• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура засудит облсовет

Реклама на dsnews.ua

Киевская ОГА не теряет надежды вернуть влияние на БТИ. Осуществить свои стремления она решила через прокуратуру, которая подала протест по поводу законности создания Коммунального объединения Киевского областного совета "Ассоциация "Бюро технической инвентаризации". Хотя облсовет 3 июля отклонил данный протест, прокурор Киевщины Александр Гардецкий обещает обжаловать это решение в судах.

К получению безраздельного контроля над всеми бюро технической инвентаризации региона областные избранники стремились давно. Первый шаг к этому они сделали еще в 2007 г., когда отобрали у местных администраций право назначать руководителей районных и городских БТИ. А в середине апреля, после смены глав большинства бюро, облсовет принял решение создать подконтрольную ему структуру — Коммунальное объединение "Ассоциация "Бюро технической инвентаризации", в которое были объединены 13 из 18 районных и городских БТИ. По официальной версии, цель создания КО — улучшение управляемости этих организаций и оптимизация отношений между руководством области и бюро. Впрочем, представители ряда местных советов, территориальные представительства БТИ которых не присоединились к объединению (Бориспольское городское и районное, Барышевское, Киево-Святошинское и Тетиевское), сразу же заявили, что областные избранники таким образом пытаются получить дополнительные рычаги влияния на деятельность местных властей. А независимые эксперты уверяли, что создание Ассоциации "БТИ" ослабит губернаторскую вертикаль власти и приведет к повышению неофициальных расценок на лоббирование интересов в бюро.

По мнению главного обвинителя региона Александра Гардецкого, решение о создании КО является незаконным и подлежит отмене. "Во-первых, облсовет имеет право лишь на создание ассоциаций органов местного самоуправления, коими не являются БТИ. Во-вторых, он должен был получить специальные полномочия от районных и городских советов на управление их коммунальным имуществом", — говорит он. Кроме того, в уставе КО указано, что управляющими органами ассоциации, кроме ее правления и генерального директора, являются также Киевский облсовет, его председатель, первый зампредседателя и постоянные комиссии. Однако, по словам г-на Гардецкого, законодательство запрещает главе совета и его первому заместителю совмещать служебную деятельность с другой работой,

в т. ч. и на общественных началах, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности в свободное от основной работы время. Также они не имеют права входить в состав любых органов управления. "То, что депутаты Киевщины отклонили протест, открывает путь для судебного разбирательства по этому вопросу", — заявил он.

У областного совета на этот счет иная точка зрения. По словам главы комиссии по коммунальной собственности Владимира Боднара, районные и городские бюро добровольно дали согласие на их объединение в ассоциацию. "Вошедшие в объединение БТИ являются отдельными структурами, собственностью территориальной общины Киевщины, и как находились, так и находятся в юрисдикции облсовета. Поэтому нет оснований считать его действия незаконными", — заявил он. Более того, председатель областного совета Владимир Майбоженко удивляется, что в аналогичных ситуациях реакция прокуратуры оказалась разной. "Позиция г-на Гардецкого нам непонятна. Когда сельские советы создавали свои БТИ, он не определил их действия как превышение полномочий. Это означает, что прокуратура региона не имеет единого взгляда на законы", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua