют представители оппозиции, которые не допустят манипулирования законодательством в угоду своим политическим оппонентам. И это не говоря о том, что регламентом парламента за оппозицией вне зависимости от ее численности закреплены особые права по контролю над правительством. В регламенте Киеврады ничего этого нет — оппозиция к мэру институционально не оформлена, все ключевые комиссии, в том числе и контрольные, получили сторонники Леонида Черновецкого, единственное, чего смогли добиться его оппоненты, так это обещания Олеся Довгого принимать все решения в строгом соответствии с регламентом. Однако особой пользы от этого обещания ни Виталий Кличко, ни глава бютовцев Александр Зинченко не получат. В новом составе Киеврады у Олеся Довгого уже не будет оснований нарушать регламент. В отличие от ситуации, сложившейся в прошлом году, он сможет жестко контролировать работу совета, имея своих сторонников на всех ключевых должностях.

    Реклама на dsnews.ua