• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Голландцы "оживут"

Реклама на dsnews.ua

8 июля Антимонопольный комитет предоставил голландской компании ING Continental Europe Holdings B.V. разрешение на покупку более 50% акций СК "Феникс-Жизнь". Крошечная киевская фирма хотя и появилась на рынке страхования жизни еще в 2005 г., однако практически не работала в последнее время: за 2007 г. она вообще не собрала страховых премий. Эксперты уверены, что "Феникс-Жизнь" изначально создавалась под продажу, чем и привлекла покупателей, которые смогли сэкономить на приобретении в Украине — стоимость "полочной" фирмы сейчас оценивают в $0,3–0,5 млн.

Голландцы не видят ничего зазорного в скромной покупке и строят грандиозные планы. "Мы намерены занять лидирующие позиции на развивающемся рынке страхования жизни в Украине", — заявил в минувшую среду член исполнительного совета ING Group Жак де Воклеруа. Свой поход в нашу страну голландская группа начала с банковского рынка, где с 1998 г. владеет ИНГ Банк Украина. До недавнего времени он специализировался преимущественно на корпоративном секторе, однако месяц назад заявил о выходе на розничный рынок и развитии филиальной сети. Специалисты уверены, что на первых порах именно активное сотрудничество с ИНГ Банк Украина по страхованию банковских заемщиков станет залогом успеха купленной СК. "ING — это глобальный игрок, широко представленный во всем мире. У них сильные позиции в страховании жизни и в банковском страховании, где они активно используют канал продаж родственного фин-учреждения. В рисковом страховании позиции ING несколько слабее", — рассказал "ДС" генеральный директор компании Allianz Йоахим Весслинг. "Судя по заявлениям, ИНГ Банк Украина планирует войти в ТОП-5 по розничному кредитованию. Тогда это автоматически выведет СК "Феникс-Жизнь" в лидеры лайфового рынка", — дополнил его директор компании "Вексель-Жизнь" Леонид Скопич.

Только на втором этапе голландцы станут делать ставку на сетевой маркетинг. В нем наиболее сильны именно компании с иностранными корнями — "АЛІКО АІГ Життя" и "Граве Украина". "ING могут использовать стратегию перекрестных продаж, при которой продавцы банковских продуктов будут предлагать клиентам полисы накопительного страхования", — сообщила "ДС" аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Лия Слепцова.

Впрочем, появление нового игрока не сразу отразится на отечественном рынке страхования жизни. Первых продаж полисов от СК "Феникс-Жизнь" ждут не раньше зимы–весны 2009 г., а реализации амбициозных планов — лишь через год-полтора. Слишком уж вяло сейчас развивается украинский рынок медицинского страхования. Так что на краткосрочную перспективу финансисты делают достаточно скромные прогнозы. "Тенденцией последних лет является незначительный рост премий по страхованию жизни. В 2006 г. сектор собрал всего 3,3% от общих сборов страхового рынка, в 2007 г. — 5%", — проинформировала "ДС" президент компании "Лемма-Вите" Людмила Временко. "В долгосрочной перспективе мы рассматриваем ING Group как сильных конкурентов. Но в ближайшее время серьезная конкуренция нам не грозит, так как рынок только развивается", — согласился с коллегой председатель правления компании "Дженерали Гарант Страхование Жизни" Станислав Гоцуляк. Предполагается, что на начальном этапе голландцам придется инвестировать в купленную компанию порядка $4–5 млн.

<справка>

ING Group — одна из крупнейших финансовых групп в мире и представлена на сегодняшний день более чем в 50 странах. По итогам 2007 г. ее доход составил более 76 млрд евро, в том числе 62 млрд евро от страхования и 14,6 млрд евро от банковской деятельности.

    Реклама на dsnews.ua