• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В зависимости у предпринимателей. Сумские чиновники не могут отказать маршруточникам в повышении тарифов на проезд

Реклама на dsnews.ua

В Сумах грядет уже второе в нынешнем году подорожание транспортных услуг. На минувшей неделе возле здания местной мэрии выстроились около сотни маршруток, владельцы которых требовали разрешить им увеличить тариф на перевозку пассажиров, а также отменить пункт договоров, заключенных ими с горсоветом, который предполагает замену старых микроавтобусов новыми. Похоже, руководство областного центра вынуждено будет пойти на уступки предпринимателям, поскольку альтернативы частникам в городе практически нет.

Многочисленные сумские перевозчики, как показывает практика, легко объединяются, когда нужно отстоять собственные интересы. Хотя у 525 местных маршруток, по официальным данным, более 200 хозяев, 7 июля они без труда смогли организовать возле здания горсовета пикет из десятков автобусов. Предприниматели требовали провести внеочередное заседание исполкома и утвердить новые тарифы на свои услуги — 1,50 грн. днем и 2 грн. после 21.00, хотя проезд в микроавтобусах подорожал совсем недавно. В конце зимы маршрутки пару дней не вышли в рейсы, парализовав город, чего оказалось вполне достаточно, чтобы получить разрешение увеличить стоимость проезда с 1 до 1,25 грн. Правда, мэрии удалось тогда заставить перевозчиков подписать дополнительное соглашение, предусматривающее покупку ими новых машин вместо устаревших "Газелей".

Однако уже тогда маршруточники заявили, что новые цены их не удовлетворяют, так как все равно не покрывают всех расходов. Некоторые из них обратились к служителям Фемиды с иском к горсовету, который не принял во внимание экономические расчеты транспортников. 21 мая Ковпаковский районный суд обязал мэрию согласовать предельный тариф на перевозку пассажиров в размере 1,84 грн. В ответ горисполком подал жалобу в Харьковский апелляционный хозяйственный суд, однако окончательный вердикт по этому делу еще не вынесен. Пока одни предприниматели судилась с чиновниками, другие подали на рассмотрение горисполкома новые экономические расчеты, обосновывающие более высокие тарифы — до 2 грн. Но против очередного подорожания выступил секретарь горсовета Петр Гученко, представляющий самую большую в местном парламенте фракцию БЮТ. После бурных обсуждений чиновники не отважились отказать перевозчикам, сообщив им, что не могут сейчас разрешить поднять цены на проезд, поскольку такое решение является регуляторным актом и должно быть вынесено на обсуждение общественности.

После этого разгневанные частники решили опять напомнить сумской власти, насколько та от них зависима, ведь микроавтобусы являются основным видом транспорта в городе. Пикетчиков пришлось успокаивать мэру Геннадию Минаеву. Если зимой, когда над ним висела угроза досрочной отставки, Геннадий Михайлович обвинял хозяев маршруток в чрезмерной жадности, то теперь, когда его позиции заметно укрепились, он отнесся к протестантам с сочувствием и уверил их, что тоже считает нынешние тарифы заниженными, поскольку в последнее время заметно подорожали горючее и запчасти, но раньше августа не может разрешить повысить их. "К этому времени как раз будет закончен аудит коммунального предприятия "Электроавтотранс" и определена новая стоимость проезда в троллейбусах", — уточнил г-н Минаев, дав понять, что не собирается по требованию предпринимателей собирать внеочередной исполком.

Маршруточники не хотят ждать так долго. "Решение о тарифах на проезд не является регуляторным актом, что подтверждают письма Минюста и налоговой администрации", — настаивает перевозчик Юрий Перепека. Он и его коллеги заявили, что оставляют за собой право на забастовки, подобные зимним, либо на самостоятельное повышение стоимости проезда. Также частники потребовали отмены дополнительных соглашений с горисполкомом, подписанных ими же в начале года, которыми предусматривалась обязательная замена уcтаревшего автопарка. Они отметили, что при существующих тарифах у них нет такой возможности.

    Реклама на dsnews.ua