• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бойкий газ. Вопреки заявлениям Юлии Тимошенко о ликвидации газовых посредников ЗАО "Укргаз-энерго" остается живее всех живых

Реклама на dsnews.ua

Намерения премьера восстановить монополию НАК "Нафтогаз України" на внутреннем рынке газоснабжения в режиме блицкриг трещат по швам. В середине июня ЗАО "Укргаз-энерго" в судебном порядке добилось восстановления былой мощи: были сняты все ограничения на объем поставок газа на внутреннем рынке и подтверждена легитимность договора компании с "Укртрансгазом" на прокачку голубого топлива по магистральным трубопроводам. Теперь борьбу с посредниками правительство решило перевести в финансовую плоскость.

13 июня Хозяйственный суд Киева отклонил иск "дочки" НАК "Нафтогаз України" — "Укртрансгаз" — признать отсутствие у "Укргаз-энерго" прав требовать от нее предоставления услуг по транспортировке газа (начиная с 1 марта 2008 г.). А еще через несколько дней, 19 июня, Киевский апелляционный административный суд удовлетворил требование ЗАО приостановить постановление НКРЭ по ограничению объемов поставки газа "Укргаз-энерго" украинским потребителям. В своих решениях судьи руководствовались тем, что обязательства "Укртрансгаза" по предоставлению ЗАО услуг по транспортировке закреплены в договоре от 28 февраля 2007 г. сроком на пять лет. Кроме того, НКРЭ еще в августе 2006 г. (во исполнение судебных решений) сняла для "Укргаз-энерго" все ограничения на объем поставок газа.

Вместе с тем постановлением Кабмина (№41 от 6 февраля 2008 г.) компания исключена из прогнозного годового баланса распределения голубого топлива в Украине. В другом правительственном постановлении (№163 от 5 марта 2008 г.) говорится, что с 1 марта импортируемый газ реализуется только "Нафтогазом України" и его дочерней компанией "Газ Украины". Основываясь на этом, суд не только не должен был удовлетворить требования "Укртрансгаза", но и признать договор на предоставление транспортных услуг для "Укргаз-энерго" недействительным как противоречащий действующему законодательству (в данном случае — правительственным решениям).

Поэтому "Укртрансгаз" и НКРЭ, безусловно, будут оспаривать нынешние судебные вердикты, но шансы на удовлетворение их требований, как считают эксперты, не слишком велики. В мотивировочной части решения Хозяйственного суда Киева говорится, что "Укртрансгаз" не имеет права отказать в сотрудничестве "Укргаз-энерго", поскольку заключенный между ними договор может быть расторгнут только при обоюдном согласии сторон. Киевский апелляционный административный суд указывает, что ограничение объемов поставок газа для ЗАО "создает угрозу нормальной хозяйственной деятельности его контрагентов".

Очевидно, что ни у "Укртрансгаза", ни у НАК нет рычагов, способных заставить "Укргаз-энерго" отказаться от своих требований. Соответственно, говорить о том, что посредник будет удален с газового рынка страны, не приходится. Единственная возможность добиться этого — ликвидировать само ЗАО. Но и в этом вопросе есть определенные сложности. "Нафтогаз України", будучи владельцем 50% акций опальной компании, обратился с соответствующим требованием в суд еще в марте 2008 г., но его требование до сих пор не удовлетворено. По всей видимости, этот судебный процесс активно затягивается соответчиками по делу: "РосУкрЭнерго" (владеет 50% акций ЗАО), которая наполовину принадлежит другу Юрия Бойко Дмитрию Фирташу, а также российским "Газпромом" (выступает в этом процессе третьим лицом на стороне "Укргаз-энерго").

Очевидно, уже не очень рассчитывая на то, что в ближайшее время с внутреннего газового рынка удастся убрать надоевшего посредника, правительство решило хотя бы выудить из него денег. На прошлой неделе в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект, который обязывает ЗАО "Укргаз-энерго" и "Укрнафту" выплатить "Нафтогазу" дивиденды за 2006–2007 гг. до 1 сентября. В противном случае компания будет обязана в месячный срок перечислить ему часть прибыли, пропорциональную его доле в ее уставном капитале. Помимо этого, Кабмин предложил парламенту ввести штрафные санкции за несвоевременное перечисление дивидендов. Дело в том, что акционеры ЗАО до сих пор не провели общее собрание, на котором должны быть приняты решения о выплате НАК дивидендов за 2006–2007 гг. (около $180 млн), а также о погашении долга за транспортировку и хранение газа (порядка $150 млн).

Поддержка Верховной Радой этой инициативы позволит Юлии Тимошенко разжиться дополнительными средствами для казны. Однако к рассмотрению упомянутого законопроекта парламентарии могут приступить разве что после летних каникул. К тому же его шансы на утверждение не очень велики. Среди "регионалов" имеется немало сторонников "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-энерго". В свою очередь, НУНС уже давно не скрывает своей симпатии к Игорю Коломойскому. А Игорю Валерьевичу, который эксплуатирует "Укрнафту" (госдоля 50%) и категорически отказывается выплачивать государству дивиденды этой компании, такие нововведения совсем ни к чему.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua