• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доходные разносолы. Продавцы консервации заработали на желании киевлян удешевить свое меню

Реклама на dsnews.ua

Пока многие производители продуктов питания из-за высоких темпов инфляции и обеднения покупателей теряют объемы продаж, поставщики консервации, наоборот, распродали запасы еще до окончания сезона. Несмотря на удорожание заготовок, они все же оказались более доступными, чем другие "деликатесы", что и способствовало стремительному росту спроса. Но поскольку вход в столичную розницу уже практически закрыт, заработать на ажиотаже удалось далеко не всем производителям.

Потянуло на солененькое

Киевляне подчистую съели все заготовки консерваторов. Если в минувшем году продавцы жаловались на огромные складские запасы, то сейчас заговорили о дефиците продукции. По словам регионального менеджера консервного завода "Глобус" (ТМ "Глобус" и "По-полтавски") Николая Семашко, уже к середине весны они полностью распродали свой товар, а те небольшие объемы, которые еще хранятся на складах, уже зафрахтованы под конкретного заказчика. О пустых хранилищах говорит и товаровед компании "Дари ланів" Татьяна Полтавец, отмечая, что даже те, кто еще сохранил свободные товарные запасы, не могут предоставить покупателю нужный ассортимент. К примеру, консервированный горошек и салаты уже давно распроданы.

Эксперты поясняют данную тенденцию несколькими факторами. Во-первых, в прошлом году многие производители, на складах которых скопились большие запасы нереализованной продукции сезона-2006, максимально сократили объемы консервации, а то и вовсе не запускали мощности по переработке. По данным проекта "Агроогляд: овощи и фрукты", в 2007 г. производство плодоовощной консервации сократилось на 40–50%. Во-вторых, спрос на заготовки в столичной рознице за последний год вырос не менее чем на треть, тогда как в прошлые годы этот рынок прирастал в объемах всего на 10–20%. Аналитики "Агроогляда" отмечают, что от привычки заготавливать домашнюю консервацию ежегодно отказываются примерно 25% украинцев, в столице же этот процесс происходит еще динамичнее: ускоряющийся темп жизни оставляет киевлянам все меньше времени на занятие кулинарией.

Ранее эксперты поясняли популярность заводской консервации повышением благосостояния сограждан. В текущем же году, как это ни парадоксально, перейти на заготовки жителей столицы заставила обратная тенденция. Высокие темпы инфляции сделали многие продукты недоступными для малоимущих слоев населения, заставляя их искать дешевую альтернативу. Консервированная же продукция, несмотря на удорожание почти в два раза, все же остается сравнительно недорогой: банка разносолов объемом 0,5 л стоит до 10 грн., что как минимум вдвое дешевле зимних цен на свежие овощи. По словам Николая Семашко, в этом году на ура шли не только традиционные лидеры продаж — консервированные горошек и огурцы, но и кабачковая и баклажанная икра, лечо, фасоль и пр.

Сети маринуют

Аналитики оценивают общий "вес" отечественного рынка плодоовощной консервации в 450 млн условных банок, а его денежную емкость — в 1,2 млрд грн. в год. На Киев в нынешнем сезоне пришлось не менее четверти этих объемов, что делает столичный рынок все более интересным для производителей со всей страны. Однако попасть на полки магазинов с каждым годом становится все сложнее.

Реклама на dsnews.ua

По словам Николая Семашко, требования сетей к поставщикам постоянно ужесточаются и сегодня включают уже не только традиционную плату за вход и бонусы торговцам, но и немалые рекламные бюджеты. Специалист по маркетингу николаевской компании "Владам" Виктория Лагочева рассказывает, что они продают свою продукцию во всех регионах страны, однако в столице представлены лишь в отдельных торговых точках. "Те условия, которые нам выставляют сети, практически неподъемны для производителя средней руки", — говорит она. Татьяна Полтавец добавляет, что, помимо высоких затрат на вход, ритейлоры требуют предоставить им минимальные закупочные цены. Так что производителю приходится отдавать сетям товар практически по себестоимости, а если речь идет о новом, еще не известном покупателю брэнде, то и ниже нее. "Как следствие, предприятию, желающему завоевать столичную розницу, нужно работать не менее двух лет с нулевой рентабельностью, чтобы закрепиться на полке", — утверждает г-жа Полтавец.

Впрочем, производители отчасти лукавят. Многие реализуют товар двух-трехлетней давности, который, несмотря на то что был произведен еще по старым расценкам, дорожал уже два-три раза. Так что о нулевой рентабельности в этом случае говорить не приходится.

Но консерваторы хотят большего. Поэтому многие небольшие заводики постепенно уходят из крупных сетей. Как объяснила Татьяна Полтавец, их компания сворачивает сотрудничество с крупными киевскими супермаркетами, акцентируя внимание на работе с небольшими магазинами, которые пока остаются куда более сговорчивыми. Кроме того, хорошие объемы продаж обеспечивает "дружба" с заведениями общепита, школами, детсадами и больницами. Места на полке, которые постепенно освобождают небольшие производители, сети занимают продукцией под private label. Свои разносолы уже предлагают "Фуршет", "Сільпо", "Велика Кишеня", Billa, Metro. Но, по утверждению Николая Семашко, раскрученным брэндам конкуренция с ними пока не грозит. Несмотря на то что сети выделяют своей консервации лучшие места и выставляют относительно невысокие цены, платежеспособные киевляне, на которых делают ставку крупные производители, выбирают разносолы, ориентируясь на качество.

Впрочем, не исключено, что в новом сезоне покупатели пересмотрят критерии выбора заготовок. Ведь, как утверждает г-жа Полтавец, консервация может подорожать еще в два раза, что объясняется плохими видами на урожай отдельных групп овощей (в частности горошка и огурцов), а также повышением себестоимости. С коллегой согласна и Виктория Лагочева, по словам которой в этом сезоне в два раза подорожала стеклянная тара, существенно выросли транспортные расходы, что не может не сказаться на стоимости готовой продукции. Другие эксперты говорят, что столь резко повысить цены вряд ли удастся, так как на них с одной стороны давит рынок свежих овощей, с другой — угроза массового нашествия импортной продукции, на поставки которой после вступления нашей страны в ВТО существенно снижены ввозные пошлины.

    Реклама на dsnews.ua