• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сплав по "Днепру". Государство продолжает терять активы бывшего производственного объединения "Славутич"

Реклама на dsnews.ua

В начале июня Хозсуд Киева признал банкротом государственное предприятие "Киевский опытный завод "Днепр", ранее входившее в состав работавшего на военно-промышленный комплекс ПО "Славутич". Таким образом, в Министерстве промышленной политики, утвердившем стремление кредиторов ликвидировать предприятие, подвели итог начавшейся в 2004 г. санации "Днепра". Участие в ней приняли структуры видного киевского общественного и спортивного деятеля Александра Лойфенфельда.

8 июля началась процедура ликвидации ГП "Киевский опытный завод "Днепр". Соответствующий вердикт Киевского хозяйственного суда не стал неожиданностью. Еще в конце 2007 г. экс-министр промышленной политики Анатолий Головко санкционировал ликвидацию предприятия, обосновывая это тем, что у завода не осталось ликвидных активов. Своего имущества он действительно лишился еще в 2004 г. За год до этого против "Днепра" была открыта процедура банкротства по иску Киевского государственного НИИ гидроприборов, задолженность перед которым составляла 271 тыс. грн.

На предприятии говорят, что эти долги образовались еще в процессе реструктуризации государственного объединения "Славутич", специализировавшегося на проектировании и изготовлении изделий для военно-промышленного комплекса, в состав которого ранее входили институт и "Днепр". По воле государства они стали самостоятельными субъектами, а завод перепрофилировался на производство столярных изделий и почтовых ящиков, но из-за потери госфинансирования оброс долгами. Общая их сумма на момент начала банкротства превысила 2 млн грн.

Сразу после старта процедуры банкротства институт и "Днепр" решили подписать мировое соглашение, но поскольку в дело вмешались со своими претензиями другие кредиторы (Пенсионный фонд Украины, ГНАУ и пр.), завод пришлось вводить в процедуру санации. В 2004 г. стать его инвестором изъявило желание ООО "Камертон 2004". Эта компания считается дружественной Владимиру Боднару, который с 2006 г. является депутатом Киевоблсовета, где возглавляет постоянную комиссию по вопросам регионального развития и внешнеэкономических связей. А за его плечами наблюдатели усмотрели тень известного предпринимателя Александра Лойфенфельда. Владимир Боднар руководит крупной строительной фирмой "Маджестик", принадлежащей Розалии Бондарской — гражданской жене Александра Яковлевича, который в первую очередь известен как совладелец банка "Синтез" и ряда стройкомпаний. Также он контролирует ТЦ "Глобус" и является главой наблюдательного совета ФК "Арсенал".

Интерес г-на Лойфенфельда к государственному "Днепру" оказался вполне системным. По предложенному "Камертон 2004" плану санации на территории завода собирались организовать выпуск приборов для измерения выбросов в атмосферу (предприятие разработало совместно с НПФ "Экомак" стационарный многокомпонентный газоанализатор для измерения концентрации различных газов), оборудования по утилизации мусора, а также пресса для мембранно-вакуумного прессования. Помимо этого инвестор заявлял о намерениях возобновить и основное производство "Днепра" — столярные изделия, расширив ассортимент за счет выпуска корпусной мебели. "Эти производства предполагалось реализовать в виде совместного предприятия с инвестором. Взносом завода стало его имущество балансовой стоимостью по состоянию на 2004 г. порядка 10 млн грн., а взамен частный инвестор обязался погасить долги перед работниками и госструктурами. После этого на балансе "Днепра" не осталось привлекательных активов", — сообщил "ДС" представитель завода. По этой причине в Минпромполитики и решили избавиться от ставшего ненужным госпредприятия, на истории которого 2 июня жирный крест поставил Киевский хозяйственный суд.

    Реклама на dsnews.ua