• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рестораторы уходят из Киева

Реклама на dsnews.ua

В этом году столичный рынок загородных развлекательных комплексов перешагнет отметку в $100 млн. Основная причина увеличения емкости — удорожание среднего чека. Впрочем, свою лепту внесли и новые заведения, которые стали открываться гораздо чаще, чем ранее.

По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, в 2007 г. загородные комплексы, которые включают в себя ресторан, гостиницу и развлекательные зоны, принесли своим владельцам на 15–20% больше дохода, чем в предыдущем году. Объем этого рынка достиг $100 млн. Уловившие тенденцию бизнесмены потянулись за деньгами. "К примеру, в 2007 году открылись "Два Бобра", "Пуща-Лесная" на Житомирской и "Духмяна піч" на Новообуховской трассах", — говорит г-жа Насонова. Увеличение количества заведений расширило и клиентскую базу.

По словам брэнд-менеджера сети ресторанов компании "FIM Сard" (ТМ "О'Панас", "Триполье") Алексея Дорошенко, выросло и число клиентов в уже работающих объектах. К примеру, "Трипілля" в июне посетило на 15–20% гостей больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Динамичный рост они объясняют повышением количества автолюбителей в Киеве. Еще один фактор — обостряющийся интерес компаний к проведению "корпоративов на природе". Размах таких праздников постоянно растет. "Если еще несколько лет назад мероприятия проводились с участием 50–100 человек, то сейчас число приглашенных увеличивается в разы", — рассказывает коммерческий директор сети "Мировая Карта" (в состав входит загородный комплекс "Разгуляево") Ирина Борец. Но, пожалуй, главной причиной роста рынка стало удорожание среднего чека: в 2005 г. он достигал 100 грн., в 2006 г. — 120 грн., в 2007 г. — 140 грн. с человека. Если учесть падение курса доллара, становится понятно, что это оказало весьма существенное влияние на достижение рынком вышеуказанных $100 млн.

По подсчетам экспертов, в пригороде сейчас работают порядка 40 комплексов, расположенных на расстоянии от одного до 40 км от столицы. Большинство заведений (порядка 20) находятся на Обуховской трассе. "В этом направлении расположено большое количество элитных коттеджных поселков, поэтому многие рестораторы стремятся открыться недалеко от состоятельных клиентов", — говорит Ольга Насонова. По ее словам, много внимания уделяется бориспольскому (четыре комплекса), вышгородскому и одесскому направлениям (по три).

Несмотря на высокие доходы и неплохие результаты роста, ранее этот сегмент развивался достаточно вяло. Ежегодно открывалось не более одного-двух комплексов. Рестораторы предпочитали осваивать столицу. Но в связи с наблюдаемой нехваткой и дороговизной помещений для открытия средних и элитных заведений в Киеве многие бизнесмены обратили пристальное внимание на пригород. По словам г-жи Насоновой, в этом году могут быть запущены сразу четыре комплекса: три — на обуховском направлении и один — на житомирском.

По мнению Ирины Борец, сроки окупаемости загородных объектов меньше, чем у киевских ресторанов. "Они могут диверсифицировать свои риски, предлагая клиентам большой список услуг", — считает г-жа Борец. По данным "ДС", ввод подобного комплекса в эксплуатацию обходится в $7–8 млн, при этом основной доход (до 70%) приносят рестораны, оборот которых составляет порядка 500 тыс. грн. в месяц. Оставшиеся 20% дает гостиница, еще 10% — развлечения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua