• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дети безземелья. В Днепропетровске введен мораторий на отвод земельных участков

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе служители Фемиды запретили днепропетровским депутатам согласовывать землеотводы и выделять в аренду участки, свободные от застройки. Правоохранители заподозрили, что ценные наделы могут уйти в частные руки без проведения открытых торгов. Но, как считают наблюдатели, вмешательство судей в дела местного самоуправления связано с разделом "наследства" депутата прошлого созыва Александра Жукова.

Решение Кировского райсуда Днепропетровска от 2 июля, которым народным избранникам запрещается заниматься землеотводами, было зачитано на минувшей неделе во время сессии горсовета. Иск в суд был направлен депутатом от БЮТ Еленой Дегтяренко. Весной этого года группа местных компаний попыталась в судебном порядке отвести в аренду сроком на 15 лет 11 участков площадью от 0,56 га до 75 га. Среди них — наделы в рекреационных зонах на набережной Победы, а также на днепровских островах и Рыбальском полуострове.

На большинство из них несколько лет назад претендовало ООО "Городская инвестиционная группа" (ГИГ), связанное с депутатом прошлого созыва Александром Жуковым. В течение 2002–2005 гг. руководство этой группы презентовало днепропетровцам немало громких проектов. К примеру, г-н Жуков намеревался соединить Монастырский остров с городом пешеходным мостом и возвести там аквапарк. На Рыбальском полуострове, в районе жилмассива "Приднепровский", экс-депутат обещал построить гольф-клуб, а в микрорайоне "Победа" — несколько спортивных комплексов. Также он намеревался продлить набережную из центра в сторону жилмассива "Победа" и реализовать еще ряд инфраструктурных проектов, под которые местные власти зарезервировали за "Городской инвестиционной группой" в общей сложности около 150 га земли.

Но Александр Жуков переоценил свои силы, успев до выборов 2005 г., в ходе которых он был едва ли не самым активным оппонентом действующему градоначальнику Ивану Куличенко, только намыть песок и углубить дно на Комсомольском острове, организовав там платный пляж. Потерпев поражение в избирательной гонке за кресло мэра, под напором различных разрешительных инстанций он вскоре лишился и участков.

А весной нынешнего года ими заинтересовались другие структуры. К примеру, инвестиционная компания "Олигарх" в судебном порядке получила землеотвод на 75,86 га под гольф-клуб в районе улицы Гаванской, 23, ООО "Рем Лтд" — 4,11 га под спортивно-оздоровительный центр на набережной Победы, 56-76, а ООО "Гранит-Инвест" — на намытую часть Комсомольского острова. Для реализации этих проектов инвесторы избрали способ судебного воздействия на горсовет. В Хозяйственный суд Днепропетровской области они направили иски с требованием выделить землю в аренду и согласовать места размещения объектов.

Такая активность латифундистов привлекла внимание областной прокуратуры, где посчитали, что юристы городского совета были слишком лояльны к претендентам на участки, и опротестовали решения суда, по которым горсовет обязывался согласовать землеотводы. А г-жа Дегтяренко для верности через Кировский райсуд вообще запретила депутатам заниматься земельными вопросами.

По словам начальника управления облпрокуратуры Романа Соскова, у претендентов на спорные участки не было согласования с земельными органами, а также проектов на застройку. Кроме того, г-н Сосков заявил, что считает неудовлетворительной работу начальника юридического управления горсовета Сергея Карпенко, в отношении которого уже начато служебное расследование.

Реклама на dsnews.ua

Сказать, кто из крупных застройщиков претендует на островные участки Днепропетровска, пока затруднительно. Сам г-н Жуков свою причастность к ним отрицает. А из всех компаний, которые пытаются отсудить у города землю, только инвестиционный фонд "Мастер Капитал" некогда анонсировал планы строительства жилмассива "Воронцовский" и Зеленого острова.

Наблюдатели прогнозируют, что участие БЮТ в судебных разбирательствах еще более обострит противостояние между сторонниками Юлии Владимировны и большинством в горсовете, куда входят Партия регионов, "Громада", КПУ, СДПУ(о) и блок Витренко.

Как уже сообщала "ДС", осенью прошлого года коалицианты затеяли громкий скандал вокруг участия днепропетровских депутатов-бютовцев в дележе земли и теперь форсируют расследование дела по фальсификации документов об отводе участков на центральной площади им. Ленина, привокзальной площади им. Петровского и еще нескольких наделов компаниями, связанными с однопартийцами г-жи Тимошенко — Михаилом Соколовым и Гарегином Арутюновым. Похоже, они не забыли обиду и устроили ответный скандал, который, при желании фигурантов, может

    Реклама на dsnews.ua