• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прочитанная книга. Книготорговля сдает свои позиции под натиском интернет-магазинов и продавцов электронной литературы

Реклама на dsnews.ua

Вопреки прогнозам аналитиков, массового открытия специализированных книжных магазинов в столице так и не произошло. Более того, в этом году даже существующие торговые точки ощутили спад продаж. Зато на отсутствие покупателей не жалуются интернет-магазины и продавцы аудиолитературы, обороты которых за год приросли на 30–50%. Именно они воспользуются результатом совместных усилий издателей и розницы, пытающихся в течение последних лет привить киевлянам любовь к чтению.

Дорого читать

Столичный книжный рынок стремительно меняет "картинку". Эксперты отмечают, что сейчас происходит перераспределение каналов продаж печатной продукции. Кроме того, в борьбу с издателями за любителей литературы все активнее вступают распространители различных альтернативных товаров, в частности аудио- и электронных книг. Владелец издательства "Фолио" (имеет несколько собственных торговых точек в Киеве) Александр Красовицкий говорит о стагнации рынка. По его данным, объемы продаж книг в столице по сравнению с прошлым годом снизились на 2–3%, что связано с удорожанием продукции на 30% из-за повышения цен на расходные материалы и общей инфляцией в стране.

По словам г-на Красовицкого, годовая емкость книжного рынка составляет порядка 45 млн шт. в натуральном выражении и $200 млн в денежном эквиваленте. Несмотря на то что в Киеве продается около трети всей литературы в Украине, город становится все менее привлекательным для специализированной розницы. Причина банальна — высокие арендные ставки. "Недавно мы были вынуждены закрыть свой магазин в "Глобусе", так как не в состоянии платить по выставленным ТЦ тарифам", — отмечает Александр Красовицкий. По его расчетам, коммерчески оправданной при реализации книг является арендная ставка до $30/кв. м в месяц в центре и $10 — на окраине. "Понятно, что найти помещение по таким ценам в столице непросто, поэтому дальнейшее развитие книжной сети здесь под большим вопросом, если только местные власти не предложат книготорговцам специальные льготы, как это происходит, к примеру, в Москве", — резюмирует эксперт.

Впрочем, определенное движение в этом сегменте все же наблюдается. Компания Empik, которая в прошлом году купила украинскую сеть "Буква", открывает магазины в торговых сетях. В ТЦ достаточно активно появляются и несетевые торговые точки. Но перспективность данных вложений под большим вопросом, так как, требуя немалые суммы за аренду, многие сети в то же время практикуют самостоятельную торговлю литературой, вступая в прямую конкуренцию со специализированными магазинами.

Заявленные ранее проекты об открытии в Киеве книжных супермаркетов площадью до 1 тыс. кв. м так и остались нереализованными. Максимальные площади, которые освоили книготорговцы, не превышают 500–600 кв. м. "Дефицит свободного пространства не позволяет выставить весь возможный ассортимент. Если в предложении на сегодняшний день доступно 120–130 тыс. наименований книжной продукции украинских и российских издательств, то на имеющихся полках продавцы могут выставить не более 25 тыс.", — говорит г-н Красовицкий.

Новая страница

Реклама на dsnews.ua

Начальник отдела реализации компании "Орфей Украина" Александр Пасюра отмечает, что скудность магазинного ассортимента заставляет покупателя искать нужную ему литературу по традиционному адресу — на книжном рынке "Петровка". Он до сих пор остается центром книготорговли, хотя цены там уже не только сравнились с магазинными, но и нередко превышают их.

Впрочем, книготорговцы теряют свои позиции даже на "Петровке". "Постепенно их вытесняют продавцы дисков и различных заменителей традиционной литературы — аудио- и электронных книг", — утверждает г-н Пасюра. По его данным, этот сегмент в течение последнего года развивается настолько активно, что ставшую популярной продукцию спешно включают в свой ассортимент практически все книжные магазины.

По словам специалистов, спрос на аудиокниги за год удвоился, и хотя их продажи пока сравнительно невелики и не позволяют этому формату претендовать даже на 5% книжных продаж, перспективность нового направления не вызывает у аналитиков сомнения. Тем более что все большее количество любителей почитать обзаводятся личным транспортом и коротают время в пробках, слушая литературные произведения. Электронные книги у нас пока продаются не так активно, как аудиоварианты, поскольку многие издания пользователи могут попросту бесплатно почитать в интернете, но они отщипывают у книжного рынка гораздо большую долю, чем аудиопродукция. По самым скромным оценкам, чтению в сети или с помощью специальных устройств отдают предпочтение до 10% киевлян. А учитывая темпы распространения интернета, можно прогнозировать, что в будущем эта цифра будет только расти.

Стоит отметить, что набирает обороты и торговля в сети традиционной литературой. Директор интернет-магазина "Книголюб" Богдан Флинта рассказывает, что у них по сравнению с прошлым годом продажи увеличились на треть. "Покупателей привлекает цена, которая ниже магазинной на 10–40%, и возможность заказать практически любую книгу", — поясняет он. Кроме того, по мнению г-на Флинты, динамике продаж способствует то, что чтение снова входит в моду. "В столице появились различные кафе-читальни, проходят презентации новинок, что не могло не сказаться на продажах", — уверен он. Эксперт отмечает, что наиболее покупаемыми являются современная проза и учебная литература. Александр Красовицкий говорит, что увеличивается доля продаж так называемой "сложной" продукции — справочников, учебников, подарочных изданий, в то же время интерес к дамским романам и прикладным книгам (сонники, песенники, медицинские советы и пр.) в Киеве в отличие от регионов снижается.

Он также утверждает, что принесли первые плоды усилия издательств по раскрутке молодых украинских авторов — их творчеством начали интересоваться гораздо больше читателей. "Тем не менее на общей динамике книжных продаж положительные тенденции пока не сказались. Возможно, какую-то часть покупателей у традиционной книготорговли действительно оттягивают новые форматы, в том числе тот же интернет", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua