• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Борисполь" загрузят. Новые терминалы позволят увеличить пропускную способность аэропорта в 4 раза

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стали известны подробности сразу нескольких проектов развития международного аэропорта "Борисполь". Их реализация должна привести главные воздушные ворота страны к стандартам, выдвинутым европейскими функционерами в преддверии проведения Евро-2012.

Одной из главных проблем бориспольского аэропорта до сих пор была недостаточная пропускная способность терминалов, которая не позволяет полноценно использовать две взлетно-посадочные полосы. Если лондонский Хитроу, также располагающий двумя взлетно-посадочными полосами, пропускает до 60 млн пассажиров в год, то ежегодная загруженность "Борисполя" составляет всего около 5 млн, и это притом что прирост оборота украинских авиаперевозчиков в среднем 20–25% в год. Для решения данной проблемы власти еще в начале нынешнего тысячелетия заговорили о необходимости постройки терминала D. Более того, японское правительство тогда решило выделить деньги на реконструкцию одного из объектов украинской инфраструктуры, коим и был выбран аэропорт "Борисполь". Но особое значение этот проект приобрел весной 2007 г., когда создание дополнительного терминала стало одним из основных требований для проведения в Украине Евро-2012. "На данный момент определен банк, непосредственно выделяющий кредитные средства, разработан проект, а на прошлой неделе по результатам тендера был определен подрядчик строительства", — сообщил "ДС" заместитель генерального директора аэропорта по строительству Николай Музыка.

Название компании руководство "Борисполя" держит в секрете, объясняя это необходимостью согласования своего выбора с японской стороной. Однако как стало известно "ДС", подрядчиком выбрана турецкая фирма Dogus/Alarko/YAD, а на строительство необходимо $350 млн, из которых $170 млн составят кредиты Японского банка международного сотрудничества. По словам г-на Музыки, на территории под строительство сейчас проводится демонтаж инженерных сетей, а вскоре начнется вырубка зеленых насаждений, так как по условиям договора генподрядчику необходимо представить абсолютно чистый участок земли. Строительные работы должны начаться в конце 2008 г., а завершиться в 2010 г. Новый терминал площадью 94 тыс. кв. м будет способен пропускать более 2 тыс. человек в час, что позволит аэропорту вдвое увеличить пассажиропоток.

Также руководство "Борисполя" сообщило о намерении создать еще один терминал — F, предназначенный для авиакомпаний, работающих по схеме low-cost. По словам Николая Музыки, пока существуют только предпроектные предложения, согласно которым площадь будущего терминала составит около 12 тыс. кв. м, а пропускная способность — до 650 человек в час. Генерального проектировщика и генподрядчика определят по результатам тендера, проведение которого запланировано на ближайшие месяцы. А на само строительство потратят не более полугода, поскольку объект будет возводиться по технологии быстромонтируемых зданий. "Полный цикл строительства терминала F от проектирования до введения в эксплуатацию займет около 1,5 года. Причем в условиях проектирования заложат возможность быстрого перепрофилирования данного терминала в грузовой, если low-cost-компании не справятся с обеспечением достаточного пассажиропотока", — отметил г-н Музыка, добавив, что реализация этих планов позволит увеличить загруженность аэропорта до 20 млн человек в год.

Однако самым амбициозным проектом может стать строительство железнодорожной ветки, связывающей оба киевских ж/д вокзала (Дарницкий и Центральный) с терминалами D и В. По расчетам специалистов, новая линия железной дороги протяженностью 25,3 км может быть проложена как на земле, с заглублением только в районе аэропорта, после села Чубинское, так и под землей, аналогично метро. Предполагается, что по этой линии должны курсировать 18 пар поездов, которые будут останавливаться в пределах Киева на двух остановках — Выдубичи и Дарницкий вокзал. По словам министра транспорта и связи Иосифа Винского, заинтересованность в инвестировании и строительстве этой ветки недавно высказала японская корпорация Itochu. Согласно предпроектным проработкам японцев стоимость проекта, который может быть реализован до 2012 г., составит $290 млн. Однако руководство "Борисполя" скептически оценивает такую перспективу. "Предпроектные наработки ж/д ветки уже сделаны несколькими украинскими институтами. По их выводам даже оптимистический срок ее прокладки — 2014 г., а стоимость достигает 3 млрд грн. (при нынешних расценках на материалы и услуги) в случае наземной прокладки и более 5 млрд грн. при варианте полного подземного залегания", — заявил "ДС" г-н Музыка.

Кроме вышеизложенных проектов, планируется ряд усовершенствований, существенно повышающих уровень комфорта для пассажиров. В частности, уже до конца этого месяца будет построена дополнительная стоянка автомобилей на 150 мест, а к 2012 г. количество паркомест возле терминалов сможет вместить 3 тыс. машин. Также предполагается реконструировать все существующие терминалы, возвести на территории аэропорта бизнес-центр и отель и расширить подъездную дорогу к нему.

    Реклама на dsnews.ua