• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Воздушные эскулапы

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне уровень продаж бытовых и полупромышленных кондиционеров не так высок, как в прошлом. Чтобы заинтересовать потребителей, продавцы климатической техники предлагают новые интересные премьеры. Наиболее любопытные из них — модели с дополнительной функцией воздухоочистителя, "умным глазом", фильтром с ультразвуковым генератором, автоматическим регулятором производительности и режимом "спокойного сна".

Лето будет нежарким

Комфортная погода явно не на пользу компаниям, работающим в сегменте кондиционеров. Печальные воспоминания о прошлогоднем зное способствовали росту покупательской активности в конце апреля, а также в мае. Но поскольку начало лета было относительно прохладным, реализация климатической техники явно замедлилась. Исполнительный директор компании "Клондайк" Анна Косова отмечает, что продажи бытовых кондиционеров в начале сезона оказались несколько ниже ожидаемых. Кроме погодных условий, г­жа Косова соотносит данную тенденцию с экономическим фактором — как известно, падение курса доллара негативно сказывается на покупательской способности.  

В связи с замедленным развитием спроса компании располагают достаточным запасом разных видов оборудования. Менеджер по маркетингу отдела кондиционирования LG Electronics Дмитрий Поправка констатирует, что основные игроки рынка извлекли урок с прошлогодней ситуации, когда длительная жара привела к некоторому дефициту продукции. "Весь модельный ряд кондиционеров LG сейчас можно без труда найти у официальных дилеров, а также в любой сети магазинов бытовой техники", — говорит он.

Несмотря на некоторую неудовлетворенность продавцов относительно объемов реализации климатического оборудования, они все же вынуждены повышать стоимость моделей. По оценке директора компании "Ликонд" Владимира Степуры, цена бытовых кондиционеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подскочила примерно на 5%. Причин несколько, и они по-разному отразились на каждом сегменте рынка климаттехники. Это подорожание материалов, используемых в ее производстве (прежде всего меди и стали), мировой рост цен на энергоносители, а также увеличение стоимости оборудования низкого ценового сегмента, произведенного в Китае.

Специалисты говорят, что корректировка цен как у производителей, так и у продавцов, работающих на местном рынке, обычно происходит до начала сезона (до 1 апреля). Соответственно, мало вероятно, что уже сформированная стоимость изменится до конца лета — начала осени. Для того чтобы это произошло за столь короткий период, необходимы действительно серьезные причины, связанные с определенными глобальными тенденциями, — например, резкое повышение мировых цен на медь или кризис на макроэкономическом уровне в той или иной области. Исключение могут составить разве что дешевые китайские марки. "Компании-поставщики, которые занимаются или только начали заниматься этой категорией оборудования, могли неправильно спрогнозировать темпы роста украинского рынка кондиционеров в 2008 году и завезти на склад такое количество продукции, которое он не готов потребить. Вероятно, уже в августе цены на оборудование китайских брэндов снизятся — поставщики будут стараться освободить свои склады от нереализованного (но запланированного быть проданным) до конца сезона товара", — поясняет Владимир Степура.

Интеллектуальный патруль

Реклама на dsnews.ua

Эксперты отмечают, что покупатели стали более осведомленными и предъявляют повышенные требования к качеству и функциональности климатической техники. Особое внимание уделяется показателям энергоэффективности.

В компании Panasonic рассказали, что наибольшей популярностью среди бытовых кондиционеров пользуются инверторные модели с применением функции воздухоочистителя Sensor Patrol ("Сенсор Патруль"). Она автономно контролирует качество воздуха в помещении на протяжении суток и в случае необходимости очищает его. Для покупателя это значительная экономия — не приходится покупать два прибора. В этом году появились новые устройства с функцией "Сенсор Патруль", эффективность очистки воздуха которых на 10% выше. Анна Косова констатирует, что, как и раньше, наиболее популярны сплит-системы настенного типа. Они легко и быстро монтируются, а устанавливать их можно как до, так и после отделочных работ. Кроме того, они имеют ряд новых полезных функций (к примеру, дополнительная очистка воздуха и ионизация). Причем это самое недорогое оборудование из класса сплит-систем.  

По словам Дмитрия Поправки, все большим спросом пользуются кондиционеры LG с инверторным приводом компрессора. Это позволяет значительно экономить электроэнергию и снизить уровень шума оборудования. С текущего года в Украине начали продаваться  не только инверторные модели LG серии ARTCOOL Plasma, но и ARTCOOL Gallery. До того данная категория техники была представлена на отечественном рынке только неинверторными устройствами. Основной особенностью таких систем является передняя панель кондиционера, выполненная в виде рамки для картины.

По информации Анны Косовой, Daikin воплотил в сплит-системе Ururu Sarara не имеющую аналогов в мире технологию увлажнения и осушения воздуха. Главная функция этих моделей — дополнительный комфорт и энергосбережение благодаря регулированию уровня влажности (осушает или увлажняет воздух до комфортного показателя).

Глазастые агрегаты

В этом сезоне компания LG Electronics дополнила семейство ARTCOOL новым оборудованием в трех цветовых решениях: зеркальном, белом и красном. Покупатель может выбрать новинку производительностью от "седьмой" до "двенадцатой" модели, что позволяет кондиционировать квартиру от 18 до 40 м. Также в текущем году компания представила новинку со встроенным ионизатором. Стоимость техники, вошедшей в "последнюю коллекцию", колеблется в пределах $580–750 в зависимости от производительности.

Прогрессивное новшество от Daikin — серия G систем FTXS. Теперь наиболее популярные сплит-системы представлены в едином унифицированном дизайне и выглядят более элегантно. Модельный ряд существенно пополнился и представлен типоразмерами 20–25–35–42–50. Все блоки относятся к классу А энергопотребления и имеют наивысшие показатели в отрасли. Кроме уже привычной тихой работы как внутреннего, так и наружного блока, титаново-аппатитового фотокаталистического фильтра, трехмерного воздушного потока, режима повышенной мощности, новая сплит-система обладает еще и дополнительными возможностями, среди которых функция Intelligent eye на две зоны.  При ее включении воздушный поток направляется на территорию, где нет людей. Если в комнате находятся два человека, сенсор движения, работая одновременно с комфортным режимом (то есть в режиме охлаждения воздух направляется под потолок, в режиме обогрева — на пол), будет регулировать направление воздушного потока вне пребывания людей. Если в помещении никого нет, модель автоматически переводится в режим экономии энергии. Стоимость оборудования серии G составляет от 990 до 2370 евро.

Для более комфортного использования в кондиционерах e-ion + Sensor Patrol от Panasonic снижены шумовые характеристики с 23 до 20 дБ.

В линейке Panasonic Deluxe есть и инверторные модели Panasonic Super Deluxe. Они производятся с применением хладагента R-410A и имеют функцию "ионизатор воздуха", а также усовершенствованную воздухоочистительную систему e-ion APS для наилучшей очистки воздуха даже от мельчайших загрязнителей. Инверторные кондиционеры Panasonic Deluxe Inverter имеют один из самых низких показателей энергопотребления в отрасли. Кроме того, добавлена полезная возможность с пульта управления направлять воздушный поток и по вертикали, и по горизонтали. Таким образом, можно не только направить прохладу в любую точку комнаты, но и включить автоматическое хаотичное распределение. Это позволяет избежать заболеваний, вызванных нахождением под струей холодного воздуха.

Как сообщили в компании "Ивик", Mitsubishi Heavy представила новую многозональную систему кондиционирования KX6, воплотившую все последние технологии и многолетний опыт Mitsubishi Heavy. Модели имеют один из самых высоких холодильных коэффициентов, множество эффективных функций, но при этом остаются простыми в установке и обслуживании. Системы поддерживают стабильные комфортные условия в помещениях независимо от температуры наружного воздуха. Немаловажно, что при этом возможно объединение в единую сеть до 48 внутренних блоков. Производительность кондиционеров регулируется автоматически в пределах от 4 до 104%, благодаря чему коэффициент преобразования (EER) находится в диапазоне 3,2–5,2.

Компания Samsung представляет новую серию бытовых кондиционеров AWA, гармонично объединивших изысканный дизайн и передовые технологии. Стильные формы корпуса новинок выполнены в элегантной жемчужно-белой цветовой гамме. Еще одно новшество — автоматическая верхняя крышка передней панели, которая плотно закрывает внутренний блок и оберегает устройство от попадания внутрь пыли, когда оно отключено. Что касается передовых технологий, то, в частности, Samsung AWA не только поддерживают комфортную температуру, но и очищают воздух, создавая в помещении здоровый микроклимат. Пятиступенчатая система фильтрации обеспечивает удаление вредных для человеческого организма веществ и идеальную чистоту внутри самого кондиционера. Благодаря инверторным сплит-системам компании Samsung новинки стабильно работают при потреблении на 50% меньше электроэнергии, чем обычные кондиционеры, и при этом значительно понижается уровень шума.

    Реклама на dsnews.ua