• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники сбрасывают щиты. Возможные перестановки среди рекламного руководства в КГГА спровоцировали новую волну "наведения порядка" в наружке

Реклама на dsnews.ua

После непродолжительного затишья киевский рекламный рынок вновь стал объектом внимания городских властей. На прошлой неделе профильные чиновники заявили, что наконец-то придумали способ наведения порядка в отрасли, и анонсировали начало новых демонтажей наружных конструкций. Агентства, как ни странно, уже не сопротивляются. Напротив — сразу две профильные ассоциации лоббируют введение рекламного моратория в столице. Сговорчивость наружников объясняется просто: перенасыщение города щитами уже привело к снижению прибыльности рекламного бизнеса.

Рекламный ход

Киевские чиновники, которых несколько отвлекли от "мелких" городских проблем недавние выборы и последующий передел портфелей, вновь обратили внимание на местный рынок наружной рекламы. На прошлой неделе работающее при мэрии профильное управление распространило информацию о своих новых планах по наведению порядка в отрасли. В первую очередь контролеры намерены перешерстить владельцев конструкций, разрешения на установку которых были получены еще до создания Главного управления по вопросам рекламы КГГА, то есть фактически до первого прихода к власти Леонида Черновецкого. При продлении такой документации данные, подтверждающие законность конструкций, будут проверяться особенно тщательно. Кроме того, чиновники планируют обратить пристальное внимание на соответствие старых щитов нормам нового Порядка размещения наружной рекламы в Киеве, принятого в прошлом году. Наибольшее количество вопросов сегодня вызывает несоблюдение необходимого расстояния между конструкциями. Согласно действующему порядку билборды не могут ставиться ближе, чем за 100 м друг от друга, а сити-лайты — ближе 40 м, тогда как на практике эти показатели меньше в разы. "Тем, чьи щиты не соответствуют требованиям, предложат либо исправить нарушения, либо демонтировать носители", — говорит руководитель пресс-службы "Киеврекламы" и ГУ по вопросам рекламы горгосадминистрации Анна Кубенко.

Содействовать упорядочению парка конструкций в столице должна и новая система проектирования: если ранее схемы размещения щитов разрабатывались для отдельных участков улиц, то сейчас будут охватывать все топографические единицы. Метод планируется апробировать в центральной части Киева: уже разработано более 30 таких проектов. Впоследствии же будет создана генеральная схема размещения наружки по всему городу.

Чтобы расчистить площадку для реализации своих идей, чиновники прибегли к уже испытанному методу — демонтажи незаконных щитов возобновились в столице с новой силой. В течение последнего полугодия с городских улиц убрали более 800 несанкционированных носителей. А на днях из стен КГГА вышло распоряжение о демонтаже еще 120 щитов. И похоже, что это не окончательная цифра. Инспектора "Киеврекламы" продолжают проверки и, как говорит г-жа Кубенко, выявляют все новые и новые незаконные конструкции.

Стоит отметить, что за последний год количество щитов в столице действительно существенно увеличилось. По данным Анны Кубенко, парк наружных носителей за это время подрос почти на 1 тыс. единиц, превысив 13 тыс. шт. По данным UMM, на сегодняшний день в Киеве насчитывается почти 21 тыс. плоскостей против 19 тыс. в июне прошлого года. Немало билбордов появились специально к выборам и сейчас стоят заброшенные. Другие владельцы перевозят конструкции с места на место и устанавливают безо всякой документации, попросту зарабатывая деньги — за месяц несанкционированной работы оператор имеет возможность получить как минимум $400 со щита. Поэтому отчасти нынешняя чистка рынка вполне оправдана. Но эксперты подозревают, что рвение чиновников не в последнюю очередь связано с ожидающимися кадровыми перестановками в управлениях — как в рекламном, так и по благоустройству города. Главу последнего — Болеслава Андрушенко — Леонид Черновецкий якобы уволил именно за то, что он не смог справиться с валом "серой" наружки. Понятно, что его заместитель, экс-глава "Киеврекламы" Виктор Кунц, которого называют одним из возможных претендентов на освободившееся место, демонстрирует сверхактивную борьбу с нарушителями.

Скорее всего, в скором времени произойдут кадровые перестановки и в Главном управлении по вопросам рекламы, работу которого после ухода из городского совета Евгения Шаломеева (он не получил депутатский мандат) курировал первый заместитель мэра Виталий Журавский. Ожидается, что теперь рекламное управление возглавит Юрий Фрейдинов, известный как топ-менеджер группы компаний "Экосвіт" и правая рука г-на Шаломеева. Не исключено, что его заместитель Алексей Курман станет главой "Киеврекламы". Но поскольку точной информации о возможных назначениях нет, то заинтересованные в портфелях чиновники изображают активную деятельность, что грозит рекламистам новыми проверками и репрессиями.

Реклама на dsnews.ua

Издержки пресыщения

Грядущие перестановки в списке влиятельных рекламных чиновников и явная перенасыщенность города щитами вынудили агентства пойти на беспрецедентный шаг: они сами попросили городские власти ввести мораторий на новые носители. По словам главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, они уже направили соответствующее письмо руководству города. "Если мораторий будет принят, то это позволит хотя бы законсервировать ситуацию на нынешнем уровне и не допустить ее дальнейшего обострения. Крупные компании выкупят у мелких их сети и, когда весь столичный парк носителей сконцентрируется в руках 10–15 агентств, смогут договориться о централизованном уменьшении количества щитов и их упорядочении", — пояснил г-н Биденко.

С коллегой согласен и глава координационного совета Союза предприятий внешней рекламы Богдан Дубовик, по словам которого официальное введение моратория на размещение новых щитов в центре столицы было бы вполне оправданным, так как уже сейчас законно поставить конструкции в Печерском и Шевченковском районах практически нереально. Отсутствие же прямого запрета позволяет компаниям, имеющим связи в среде чиновников, решать вопрос в свою пользу, способствуя дальнейшему загромождению рекламой центральных улиц города. К примеру, в апреле нынешнего года агентства "Прайм" и "Эко-21 век" (первое, по слухам, близко к заместителю мэра Анатолию Голубченко, второе — к Евгению Шаломееву и Юрию Фрейдинову) получили более 1 тыс. разрешений на новые носители, хотя для их конкурентов вход в центральную часть города фактически закрыт.

Лоббировать вопрос о моратории наружников заставляет и снижение прибыльности бизнеса. По словам Артема Биденко, увеличение количества щитов в столице привело к снижению уровня их заполняемости до 70%. Но летом даже эта цифра для большинства операторов остается недосягаемой. Сезонный спад спроса на наружку (большинство национальных рекламодателей перенесли бюджеты в Крым) привел к тому, что у некоторых компаний пустуют 50–60% носителей, тогда как за каждый щит городу ежемесячно нужно уплатить не менее 900 грн.

В особенно сложной ситуации оказались мелкие фирмы, не имеющие собственных отделов продаж. Нехватка клиентов заставляет их снижать цены. Причем если официально такие фирмы афишируют скидки до 30%, то на практике нередко готовы размещать рекламу за полцены. К примеру, щит 3х6 м, принадлежащий маленькой фирме в спальном районе столицы, этим летом можно арендовать всего за $200, а в центре — за $300–400 в месяц. "Небольшие компании иногда снижают цену до уровня себестоимости, чтобы получить хоть какие-то деньги", — говорит директор компании UMM Владимир Пономарев. Демпинг вредит бизнесу больших компаний, которые из последних сил стараются держать цены. Поэтому вытеснение мелких конкурентов стало для них задачей №1.

Если инициатива рекламистов не найдет поддержки у городских властей, что, как считает Артем Биденко, вполне возможно, поскольку слишком много чиновников хотят подзаработать на наружке, то уже к осени стоит ожидать установки очередной порции щитов. "Не исключено, что со временем их количество станет настолько огромным, что в какой-то момент у отцов города лопнет терпение и под нож пойдет вся реклама, как это случилось, к примеру, в Москве", — резюмирует эксперт.

    Реклама на dsnews.ua