• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Белорусско-китайские плиты

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле решила поддержать украинских производителей и до 2014 г. продлила действие антидемпинговой пошлины против импорта ДВП из Беларуси. Наблюдатели говорят, что эти действия могут оказаться напрасными, что связано с массовым появлением на рынке более дешевых китайских плит.

Расследование против белорусского импорта было начато в 2001 г. Его результатом стало введение заградительной пошлины сначала в размере 49%, а впоследствии — 68,75%. В 2003 г. меры были приняты и против древесноволокнистой плиты из Польши. Правда, в этом случае ставка пошлины составляла 20,31%. В конце июля 2006 г. среди "неугодных" оказались и компании из России, которых обязали уплачивать пошлину в размере 31,58% от таможенной стоимости. А 8 июля этого года вступило в силу решение межведомственной комиссии, продлившее санкции против белорусов до 2014 г.

Защитившиеся от импортной продукции украинские производители ДВП — ООО "Униплит" (Ивано-Франковская обл.) и ЗАО "Фанплит" (Киевская обл.) — почивают на лаврах. На мебельных предприятиях говорят, что совокупная доля рынка обоих предприятий на конец 2007 г. составляла порядка 60% (еще 38% приходятся на изделия из ЕС, остальные 2% — из Китая), что приводило к перманентно возникающему дефициту. Все это, вероятно, и позволяло местным предприятиям регулярно повышать цены.

Правда, наблюдатели говорят, что эйфория производителей будет недолгой, поскольку над ними нависла новая угроза. По данным источников "ДС", в этом году поставки из КНР выросли в три-четыре раза, что позволило тамошним компаниям занять порядка 6% украинского рынка. Популярность китайскому ДВП обеспечивают относительно невысокие цены (на 15–20% ниже, чем у отечественных заводов). Правда, в этом случае местные производители могут снова обратиться в межведомственную комиссию с жалобой на недобросовестную конкуренцию, на этот раз со стороны Поднебесной. Тем более что у того же "Униплита" имеется немалый опыт в подобных вопросах. В мебельных компаниях признаются, что в ближайшее время может усилиться давление и со стороны европейских изготовителей. На сегодняшний день разница в цене между продукцией из ЕС и Украины по некоторым видам составляет 6–8%, и после возможного повышения цен местными производителями в конце лета они сравняются.

    Реклама на dsnews.ua