• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транспортная пилюля. По маршрутам пассажирского транспорта пойдут эвакуаторы

Реклама на dsnews.ua

После внеочередных выборов городского головы столичные власти вновь взялись за реформирование системы дорожного движения Киева. На сей раз на суд общественности чиновники представили сразу несколько масштабных проектов, внедрение которых, по их мнению, существенно изменит ситуацию на дорогах, снизив их загрузку на 15–20%.

Через несколько недель в столице произойдет первый перевод параллельных улиц целого квартала в режим одностороннего движения. Как рассказал "ДС" автор идеи, директор института "Киевдормостпроект" (входит в состав АО "Киевпроект") Владимир Воробьев, эта процедура, предназначенная для облегчения проезда и увеличения пропускной способности проезжей части, запланирована на участке от Почтовой площади до Верхнего и Нижнего Вала в рамках строительства эстакады по улице Набережно-Крещатикской. "К началу осени будут закончены работы по проектированию одностороннего движения по всем параллельным улицам Подола, и уже до конца года на территории района новый порядок может быть введен в действие", — заявил он.

По его словам, специалисты "Киевпроекта" разработали предложения по внедрению одностороннего движения на всех проблемных участках города, где такая мера хоть частично сможет снять напряжение на дорожную сеть. На прошлой неделе эти предложения были поддержаны и мэром Леонидом Черновецким, а сам список, состоящий из 44 улиц, широко разрекламирован столичной администрацией. Правда, как рассказали "ДС" в "Киевпроекте", никаких практических шагов по началу проектирования еще не произведено. "Заказ на разработку проекта до сих пор не получен, в связи с чем новый порядок движения по городу может быть введен не ранее, чем через год", — отметили представители института.

Первая попытка решения транспортных проблем с помощью переведения параллельных улиц в режим одностороннего движения была предпринята киевской властью еще в середине 2007 г. на улицах Жилянской и Саксаганского. Несколько месяцев назад к ним присоединились Большая Васильковская и Антоновича. Однако в последнем случае, как уже писала "ДС", проект был внедрен поспешно, без необходимой реконструкции дорожного полотна и не на всей протяженности улиц, в результате чего перевод не решил поставленных перед ним задач. Более того, с переходом Большой Васильковской и Антоновича в односторонний режим обострилась проблема неправильной парковки автомобилей, что поставило под сомнение возможность осуществления другой идеи властей — создания отдельных полос для движения общественного транспорта. Чтобы ее решить, КГГА собирается использовать два метода: убеждения и наказания. В качестве убеждения будут применять прогрессивную разметку. "Вероятно, многие водители просто не смотрят на знаки, которые запрещают стоянку. Для них по всей длине полосы мы нарисуем очень яркую разметку, чтобы в глазах рябило", — заявил на прошлой неделе первый заместитель городского головы Денис Басс. До конца года "Киевавтодор" планирует нанести такую разметку на 20 улицах столицы — в первую очередь на больших проспектах, имеющих три и более полосы движения в одну сторону. Для ее создания используют специальный пластик с добавлением стекла, применение которого, по мнению специалистов КП, позволит разметке продержаться нескольких лет. Другим методом освобождения полосы для движения общественного транспорта от припаркованных на ней авто станет возобновление работы эвакуаторов. На прошлой неделе управление МВД пришло-таки к единому с КГГА мнению по поводу порядка эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств: она может производиться только в том случае, если водитель вовремя не убрал автомобиль, причем в присутствии работника милиции и двух понятых. Но если эвакуатор еще не начал движения, владелец автомобиля может забрать его без уплаты стоимости погрузки-разгрузки. Правда, глава МВД Юрий Луценко пообещал тщательно проверять все случаи эвакуации. Воодушевленные таким решением городские власти пообещали, что до конца года по лизинговым схемам закупят еще около 50 новых эвакуаторов. "Все они будут закреплены за маршрутами общественного транспорта. Приоритетом их работы станет удаление автомобилей, затрудняющих движение коммунального пассажирского транспорта", — заявил г-н Басс.

Кроме спецполос, власти планируют с помощью разметки решить еще одну насущную проблему — создание велосипедных дорожек. По данным КГГА, сегодня по дорогам столицы ездят более 15 тыс. велосипедистов. Проект организации дорожек для них был предложен киевской ассоциацией велосипедистов еще в середине 2007 г., но в сферу внимания чиновников попал только на прошлой неделе.

В планах городской администрации на 2009–2010 гг. значится велосипедная разметка на 62 улицах.

В целом комплекс мер по оптимизации дорожного движения, по оценкам городских властей, может на 15–20% снизить напряжение на дорогах. В частности, одностороннее движение должно упорядочить проезд через перекрестки, а спецполосы — повысить доверие к общественному транспорту, скорость движения которого существенно возрастет. Впрочем, как уже писала "ДС", все эти начинания, безусловно, будут иметь и отрицательные последствия: правильное использование спецполос невозможно обеспечить без должного контроля ГАИ, что проблематично, а одностороннее движение может удлинять путь к конечному пункту назначения, из-за чего автомобиль будет делать больше поворотов, тем самым увеличивая нагрузку на перекрестки.

Реклама на dsnews.ua

Список улиц, на которых запланирована организация одностороннего движения

Район

Улицы

Голосеевский

ул. Л. Толстого, Дмитрова, Физкультуры, Федорова, Лыбедская, Тельмана, Тверская, Ковпака, Боженко, М. Стельмаха, А. Бубнова, В. Дубинина, В. Жуковского, пер. Ужгородский, Задорожный, Коломойский

Соломенский

ул. М. Кривоноса, Краснопартизанская, Белгородская, Алексеевская, Озерная, А. Горвица, Златопольская, А. Пироговского, А. Головко, Смоленская, Металлистов, Выборгская

Святошинский

ул. М. Котельникова, Львовская, И. Крамского, А. Петрицкого

Шевченковский

ул. Воровского, Гончара, М. Коцюбинского, Пирогова, Франко, Тургеневская, Гоголевская, Некрасовская, Обсерваторная, Рейтарская, Стретенская, Стрелецкая

    Реклама на dsnews.ua