• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горячая испанская жемчужина

Реклама на dsnews.ua

Майорка приобрела славу туристической Мекки с 1960-х годов, когда развитие индустрии туризма вызвало строительство сотен многоэтажных отелей, домов и торговых центров, которые сейчас расположены вдоль берегов острова. По оценке директора по маркетингу и рекламе ТФ "САМ" Татьяны Шестопаловой, спрос по Майорке вырос за последний год не менее чем на 10%. "С активным развитием рынка туристических услуг в Украине клиенты становятся более опытными и требовательными. Побывав во многих странах мира, они ищут новые места для отдыха, и Майорка является одним из наиболее привлекательных курортов Средиземноморья", — говорит она. Остров привлекает отдыхающих со всего мира своим комфортным климатом, живописной природой и развитой туристической инфраструктурой. Майорка располагает широчайшей сетью современных отелей, которые обеспечивают гостям первоклассный комфорт и истинно европейский сервис — и это уже оценили испанская королевская семья и мировой бомонд.

Остров весьма живописный, его природа удивительно красочна и разнообразна. Береговая линия отличается красивейшим сочетанием обширных пляжей и величественных скалистых утесов, покрытых соснами и образующих уединенные бухты и заливы. Здесь оборудовано множество чистых благоустроенных пляжей (многие из них удостоены "голубого флага"), например, Кан Пастилла и Эль-Ареналь. Директор по туризму компании "Пилот" Ольга Горощенко рассказывает, что к северу от бухты Полленса расположена прекрасная зона отдыха Кала Сан Висенте, окаймленная сосновым лесом и возвышающимися отвесными скалами. Обширные просторы золотого песка лежат между Кала Пи и Кала Мурта, недалеко от вершины северного побережья. Благодаря своему климату и географическому положению Майорка считается идеальным местом для занятий многими видами спорта, особенно водными. Виндсерфинг, парусный спорт, водные лыжи и рыбная ловля пользуются большой популярностью. Этому способствует и широкая сеть спортивных портов и яхт-клубов. Здесь круглый год проводятся соревнования на самом высоком уровне, в которых принимают участие лучшие яхтсмены мира. Кроме того, теплая и прозрачная вода, красота и разнообразие морского дня, протяженные песчаные пляжи и безлюдные маленькие бухты благоприятствуют занятию подводным плаванием.

Курорт можно посещать в любое время года. Даже в самый разгар лета здесь не бывает изнуряющей жары, а относительная влажность воздуха всегда колеблется в пределах 70%. Купальный сезон начинается в июне и продолжается до конца сентября, в это время температура воздуха составляет +25–28 градусов, а температура воды +23–26. Осадки выпадают крайне редко, как правило, в виде кратковременного летнего дождя. Остальное время сохраняется ясная солнечная погода. Довольно тепло здесь также в мае и октябре.

Немаловажным достоинством этого маршрута является и то, что сейчас на Майорку очень удобно добираться. Как заметила заместитель директора компании Rainbow tours Ukraine Екатерина Гасенко, "интерес к Испании, особенно к Балеарским островам, был всегда высок, но благодаря появлению на рынке прямого чартерного рейса из Киева актуальность курорта существенно возросла".

Компаний, предлагающих отдых на Майорке, сейчас немало, и с каждым годом их количество увеличивается. Но клиенты все чаще отдают предпочтение операторам, специализирующимся по данному направлению. К примеру, "Пилот" предлагает отели для разных категорий туристов — для семейного и молодежного отдыха, для взыскательных и непритязательных клиентов, а специалисты компании предоставляют любого рода профессиональные консультации.

На данный момент одним из операторов чартера на Майорку является Rainbow Tours Ukraine. Начиная с 13 июня вылеты осуществляются по пятницам. Последний прямой рейс в нынешнем сезоне запланирован на 26 сентября. Летом 2008 г. перелеты выполняют "Международные Авиалинии Украины". По информации авиакомпании, увеличение чартеров пока не планируется. В течение года добраться до Майорки можно через Барселону.

Отельные новинки

Реклама на dsnews.ua

Если же говорить об актуальности разных мест отдыха на острове, то, по словам Ольги Горощенко, одними из самых оживленных и шумных молодежных курортов считаются Магаллуф, Эль-Ареналь и Плайя де Палма. К услугам туристов множество дискотек, баров, ресторанов. Кроме того, в Магаллуфе находится большой аквапарк и парк морских животных "Маринеленд". Эль-Ареналь и Плайя де Палма славятся своими широкими песчаными пляжами. Если хочется не только веселья, но и уединения в тихих живописных уголках, можно отправиться в Санта-Понсу или Паджейру. Однако самым изысканным элитным курортом по праву считается Иллетас, где на скалистых берегах, изрезанных бирюзовыми бухтами, расположились великолепные виллы и роскошные отели.

Екатерина Гасенко констатирует, что Майорка ориентирована на достаточно состоятельных туристов, соответственно, предлагаемый сервис соответствует высоким европейским стандартам.

Самой популярной системой питания в гостиницах является НВ (завтрак + ужин). Часто отели предлагают либо в стандарте, либо за отдельную оплату систему all inclusive.

Жилой фонд на острове довольно обширный — туристы могут расположиться как в относительно демократичных гостиницах, так и на роскошных виллах. К примеру, одним из наиболее оптимальных вариантов размещения является четырехзвездочный отель Cala Vinas. Он находится в небольшом уютном местечке Кала Виньяс, на юго-западе острова, в 50 м от пляжа и 20 мин. ходьбы от центра близлежащего курорта Магаллуф.  Неподалеку от гостиницы — несколько магазинов и бар.

Гостям предлагаются удобные просторные двухместные номера (максимальное размещение 2+1 чел.) с оборудованными ванными комнатами (ванная/душевая, WC, фен). В каждом номере имеется кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, мини-сейф (за дополнительную плату), а также балкон. Все они с видом на море.

На территории отеля — оснащенный кондиционером ресторан, пиано-бар, бар у бассейна (работает в летний сезон). Оборудованы также бассейн с детской секцией, крытый бассейн, большая терраса с шезлонгами и зонтиками (бесплатно), имеется интернет (платно). Желающие могут поиграть на бильярде, в настольный и большой теннис, волейбол. Для прекрасных дам — небольшой салон красоты с сауной и джакузи (платно). Маленьких гостей развлекают в течение дня аниматоры. Система "все включено" позволяет пользоваться всем спортивным оборудованием, кроме бильярда.

Cтандартная система питания в этом отеле — завтрак, обед и ужин (шведский стол). За дополнительную плату можно "подключиться" к аll inclusive. Неделя отдыха в Cala Vinas обойдется от $879.

Новинка этого сезона от компании Rainbow tours Ukraine — отдых в комфортабельном комплексе Grupotel Playa de Palma Suites and Spa (категория 4 плюс), который находится в 500 м от пляжа Бахия де Пальма, в 15 км от города Пальма. Все номера в отеле оборудованы современной мебелью и всем необходимым для комфортабельного отдыха. Ресторан предлагает обильный фуршет на завтрак и ужин. На территории гостиницы имеются ресторан, лаунж-бар, spa-центр с массажем и фито-терапией, бассейн, спортзал, теннисный корт, настольный теннис. Стоимость недельного отдыха в Grupotel Playa de Palma Suites and Spa — от $1625.

Ольга Горощенко рассказывает, что на Майорке возводятся новые гостиницы, а также реконструируются уже действующие. Недавно на острове появился новый отель Hilton, построенный в виде замка XIV в. и состоящий из 12 корпусов. Все 90 гостевых комнат оборудованы в соответствии с лучшими традициями современного дизайна. Из них — 15 люксов.

В стоимость туристических пакетов на Майорку обычно входит авиаперелет чартерным рейсом, трансфер аэропорт–гостиница– аэропорт, проживание в отеле выбранной категории, питание в зависимости от класса гостиницы, сопровождение русскоязычного резидента (гида), страховка. Экскурсии оплачиваются отдельно.

На изменение стоимости отдыха на всех курортах с авиаперелетом влияют цены на топливо, которые регулярно повышаются. Майорка в данном случае не исключение.

В настоящее время стоимость недельных туров в среднем составляет: от $659 при размещении в отеле три звезды, от $829 — в четырех- и от $3,659 тыс. — в пятизвездочной гостинице.

В гостях у Дракона

Основным видом отдыха на острове является, безусловно, пляжный, однако любители экскурсий тоже не будут разочарованы — Майорка богата как природными достопримечательностями, так и культурными и архитектурными памятниками. По словам Татьяны Шестопаловой, к категории наиболее популярных относятся экскурсии в Пальма де Майорка, в пещеры Арта (плюс посещение жемчужной фабрики, дегустация местных ликеров), в город Вальдемоссу. Интересны также обзорная экскурсия по острову с осмотром монастыря XIII в., прогулка на яхте, обзор мыса Форментор, природного парка "Галатцо", тропического парка, парка кактусов, национального заповедника Кабрера, Драгонеры (островок, где водятся необычные ящерицы), посещение Ибицы.

Экскурсия по пути к пещерам Майорки пролегает через города Альгаида, Монтюири и Манакор, известные благодаря производимой здесь мебели и искусственному жемчугу. Поездка предусматривает посещение двух пещер, наибольшая из которых — Пещера дракона, расположенная вблизи рыбацкого городка Порто-Кристо. Она является шедевром живой природы и представляет собой причудливые сталактитовые формы.  Екатерина Гасенко рассказывает, что в пещере также находится одно из наибольших в мире подземных озер — Мартель, глубиной 8 м. Изюминкой экскурсии является удивительное представление — концерт классической музыки на воде, во время которого артисты медленно проплывают в лодках по подсвеченному озеру.

Стоит также отправиться в Сольер и Ла-Калобра. Путешествие начнется с поездки на старинном поезде по знаменитой живописной железной дороге к городу Сольер, который славится множеством апельсиновых и оливковых рощ. По дороге можно насладиться великолепными видами Майорки, плантациями плодовых деревьев и горными массивами западного побережья. С Сольера туристы отправляются на лодке к укрытой в высоких скалах бухте Ла-Калобра, где находится каньон Торренте де Парей. Обратно путь лежит через долину Люк, главной достопримечательностью которой является монастырь со статуей мадонны Морены — покровительницы острова.

Творческие личности оценят поездку в живописное горное селение Вальдемосса, где провели романтическую зиму Жорж Санд и Фредерик Шопен. Здесь находятся Картезианский монастырь, возведенный в 1399 г., старинная церковь с аптекой, кельи и дворец короля Санчо XIV в., где проходят фортепианные концерты.

Татьяна Шестопалова говорит, что столица острова, Пальма де Майорка, придется по душе любителям развлечений. В городе имеются множество уютных баров, ресторанов, клубов, казино, магазинов и торговых центров, так что это лучшее место для почитателей шопинга и динамичной городской жизни. Кроме того, здесь можно посмотреть архитектурные памятники, среди которых особо примечательны замок Бельвер XIV в., готический собор, старая торговая биржа Ла-Лонха, дворец архиепископа, Кафедральный собор, дворец Альмудайна.

На острове есть два аквапарка. Не так давно открылся Western Water Park со множеством захватывающих водных аттракционов.

Стоимость индивидуальных экскурсий составляет от 420 евро за машину для одного–четырех человек. Что касается групповых поездок, то, по словам Екатерины Гасенко, цена экскурсии по пещерам Майорки — около 45 евро, в Сольер и Ла-Калобра — около 62 евро, в Вальдемоссу — порядка 28 евро.

Отправляясь в путешествие, стоит заблаговременно позаботиться о недорогой мобильной связи — ведь так важно поделиться с родными и друзьями яркими впечатлениями от отдыха. Роуминговые звонки с островов в Украину и в обратном направлении обходятся недешево. Но свои затраты на связь можно снизить. Например, компания "TravelSIM Украина" предлагает туристам сим-карту, которая предусматривает бесплатные входящие в 54 странах мира, в том числе — в 28 европейских. Цена исходящих звонков в Испании (о. Майорка) — $0,6/мин.

Стартовый пакет "Стандарт" с $10 на балансе стоит 119 грн., стартпакет "Бизнес" с $40 — 269 грн., "Элит" со $100 на счету — 577 грн. Приобретая последний, можно подобрать легко запоминающийся номер, а пакет бесплатно доставят покупателю в любую точку Украины. В случае необходимости счет можно пополнить карточками TravelSiM номиналом в $10, 20, 50 и 100. С июня цены на карточки пополнения снижены. TravelSIM $10 можно купить за 50 грн., $20 — за 100 грн., $50 — за 250 грн., $100 — за 500 грн. PR-менеджер компании "TravelSIM Украина" Екатерина Клименко поясняет, что услуга компании имеет множество преимуществ: бесплатные входящие звонки во многих странах мира, отсутствие платы за соединение и абонплаты, единый круглосуточный тариф для любого государства. Абоненты также могут зарабатывать бонусные мили за каждую минуту разговора, для чего необходимо зарегистрироваться и стать участником программ лояльности авиакомпаний — "Панорама клуб" от МАУ или "Меридиан" от "Аеросвіта".

Жемчуга и корень жизни

В Испании в целом и на Майорке в частности активно развиваются разнообразные национальные ремесла. Соответственно, это прекрасное место не только для отдыха, но и шопинга. В частности, на острове можно купить великолепные украшения. Именно жемчужная фабрика Majorica, построенная в начале века, принесла Майорке мировую славу. Высококачественная бижутерия, покрытая натуральным перламутром с органическими добавками, смотрится ничуть не хуже натуральных изделий, при этом практична, меньше подвержена воздействию окружающей среды. Состав покрывающего раствора является одним из самых больших секретов местных мастеров. Дизайн каждого украшения разрабатывают в Барселоне, в Пальме делают застежки из золота в 18 карат (соответствует нашей 583 пробе, но с добавлением серебра) либо из серебра с золотым напылением такого же качества. Прежде чем украсить ожерелье или брошь, все бусинки проходят более 25 тщательных проверок. На изделия предоставляется десятилетняя гарантия, причем действует она не только на самой фабрике, но и в представительствах других стран. Стоимость украшений рассчитана на самый разный уровень покупателей — от 10 евро (золотое напыление) и более 1000 евро за эксклюзивные модели. Причем каждый месяц появляются интересные новинки. Приобрести жемчуг лучше во время поездки в пещеры, предусматривающей посещение фабрики, либо в фирменных магазинах Majorica. Здесь можно оформить Tax Free, составляющий 11% от стоимости товара.

Принес международную славу Майорке не только жемчуг, но и стекло. Говорят, что финикийцы были первыми жителями острова, которые построили печи для изготовления стекла. Торговля с другими народами Средиземноморья обогатила их традиции новыми формами и стилями.

Первый золотой период производства стекла на Майорке наступил при римлянах. С тех пор это ремесло развивается и совершенствуется. В XVI и XVII вв. стеклянные изделия из Майорки довольно успешно конкурировали с венецианскими. На острове также замечательная керамика, обувь, изделия из оливкового дерева.

Хорошим подарком для друзей станет дивный майоркский ликер. К примеру, "Пало" — темный ликер 25–35%-ной крепости. Изготавливают его из стручков рожкового дерева, завезенного сюда еще арабами, а также жженого сахара и корня женьшеня. Рожковое дерево используется в фармацевтической промышленности для лечения болезней, связанных с пищеварением, а корень женьшеня повышает иммунитет, поэтому "Пало" отчасти лечебный и его рекомендуют пить до еды. Славятся своими целебными свойствами также ликеры Herbas dulses на основе сладких трав и Herbas secas — из сухих растений. Они настаиваются на разнообразных травах, в том числе и лечебных. Есть еще чудесный ликер из миндального ореха, ведь Майорка занимает первое место в Испании по его сбору. Для ценителей вин — напитки из городка Binissalem. Оптимальный выбор — марка Binissalem Jose Ferrrer.

Тот, кто не пробовал энсаймады, — не был на Майорке. Готовят ее из сладкого воздушного теста, сворачивают в виде улитки и посыпают сахарной пудрой. Особенно вкусна энсаймада Cabello del angel — "волосы ангела" из тертой тыквы, а также с кремом. Лакомство хранится не черствея как минимум шесть дней.

Как сувенир с острова везут также необычную колбасу собрасаду. Делают ее из мяса особой черной породы свиней, выращиваемых на Майорке. В собрасаду добавляют много паприки и разных приправ, а затем упаковывают в натуральную оболочку. По виду она напоминает паштет, который мажут на хлеб. Особенно вкусна собрасада с солеными крекерами.

Из инжира, выращиваемого на острове, выпекают замечательный хлеб пан де хиго, состоящий в основном из самого фрукта и небольшого количества муки. Иногда в него кладут миндальный орех. Очень сытное и вкусное угощение. В упакованном виде пан де хиго хранится несколько месяцев.

Небольшие магазинчики и супермаркеты работают, конечно же, во всех туристических зонах, но заниматься шопингом лучше всего в Пальме. Там находится всем известный Corte Ingles Porto Pi — крупный торговый центр. Кстати, маленькие магазины закрываются на сиесту с 13.00–14.00 до 16.00–17.00. Оплата принимается только в евро, а обменять валюту можно лишь при наличии паспорта в крупных магазинах, но по очень невыгодному курсу. Банки работают летом только до 14.00. Обменные пункты — допоздна, но курс там обычно низкий. Также деньги всегда можно поменять на рецепции отеля. Практически каждый день в той или иной части Майорки устраиваются рынки, где можно приобрести все, чем славится этот замечательный солнечный курорт.

    Реклама на dsnews.ua