• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гадание на гуще. Рестораторы переоценили любовь киевлян к кофе

Реклама на dsnews.ua

Впервые за последние годы темпы роста столичного рынка кофеен упали. Участники рынка связывают это сразу с несколькими негативными факторами. Во-первых, найти приемлемое помещение для заведений стало практически невозможно. Во-вторых, падение реальных доходов горожан приводит к снижению посещаемости кофеен.

Киевский рынок кофеен сбавляет обороты. По наблюдениям генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, за первые полгода темпы роста этого сегмента упали практически в два раза — с 20% в прошлом до 11% в нынешнем году. Рынок традиционно развивался благодаря появлению новичков. Как правило, новая кофейня завоевывает определенную аудиторию близлежащих офисов, поэтому ее посещаемость остается стабильной. В течение нескольких лет совместными усилиями сети обзаводились не менее чем 20 объектами каждое полугодие. А вот с начала текущего года ситуация изменилась. В компании "Ресторанный консалтинг" отмечают снижение темпов открытия заведений.

На первый взгляд, ситуация не так уж и плоха. К примеру, за шесть месяцев появилось семь "КофеХаусов", две "Шоколадницы", пять "Кофе Таймов". Но отраслевые аналитики отмечают, что расширением занимаются не все участники рынка, а некоторые даже закрываются. "Активность проявляют только отдельные сети. При этом стоит учитывать, что на Майдане Незалежности закрылся "Кофиум", а на Владимирской — "КофеХаус", — говорит г-жа Насонова.

Определенное охлаждение рынка связано с капризами спроса и кризисом на рынке недвижимости. Пригодных для открытия кофеен помещений немного, а арендные ставки существенно выросли. По словам генерального директора агентства недвижимости "Альянс Брок" Андрея Сокура, подыскать приличную площадку все сложнее. "Компании заинтересованы в фасадных помещениях на центральных улицах города. Если в 2007 г. каждый месяц поступало порядка пяти предложений о сдаче подобных объектов в аренду, то сейчас — в лучшем случае одно", — рассказывает он. Генеральный директор FM Group (ТМ "Дрова", "Смачна картопля", "Кофе Тайм") Дмитрий Погребицкий говорит, что договоры на аренду у большинства открытых в первом полугодии заведений были заключены еще в прошлом году. К тому же конкурентами кофеен стали банки, которые активно увеличивают количество своих филиалов.

Те же площади, которые попадают на рынок, кофейщикам не по карману. Управляющий киевской сетью "Шоколадница" Вадим Высочин сообщает, что стоимость аренды привлекательных помещений под открытие кофейни в центре колеблется от $120 до $250 за кв. м в месяц. "Но максимальная ставка, при которой заведение еще рентабельно, составляет $150 в месяц", — подчеркивает он.

Не хватает рестораторам площадок и в торговых центрах. "Нам интересны только крупные объекты, однако новые ТЦ не запускаются, а уже работающие полностью укомплектованы", — сетует г-н Высочин.

Еще одной причиной падения темпов роста рынка является уменьшение количества клиентов в уже работающих кофейнях. По словам Дмитрия Погребицкого, на 10% упала посещаемость кофеен, расположенных в составе ТЦ. "На мой взгляд, это связано со снижением реальных доходов киевлян, которые реже стали посещать центры", — рассказывает г-н Погребицкий. Схожая ситуация в ближайшее время будет наблюдаться и в отдельно стоящих заведениях, которые пока спасают завсегдатаи.

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка не видят выхода из сложившейся ситуации. В столичных кофейнях не считают регионы альтернативой. "У нас есть одно заведение в Харькове, эффективность работы которого значительно уступает киевским кофейням", — говорят в FM Group. По словам директора сети "КофеХаус" Романа Карпушкина, Киевская область также не является альтернативой столице, поскольку платежеспособный спрос там значительно ниже.

Скорее всего, хозяевам кофеен придется либо пристальнее рассматривать окраины города, либо смириться с растущей арендной платой. В таком случае они будут перекладывать свои расходы на плечи потребителей и пытаться увеличить так называемые "маркетинговые" бюджеты продавцов соков, чая и прочих напитков и продуктов.

    Реклама на dsnews.ua