• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Недремлющее око

Реклама на dsnews.ua

Автовладельцы, желающие раз и навсегда решить вопрос безопасности своей машины, все чаще обращают внимание на спутниковые сигнализации, которые позволяют не только предотвратить непосредственно угон, но и постоянно "быть на связи" со своим железным конем и даже управлять им дистанционно. Повышающийся спрос привел и к расширению предложения.

Авто под контролем

По мере роста отечественного автомобильного рынка динамично развиваются и смежные отрасли, специализирующиеся на различном дополнительном оборудовании для машин. По словам экспертов, в последнее время наблюдается заметное оживление, например, в сегменте спутниковых сигнализаций (GPS).

В компании "Украинские инновации" говорят, что в течение последнего года спрос на такие системы безопасности увеличился на треть, что связано как с маркетинговыми усилиями самих продавцов, тратящих немало сил на популяризацию сравнительно нового для Украины оборудования, так и с преимуществами сигнализаций. В частности, владелец GPS получает не только охранную систему, но и целый комплекс дополнительных услуг, в частности, вполне реально определит местонахождение машины и путь ее движения, сможет управлять автомобилем на расстоянии (заблокирует двери, двигатель, прослушает разговоры в салоне и пр.).

"Хозяину авто достаточно приобрести и установить систему, а дальнейшее обеспечение безопасности — наша забота. Диспетчер круглосуточно получает информацию не только о местонахождении, но и о состоянии техники. Скажем, мы можем среагировать не только в случае угона, но и когда средство передвижения попытаются эвакуировать с выключенным двигателем", — добавляет генеральный директор компании "Скайлок-Украина" Борис Коваль. По мнению специалиста, преимущества GPS гарантируют этой технологии большое будущее в Украине. Ведь, к примеру, В Израиле только у одного специализированного предприятия "Шагрир" имеются около 70 тыс. таких устройств. "В Европе и США подобными системами пользуются давно, они стали таким же неотъемлемым атрибутом быта, как, скажем, мобильные телефоны", — говорят представители "Украинских инноваций". В компании отмечают, что первыми плюсы GPS оценили корпоративные заказчики. "Предприятия, которые ранее и слышать не хотели о системе, сегодня устанавливают ее чуть ли не на каждую машину в автопарке. Причем основными потребителями спутниковых сигнализаций являются крупные корпорации, службы такси, государственные органы, логистические компании. Все чаще их покупают и частные пользователи — пока среди них доминируют владельцы дорогих автомобилей (от $40 тыс.)", — утверждают эксперты.

Впрочем, по словам начальника отдела дополнительного оборудования и аксессуаров компании "ЗипАВТО" (структурное подразделение "УкрАВТО") Игоря Моисеева, о массовом распространении GPS говорить пока рано. "Во-первых, это новое, а значит, недостаточно известное потребителю направление, во-вторых, такие системы весьма дорогие. Сумма, которую придется потратить на спутниковую сигнализацию, составляет примерно 10% от стоимости автомобиля, а ее ежегодное обслуживание обойдется еще в порядка $500. Это дороже, чем застраховать машину по каско (6,5% от ее цены), покрывающей убытки от угона", — говорит г-н Моисеев, добавляя, что сегодня финансово оправдана установка спутниковых систем безопасности в первую очередь на дорогие авто ($60–80 тыс.).

Надежные охранники

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день на украинском рынке представлены GPS-системы нескольких ТМ, в частности, Benish GPS, Cobra Connex, Sky Lock, SkyPatrol, "Цезарь Сателлит". При этом предложение, по мнению Игоря Моисеева, пока существенно превышает спрос. Если учесть слабую информированность потребителей, становится понятно, что определиться с выбором конкретной модели сигнализации автовладельцу непросто.

По словам экспертов, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Борис Коваль рассказывает, что компания "Скайлок-Украина" предлагает систему SkyPatrol, которая может решить вопросы безопасности для пользователей с разным уровнем дохода. "В этом году мы значительно расширили функциональные опции SkyPatrol, к примеру, появились предложения премиум-класса. Можем установить и такие опции, как кнопка тревоги, идентификация водителя, дистанционная остановка автомобиля, голосовая связь при нажатии тревожной кнопки, прослушивание салона, запись параметров движения в аварийных ситуациях и другие", — поясняет Борис Коваль.

В "Украинских инновациях" предлагают трекенговую систему, ориентированную на корпоративных клиентов, в частности, логистические компании. Оборудование дает возможность координировать работу всего автомобильного парка, получать информацию о перемещении объекта в режиме реального времени и отслеживать маршрут по журналам. Диспетчерская служба может вовремя среагировать в случае различных ЧП — поломки автомобиля, нападения на водителя, угона машины. Причем в зависимости от пожеланий клиента список дополнительных услуг можно существенно расширить.

Эксперты говорят, что не менее важной составляющей безопасности авто, чем, собственно, ТМ сигнализации, является правильный выбор подрядчика.

"В первую очередь необходимо получить подтверждение того, что у диспетчерской службы имеется договор с МВД для оперативного реагирования в случае покушения на автомобиль. Также рекомендуется поинтересоваться скоростью реагирования на угон. Лучше, если дилер имеет договор со страховой компанией и машина будет защищена со всех сторон", — отмечает Игорь Моисеев. По его мнению, одним из наиболее оптимальных вариантов на сегодняшний день является аренда системы безопасности. "Таким образом, собственник авто сможет получить по доступным тарифам качественную защиту от угона. Поставщикам же данная услуга позволяет популяризировать продукт и найти своего покупателя", — резюмирует специалист.

    Реклама на dsnews.ua