• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Техосмотр отпустят на волю. Отныне проводить техническую диагностику автомобилей смогут частные компании

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство утвердило новый порядок технического осмотра автомобилей, предусматривающий возможность его проведения частными СТО. Этот шаг в МВД поясняют желанием разрушить государственную монополию на еще один прибыльный вид деятельности и обещают, что теперь на проведении техосмотров смогут заработать все желающие станции техобслуживания. Скептики же считают, что свою долю в этом бизнесе смогут получить лишь избранные ремонтники, сумевшие найти подход к милицейским начальникам.

Новые правила (утверждены постановлением Кабмина №607 от 9 июля) революционными не являются. Возможность проведения техосмотров частными компаниями предусмотрена Законом "Об автомобильном транспорте", утвержденном еще два года назад. Тем не менее министр внутренних дел Юрий Луценко представил произошедшее как личную заслугу правительства и его ведомства в частности. "Сегодня мы открыли серьезную нишу для бизнеса. Я сознательно иду на то, чтобы МВД этой монополии лишилось. В Украине уже есть сетевые станции, которые готовы предоставлять соответствующие услуги. Новый порядок проведения техосмотра начнет работать через несколько месяцев", — отрапортовал он, комментируя новые правила проведения ТО.

В соответствии с ними автовладельцы смогут сами выбирать место проверки технического состояния своего транспортного средства. Пока большая их часть проводится на техплощадках ГАИ. "Возможен также осмотр на территории частного предприятия, но лишь в присутствии представителя автоинспекции", — дополнил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева. Впрочем, владельцы машин говорят, что эта процедура давно уже стала формальной — документы, подтверждающие прохождение ТО, легко можно купить.

Не исключено, что допущенные к техосмотрам частные СТО не станут относиться к своим обязанностям формально. В противном случае они могут лишиться статуса уполномоченных. Его необходимо будет получить всем, кто желает заниматься этим бизнесом. Как именно можно получить такой статус, пока неизвестно. Соответствующие правила будут выписаны в отдельном порядке, который должно разработать МВД. Как пояснил г-н Луценко, техосмотр автомобиля смогут проводить СТО, которые пройдут ревизию Министерства транспорта и связи на предмет наличия всего необходимого оборудования — стендов для проверки тормозов, оборудования для определения уровня выбросов, проверки рулевого управления, эстакады или смотровой канавы. Скептики же не исключают, что в действительности документ может содержать и другие условия, которые отсеют большинство желающих, оставив этот вид бизнеса лишь для тех, кто нашел взаимопонимание с гаишниками.

Что касается автовладельцев, то даже после техосмотра на частной СТО им все равно придется обращаться в ГАИ, поскольку талон о прохождении техосмотра будет, как и сейчас, выдаваться в Госавтоинспекции после уплаты транспортного сбора и стоимости талона. Кроме требуемых сейчас паспорта, справки о медицинском состоянии, квитанций об оплате, страхового полиса, документов на машину, необходимо будет предоставить протокол проверки технического состояния автомобиля, проведенной не позднее, чем за 45 дней до техосмотра в ГАИ. Получив указанные документы, гаишники проведут проверку на соответствие номерных знаков установленным стандартам, идентификационных номеров основных частей машины, а также сверятся с базой данных задолженностей автовладельцев по штрафам.

По словам Юрия Луценко, техосмотры и дальше смогут проходить на техплощадках ГАИ. Стоить такая услуга будет 45 грн., что гораздо дешевле, чем у частников. Так что прохождение ТО по-прежнему будет контролироваться ГАИ на всех стадиях. И поскольку вожделенный техталон без участия сотрудников МВД получить не удастся, автовладельцы вряд ли станут массово пользоваться новыми возможностями, предпочитая заплатить "прикормленным" сотрудникам ГАИ и получить необходимый пакет документов без лишней мороки.

    Реклама на dsnews.ua