• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокат нефтью. Легендарный проект Михаила Ходорковского насолил "Роснефти"

Реклама на dsnews.ua

Госкомпания "Роснефть" и украинское ООО "Вита-XXI" вступили в судебную рубку за контрольный пакет акций феодосийского ЗАО "Кафа", владеющего нефтеперевалочным комплексом. Пока блюстители права принимают сторону местных нефтяников, которых до последнего времени представлял депутат Верховного Совета АР Крым от блока "За Януковича!" Александр Бартенев.

Большие и маленькие

4 июня Хозяйственный суд Киева отказал ОАО "Роснефть" (РФ) в требовании признать ее собственником 5,3 тыс. шт. акций (50%+1 акция) ЗАО "Кафа". Российские нефтяники утверждают, что компания стала владельцем этого пакета еще в августе 2007 г., после покупки имущества ОАО "Юкос", признанного банкротом в 2006 г. ООО "Вита-XXI" считает, что у "Роснефти" нет оснований претендовать на ценные бумаги. Как заявил в суде представитель этой компании, на момент сделки между "Роснефтью" и "Юкосом" последний уже не был акционером ЗАО "Кафа", поэтому российский холдинг не может стать его правопреемником.

По данным "ДС", компания Михаила Ходорковского была исключена из числа акционеров "Кафы" в 2006 г. решением суда. Тогда был денонсирован учредительный договор о создании ЗАО в части прав и обязательств "Юкоса". Основанием для этого послужил тот факт, что "Юкос" не выполнил обязательств, взятых на себя в период учреждения "Кафы": выделить около 13 млн грн. на строительство технологического комплекса по перевалке 3 млн т темных нефтепродуктов. Но обвинять г-на Ходорковского в невыполнении этого условия будет несправедливо. В тот период в России полным ходом шла президентская кампания по уничтожению "Юкоса", а сам Михаил Борисович уже пребывал в казенном доме. После решения суда отобранный у "Юкоса" пакет был записан на личный счет "Кафы" (как неразмещенные акции). При этом доли остальных акционеров феодосийского ЗАО — Фонда госимущества Украины (25%+1 акция) и ООО "Вита-XXI" (25%–2 акции) — остались неизменными.

В марте нынешнего года "Вита-XXI" выкупила у ЗАО его же акции, консолидировав, таким образом, 74,99%. По данным "ДС", акционерами этой киевской компании до последнего времени были феодосийские бизнесмены Иван Химченко и Александр Бартенев (паритетно владеют порядка 90% ООО), а также Валерий Клявлин и Леонид Униговский (чуть более 5% на двоих). В то же время можно предположить, что эти деловые люди представляют в "Кафе" интересы куда более важных персон.

Валерий Клявлин известен тем, что владеет киевским ООО "Водолей — третье тысячелетие" (специализируется на разработках в отрасли природных и технических наук) совместно с Владимиром Шелудченко, которого Виктор Янукович в 2006 г. сделал главой НАК "Нафтогаз України". Александра Бартенева крымчане знают не только как директора ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (нефтеперевалка мощностью

4 млн т), но и как депутата парламента автономии от блока "За Януковича!". Иван Химченко, в свою очередь, занимает должность первого заместителя г-на Бартенева на ГП, а также приходится отцом генеральному директору "Кафы" Андрею Химченко. Соучредителя "Вита-XXI" Леонида Униговского также сложно назвать самостоятельным бизнесменом. В начале нынешнего века Леонид Михайлович, будучи гендиректором ООО "Нефтегазстройинформатика", стал членом набсовета НАК "Нафтогаз України", который в то время возглавлял Юрий Бойко. А в прошлом году (когда НАКом руководил близкий к Юрию Анатольевичу Евгений Бакулин) г-н Униговский стал секретарем набсовета "Нафтогаза". Примечательно, что осенью 2007 г. "Нефтегазстройинформатика" выиграла у "Нафтогаза" тендер на предоставление услуг по экономическому анализу газотранспортного проекта Nabucco.

Реклама на dsnews.ua

К слову, можно отметить, что Юрий Бойко играл достаточно важную роль на первоначальном этапе успешной работы "Юкоса" в Феодосии. Ведь Михаил Ходорковский предполагал, что его компания будет поставлять нефть с собственной самарской группы месторождений по нефтепроводу "Дружба" (до Херсонской области) и переваливать ее на Феодосийском предприятии по обеспечению нефтепродуктами. Очевидно, что транспортировку российского черного золота по украинскому участку этой магистрали должна была обеспечить "Укртранснафта", подчиняющаяся "Нафтогазу", который в то время возглавлял г-н Бойко.

Феодосийский вектор

По словам генерального директора "Кафы" Андрея Химченко, его предприятие за весь период своего существования не перевалило ни одной тонны нефти и нефтепродуктов. "По сути, основные фонды предприятия — это недострой. Комплекс построен менее чем на 50%, поскольку "Юкос" не выполнил своих обязательств по финансированию. Предприятие не ведет никакой деятельности", — сообщил "ДС" г-н Химченко. При таком раскладе борьба "Роснефти" и влиятельных украинских основателей "Вита-XXI" за "Кафу" выглядит странной. В то же время можно отметить, что если она будет достроена, то этот проект станет альтернативой российским перевалочным базам Краснодарского края. В первую очередь — порту "Кавказ", который расположен на Таманском полуострове. "Идеология феодосийского проекта была такова, что при инвестиционном участии "Юкоса" "Кафа" должна была стать полноценным технологическим комплексом по перевалке темных нефтепродуктов. Под этот проект была отведена часть территории ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (около

9 га. — "ДС"). На этой площадке было начато строительство комплекса. Предполагалось, что после завершения стройки "Кафа" будет переваливать темные нефтепродукты, а феодосийское предприятие, как и прежде, — светлые и нефть "Юкоса". Если бы "Юкос" в России не начали уничтожать, проект был бы достроен и мог стать прямым конкурентом российским перевалкам, которые контролируются правительством Российской Федерации", — рассказал в беседе с "ДС" один из членов наблюдательного совета "Кафы".

В "Роснефти" пока отказываются раскрывать свои дальнейшие планы. "Мы не комментируем эту ситуацию до окончания судебного разбирательства", — сказал "ДС" руководитель управления информации "Роснефти" Николай Манвелов. В то же время в ФГИУ "ДС" сообщили, что "Роснефть" 11 июня подала апелляцию на решение Хозсуда Киева. Наверное, не будет большой ошибкой предположить, что "Роснефть" ввязалась в спор за "Кафу" в том числе и потому, что в последнее время украинские бизнесмены занялись активным поиском инвестора для достройки этого комплекса. По данным "ДС", в его роли готов выступить банк "Девон-кредит". Источники "ДС" утверждают, что этот банк может включиться в финансирование проекта в интересах одной из крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана. В то же время, можно отметить, что "Девон-кредит" контролируется российским банком ОАО "Зенит". Который, в свою очередь, входит в орбиту ОАО "Татнефть" президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Для того чтобы завершить достройку феодосийского комплекса, необходимо порядка $60 млн. Понятно, что украинские нефтяники легко могут найти такие деньги и без заморских партнеров. Однако привлечение крупной нефтяной компании к достройке этого проекта обусловлено необходимостью гарантированных поставок нефтепродуктов на "Кафу" после ее возведения. Исходя из опыта "Юкоса", можно предположить, что "Татнефть" наверняка захочет получить права собственности как минимум на 50% акций ЗАО. И все же такой расклад вовсе не означает, что в ближайшее время украинским основателям "Вита-XXI" придется поделиться контрольным пакетом "Кафы", оставив себе символические 24,99%. По данным "ДС", в этом году ФГИУ запланировал приватизировать госдолю в этой феодосийской компании (25%+1 акция). А поскольку речь идет о закрытом акционерном обществе, в первую очередь ведомство Валентины Семенюк будет вынуждено предложить этот пакет его нынешнему соучредителю — "Вита-XXI".

    Реклама на dsnews.ua