• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Забойный незачет. Виталия Гайдука и Сергея Таруту выгоняют из донецкого горного института

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества начал борьбу с "Индустриальным союзом Донбасса": приватизационное ведомство решило отобрать у ИСД 25% акций Донецкого научно-исследовательского института горной механики им. Федорова. Если ФГИУ добьется своего, корпорация Виталия Гайдука и Сергея Таруты потеряет контроль над ключевым научным центром в горнодобывающей отрасли Украины.

Донецкий научно-исследовательский институт горной механики им. Федорова был основан в 1929 г. Это единственное учреждение в Украине и СНГ, работающее над созданием и модернизацией оборудования шахтных стационарных установок (подъемных, вентиляционных, водоотливных, пневматических и теплоэнергетических), а также систем их эксплуатации и технического обслуживания.

Из-под опеки государства оно вышло в 2002 г. — тогда последний 25%-ный пакет акций ОАО, принадлежавший региональному отделению Фонда госимущества в Донецкой области, был продан на приватизационном конкурсе за 252 тыс. грн. при стартовой цене 163,64 тыс. грн. Его покупателем стала корпорация "Индустриальный союз Донбасса", которой эта сделка позволила оформить полный контроль над НИИ с учетом 35,74% акций, с конца 90-х годов находившихся у "дочки" ИСД — "Донецкого индустриального союза" (ДИС). В результате в марте 2002 г. ИСД и ДИС на собрании акционеров института ввели своих представителей в его наблюдательный совет и ревизионную комиссию, заодно уволив главу правления НИИ Анатолия Коваля, который, тем не менее, сохранил контроль над самым крупным пакетом акций учреждения — 35,91%.

За прошедшее с тех пор время Донецкий научно-исследовательский институт горной механики им. Федорова запатентовал немало собственных разработок, таких, как способы неразрушающего контроля стальных канатов и очистки шахтных вентиляторов, нарастив обороты с 2,2 млн грн. в 2002 г. до 7,56 млн грн. в 2007 г. Впрочем, ФГИУ, контролировавший выполнение корпорацией условий приватизации, из-за этого не стал проявлять к ИСД благосклонность — обнаружив нарушения со стороны покупателя, он решил забрать у компании Виталия Гайдука и Сергея Таруты блокирующий пакет акций ОАО. Как сообщил "ДС" представитель регионального отделения Фонда госимущества, приватизационное ведомство уже направило в Хозяйственный суд Донецкой области соответствующий иск, который должен быть рассмотрен 14 июля. "Мы потребовали разорвать договор купли-продажи и вернуть пакет государству", — сообщил он. Причиной этого в ФГИУ назвали невыполнение "Индустриальным союзом Донбасса" одного из фиксированных условий конкурса по продаже 25% акций НИИ горной механики. Какого именно условия, в ведомстве Валентины Семенюк не уточнили.

В ИСД пока не спешат комментировать реприватизационную инициативу Фонда. Очевидно, донецкая корпорация выясняет, насколько серьезными являются намерения ФГИУ, и изучает возможность мирного улаживания спорного вопроса. Впрочем, если за иском Фонда госимущества стоит не просто желание вернуть в госсобственность злополучный пакет, а еще и стремление перепродать его какой-либо из влиятельных структур, имеющих интересы в горном деле, сделать это будет непросто.

    Реклама на dsnews.ua