• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Колоритное ожерелье Армении

Реклама на dsnews.ua

C 24 июля в кинотеатре "Жовтень" будут проходить показы фильмов прославленного режиссера Сергея Параджанова. В программе — работы, завоевавшие множество национальных и международных премий: "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости" и "Ашик-Кериб".

Знаменитая лента "Тени забытых предков" снята по одноименной повести украинского классика Михаила Коцюбинского. За два года (1965–1967) показов на мировых экранах фильм получил 28 призов и наград на международных фестивалях, став одной из самых известных советских картин.

"Цвет граната" посвящен жизни и творчеству средневекового армянского поэта Саят-Новы. Показаны истории дружбы, любви героя, его отношение к религии. Картина в авторской версии ("Саят-Нова") шла только в Армении. Затем лента реставрировалась с помощью цифрового видеооборудования на студии "Арменфильм" и в Госфильмофонде Российской Федерации.

Драма "Легенда о Сурамской крепости" создана по мотивам одноименной повести Даниэла Чонкадзе. В ее ocнoвe лежит дpевняя гpyзинcкaя лeгeндa. Готовясь к защите своей страны от нападения иностранных поработителей, народ возводил крепость, но каждый раз, когда стена достигала определенного уровня, она обрушивалась. "Стена выстоит, если в нее будет замурован самый прекрасный юноша", — сказала гадалка. И нашелся человек, который совершил самопожертвование ради спасения отечества. Фильм получил премии фестивалей в Трое, Ситсехе, Безансоне, Сан-Пауло.

В основе "Ашик-Кериба" — одноименная поэма Михаила Лермонтова. Ее главный герой — бедный артист Ашик-Кериб. Однажды он увидел красавицу Магуль-Мегери, дочь турецкого богача, и полюбил ее. Чтобы нажить состояние, музыкант отправился в семилетнее странствие. Картина была удостоена приза "Ника-89" и премии европейской киноакадемии "Феликс".

Начало сеансов в 13.50, 17.40 и 21.30. Цена билетов — 20–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua