• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Непотопляемый дуэт политики и денег. Михаил Добкин и Геннадий Кернес не боятся потерять свое влияние в Харькове

Реклама на dsnews.ua

Волна досрочных выборов, едва не смывшая столичную власть, после "второго пришествия" Леонида Черновецкого заметно приутихла. По крайней мере, харьковские "регионалы" явно воспряли духом. Хотя дальнейшую судьбу местного мэра Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса депутаты Верховной Рады планируют решить 11 сентября, заслушав отчет председателя Временной следственной комиссии Олега Ляшко.

Пинки для оппонентов

Похоже, бютовцам и "нашеукраинцам" так и не удалось поколебать властные позиции в "региональном" Харькове: несмотря на угрозу досрочных перевыборов, все еще висящую над городским руководством, Михаил Добкин спокойно удалился в отпуск, а исполняющий его обязанности Геннадий Кернес продолжает фигурировать в скандальных хрониках, раздавая пинки своим оппонентам. Прокуратура области даже возбудила в отношении неуемного Геннадия Адольфовича уголовное дело, обвинив его в хулиганстве: г-н Кернес прямо на сессии сделал "красноречивый" жест ногой в сторону лидера фракции "Наша Украина" Андрея Руденко. Кроме того, секретарь горсовета, ссылаясь на чрезмерную занятость, наотрез отказывается явиться на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с наркоторговлей в Харьковской области, которое ведет Главное следственное управление МВД. При этом он обвиняет министра внутренних дел Юрия Луценко в предвзятом к себе отношении. "На протяжении последних лет Луценко публично высказывает по отношению ко мне выражения, которые по своему смыслу доказывают не только его личную неприязнь ко мне, но и попытки удалить лицо, которое его критикует за неспособность навести порядок в органах внутренних дел, прежде всего в рядах харьковской милиции", — заявил Геннадий Адольфович.

Михаил Добкин, несмотря ни на что, остается солидарным с коллегой, на корню пресекая попытки оппозиции вынести на рассмотрение сессии вопрос переизбрания секретаря городского совета, хотя лидер фракции БЮТ Сергей Семочкин предлагал вместо чрезмерно активного г-на Кернеса компромиссные кандидатуры из блока Владимира Шумилкина, КПУ или даже Партии регионов. "Дело в том, что на сегодняшний день Кернес — это повод. Главная же задача политических партий–неудачников выборов в горсовет в 2006 г. — сделать все, чтобы городская власть не могла эффективно работать", — уверен г-н Добкин.

А вот главный "регионал" области и по совместительству председатель облсовета Василий Салыгин заявил, что поведение Геннадия Кернеса станет предметом рассмотрения на ближайшей партконференции. Но только харьковский политикум заговорил о расколе в местной ПР, как Михаил Маркович поспешил опровергнуть слухи, сказав, что никакого конфликта нет. Учитывая, что в августе прошлого года политсовет областной организации Партии регионов после серии громких скандалов уже выносил Геннадию Адольфовичу строгий выговор, можно предположить, что и теперь он отделается лишь порицанием.

Противники ретировались

Как ни странно, за нынешнее городское руководство вдруг вступился экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин, которого в случае досрочных перевыборов эксперты прочили на место Михаила Добкина. "Учитывая, что до плановых выборов осталось полтора года, я вообще не понимаю, зачем нужны досрочные", — говорит г-н Шумилкин, который не так давно покинул ряды НУНС и возглавил областную организацию "Единого центра" (до этого он успел побывать в КПСС и НДП). Местный политикум был крайне удивлен такой позицией Владимира Андреевича, который после своего проигрыша на мэрских выборах г-ну Добкину на протяжении двух лет оставался в тени. Эксперты считают, что его появление на политической арене только на руку Михаилу Марковичу. "В последние дни начали появляться результаты соцопросов, проведенных политологическими структурами, с основным месседжем: Михаил Добкин якобы является наиболее рейтинговым политиком Харькова, а в спину ему дышит местный представитель "Единого центра" Владимир Шумилкин. "Это, конечно же, не более чем политтехнология команды Добкина, пытающейся навязать обществу выгодного для городской власти оппонента от "демократов", — полагает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Реклама на dsnews.ua

Заметно унял свой пыл и наиболее вероятный кандидат на должность харьковского мэра в случае перевыборов — почетный президент концерна АВЭК, нардеп от БЮТ Александр Фельдман, у которого с городской властью сложились, мягко говоря, натянутые отношения на почве земельных вопросов.

Недавно Михаил Добкин поручил секретарю горсовета подготовить общественные слушания по двум торгово-офисным центрам, строящимся на улице Сумской, в районе станции метро "Университет". Дождавшись, пока АВЭК возведет коробки и приступит к внутренним работам, мэр решил поинтересоваться у харьковчан, вписываются ли новостройки в архитектурный ансамбль исторического центра города. В случае отрицательного ответа, который, в общем-то, несложно предугадать, Михаил Маркович грозится снести их, не вдаваясь в юридические и технические тонкости. Ударил он и по еще одному уязвимому месту г-на Фельдмана. На очередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям чиновники потребовали от концерна АВЭК до 15 июля предоставить перечень предпринятых мер безопасности на принадлежащем ему оптовом рынке "Барабашово". Тот отреагировал на этот выпад на редкость спокойно, пообещав, что все нарушения будут ликвидированы.

Политологи слабо верят в то, что доклад Олега Ляшко будет достаточным основанием для назначения досрочных выборов городского головы и горсовета. "Все политические силы уже потеряли интерес к областному центру. В том, что харьковского мэра будут переизбирать, как и Леонида Черновецкого, была уверенность еще два-три месяца назад, а теперь работа следственной комиссии потеряла смысл", — убежден политолог Дмитрий Выдрин. С ним солидарны и другие эксперты, уверенные, что если выборы все же состоятся, то события будут разворачиваться по киевскому сценарию. Ведь неспособность "оранжевых" и независимых кандидатов объединиться делает Михаила Добкина практически неуязвимым. Да и сами "подследственные" явно не испытывают трепета перед проверяющими. "Выводов этой комиссии мы не боимся, они не влекут за собой никакой ответственности", — говорит Геннадий Кернес.

    Реклама на dsnews.ua