• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На личный расчет. Видный "регионал" Сергей Бубка применил полумеры к однопартийцу Василию Хмельницкому

Реклама на dsnews.ua

Группа "Родовид"

оформляет полный контроль над приобретенным в конце 2006 г. киевским заводом "СКТБ "Комплекс". В начале июня подопечные Сергея Назаровича смогли добиться от Святошинского районного суда признания недействительными договоров, по которым имущество предприятия пребывало в залоге у банка "Хрещатик" Василия Хмельницкого.

Акционеры ОАО "СКТБ "Комплекс" сменились в 2006 г. Летом того же года 61% его акций у компании "Научно-производственный комплекс" председателя правления завода Евгения Ильченко и совладельца группы "Украгропродукт" Александра Мельничука приобрела компания "Инвестиционные бизнес-инструменты". Ее контролирует Сергей Дядечко, возглавляющий также фирму "РБ "Капитал-групп", которой в свою очередь принадлежит около 80% акций Родовид-Банка многократного рекордсмена по прыжкам в высоту с шестом и главы Национального олимпийского комитета Сергея Бубки.

Как оказалось, решение господ Ильченко и Мельничука избавиться от своего производственного актива в Киеве было не случайным. В 2002 г. СКТБ стал поручителем по обязательствам своего акционера — Научно-производственного комплекса — и передал в залог тогда еще муниципальному банку "Хрещатик" имущество в виде расположенных на территории 2,5 га производственных корпусов площадью 12 тыс. кв. м. В 2006 г. "Хрещатик" в связи с неуплатой процентов по кредитным договорам акционеров завода потребовал от последнего передать в его собственность залоговое имущество.

Исходя из этих обстоятельств, можно предположить, что сумма сделки по купле-продаже 61% акций была не очень большой. Хотя представители Сергея Бубки говорят, что продавцы при продаже "Комплекса" не могли предоставить его аудит, а договоры поручительства не отображались на балансе, соответственно, покупатель был не в курсе имущественного статуса приобретаемого объекта. Но вот при покупке в октябре 2006 г. принадлежащего КГГА 26,24%-ного пакета акций группа "Родовид" уже шла на сознательный риск. Источник в горадминистрации сообщил "ДС", что при проведении аукциона на Украинской универсальной товарной бирже претензии "Хрещатика" "привели к существенному падению стоимости акций СКТБ". К тому времени КГГА уже не могла влиять на банк. Как раз в конце 2006 г. в финучреждении проводилась допэмиссия, в результате которой доля города размывалась в пользу доминирования в акционерном капитале фирмы "Укрфинком", подконтрольной Василию Хмельницкому и его бизнес-партнеру Андрею Иванову.

Ведомому уже частными акционерами банку взыскать причитающееся с предприятия Сергея Бубки не удалось. Группа "Родовид" сначала признала недействительными протоколы набсовета завода, на основании которых принималось решение о поручительстве его имуществом, а затем запустила процесс отмены самих договоров с банкирами. Результатом этого стало постановление Святошинского районного суда, 7 июля удовлетворившего требования подопечных Сергея Назаровича. К слову, разбирательство пущено не по хозветке, а по судам общей юрисдикции. Накануне судебного процесса акции СКТБ были переведены на ряд физлиц, которые и обратились от своего имени в райсуд, что позволит сократить путь к достижению поставленной цели, поскольку до Верховного суда всего три инстанции.

Реклама на dsnews.ua

Но, похоже, группа "Родовид" уже сейчас готова праздновать победу. В данный момент освобождается имущество из нотариального залога. К тому же, по словам Сергея Дядечко, акционеры уже определились, что в ближайшее время на базе целостного имущественного комплекса СКТБ, являющегося предметом спора, они создадут новое производство. Вдобавок к выпуску контейнеров для сыпучих грузов (80–90 шт. на 1 млн грн. ежемесячно) будет освоено производство полувагонов, что позволит дополнительно получать 4–5 млн грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua