• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Промышленность сыграла на опережение. Рост цен производителей резко ускорился

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство снова пересмотрело основные макропоказатели развития страны на текущий год. Вняв увещеваниям Нацбанка, Кабмин ухудшил прогноз инфляции с 15,3 до 15,9%. Тем не менее чиновники упорно не желают признавать возможность того, что в нынешнем году рост потребительских цен может значительно превысить "страшный" показатель 2007 г. (16,6%), оказавшийся самым высоким за последние семь лет. Аналитики считают, что подкорректированные прогнозы правительства по-прежнему весьма далеки от реалистичных. По их мнению, в этом году инфляция может достичь отметки 19–25%.

Поводом для оптимизма Кабмина послужило снижение темпов роста потребительских цен в первый месяц лета. По данным Госкомстата, июньская инфляция составила "всего" 0,8%, тогда как в мае она достигла 1,3%, в апреле — 3,1%, марте — 3,8%. "Инфляция в Украине в июне снизилась до показателя, который как минимум в 2,5 раза ниже роста цен за аналогичный период 2007 г. (2,2%)", — с гордостью заявила на днях Юлия Тимошенко. Однако независимые эксперты считают такую победу весьма сомнительной. "Летние месяцы — традиционное время низкой инфляции, а 0,8% — самый высокий ее уровень в июне с 2000 г. (за исключением разве что 2007 г.). При этом не стоит забывать, что в 2001–2006 гг. низкая июньская инфляция следовала после умеренного роста цен на протяжении первых пяти месяцев. В этом же году подорожание в мае к декабрю предыдущего года составляло 14,6%. Это самый высокий показатель за первые пять месяцев с 1996 г.", — констатирует аналитик УК "Сократ" Михаил Сальников.

Главным фактором, тормознувшим инфляцию в июне, стало традиционное сезонное удешевление продовольствия. Увеличение цен на продтовары составило всего 0,6% в сравнении со среднемесячным ростом 4,2% за январь–май 2008 г. "Это связано в первую очередь с понижением стоимости молочных продуктов, фруктов и овощей, а также меньшим потреблением сахара, влияющим на его цену. Стоимость мяса в январе–мае повысилась на 3,9% и обещает оставаться на прежнем уровне, поскольку Кабинет Министров планирует освободить импортные мясопродукты от уплаты НДС, чем поднимет предложение на дефицитном внутреннем рынке", — пояснила "ДС" аналитик макро- и банковского секторов компании "Миллениум Капитал" Виктория Безверха. Начали давать результаты и совместные, правительства и НБУ, антиинфляционные мероприятия. "Замедление ее темпов в мае–июне (к предыдущему месяцу) произошло за счет результатов проводимой Кабмином политики по спрессовыванию денежной массы посредством накопления средств на Едином казначейском счете. К началу июня из экономики были изъяты 21,4 млрд грн. На сокращение темпов инфляции также повлияло увеличение ставки рефинансирования НБУ для комбанков (15,3% в мае 2008 г. против 9% в этом же месяце годом ранее)", — отмечает финансовый аналитик КУА "Магистр" Дмитрий Грачев. Нельзя не вспомнить и о том, что Нацбанк, упрямо отказывавшийся в последние месяцы выкупать валюту на межбанке, спровоцировал кризис ликвидности в банковской системе, лишив финансистов средств и, соответственно, возможностей наращивать объемы кредитования.

Эксперты уверены, что в оставшиеся месяцы лета инфляционное затишье продолжится. "Дефляция по многим продуктам питания, консервативная политика минимальных интервенций НБУ и традиционно низкий летний рост цен в Украине позволяют нам ожидать инфляцию в пределах 0,7–1% в месяц до конца лета", — полагает г-н Сальников. К тому же инфляционные риски будут нивелироваться за счет хорошего урожая зерновых, который ожидается на уровне 39–40 млн т (в 2007 г. — 29,3 млн т). Некоторые эксперты даже считают, что к концу лета темпы роста цен могут вообще упасть до нуля, а то и оказаться ниже этой отметки.

Однако уже к осени инфляционная спираль начнет раскручиваться с удвоенной силой. Тревожным сигналом, свидетельствующим о назревающих негативных процессах, стало стремительное повышение цен в промышленности. По отношению к маю этого года оно составило 4,2%, а к июню 2007 г. — 43,7%. Высокие темпы промышленной инфляции эксперты объясняют подорожанием ресурсов, бензина, увеличением тарифов на газ и электроэнергию для промпредприятий. "Специальная надбавка к тарифу за природный газ с начала года выросла с 0,01 до 6% для химических и с 2 до 12% — для остальных промпредприятий. Также поднялись "инфраструктурные" тарифы в Украине и РФ (стоимость перевозок). К концу года суммарное повышение расценок "Укрзалізниці" составит более 30%, услуг портов — 40–56%, подорожают также перевозки судами и автотранспортом", — говорит г-н Грачев.

Эксперты не сомневаются, что уже в ближайшие месяцы промышленная инфляция окажет серьезное давление и на рост потребительских цен. "Практика показывает, что влияние производственной инфляции на потребительские цены происходит в течение двух месяцев", — поясняет директор подразделения международных рынков капитала ИГ "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко. Это тем более вероятно, что довольно существенное подорожание продемонстрировали также перерабатывающая промышленность (3,3% за июнь), производство мяса и мясных продуктов (3,6%). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды цены поднялись на 8,9%. "Рост затрат изготовителей будет перенесен на потребителей. Поэтому мы не ожидаем значительного замедления инфляции во втором полугодии", — отмечает аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан. Среди других причин, способствующих увеличению стоимости, эксперты называют сезонное подорожание продовольственных товаров осенью и вероятное повышение цен на хлеб (их рост в июле предполагается на уровне 4–5%). "Еще один фактор, влияющий на усиление инфляции, — возможное увеличение тарифов на коммунальные услуги, которое зависит от решения правительства и ожидалось с 1 июля. Дальнейшее подорожание нефти (на мировых биржах предполагается 36%-ный рост — до $200 за баррель к концу 2008 г.) увеличит стоимость транспортных услуг, а также размер накрутки за транспортировку в потребительских ценах. Мы прогнозируем индекс потребительских цен на уровне 19% в 2008 г.", — рассказала "ДС" г-жа Безверха. Некоторые аналитики предсказывают еще более пессимистический сценарий развития событий. "Давление на цены будет оказывать продолжение нынешней социальной политики, проводимой Кабмином. В бюджет заложены осеннее повышение социальных выплат, а также пересмотр размера минимальной зарплаты и прожиточного минимума. По нашим прогнозам, рост потребительских цен по итогам года будет на уровне 25–27%", — утверждает Дмитрий Грачев.

    Реклама на dsnews.ua