• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Днестровская безопасность

Реклама на dsnews.ua

В ближайший четверг члены Совета национальной безопасности и обороны Украины променяют душный Киев на живописные берега Днестра. Заместитель председателя СНБО Сергей Парашин проведет выездное заседание рабочей группы, которая выяснит подробности реализации проекта достройки Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Тяга чиновников к речным красотам может изрядно расстроить киевских бизнесменов Дмитрия и Леонида Крючковых, руководство Минтопэнерго, а также государственной компании "Укргидроэнерго".

Выезд рабочей группы СНБО будет посвящен довольно неприятному для многих вопросу. По данным "ДС", защитники национальной безопасности намерены изучить обстоятельства, которые привели к срыву графика строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ДГАЭС), первый блок которой был запланирован к вводу в эксплуатацию в декабре 2008 г.

В соответствии с проектной документацией в состав первого пускового комплекса ГАЭС входит гидроагрегат, который должен работать в полноценном генераторном режиме. Между тем Минтопэнерго приказом №94 "О результатах расширенного заседания коллегии от 14 февраля 2008 г." поддержало просьбу "Укргидроэнерго" о вводе в декабре 2008 г. первого гидроагрегата ГАЭС как исследовательского. Еще одним отступлением от проектной документации стало решение ввести аппарат в действие в так называемом режиме синхронного компенсатора (без турбины). Отраслевые специалисты, к которым "ДС" обращалась за комментариями по этому поводу, пожимают плечами. По их мнению, запускать гидроагрегат в таком режиме бессмысленно. Да и технологические особенности оборудования таковы, что от подобной эксплуатации оно может разрушиться. Естественно, "ДС" не считает, что чиновники занимаются очковтирательством. Но даже при этом работы на первом пусковом блоке, по сути, находятся на начальном этапе. То есть "Укргидроэнерго" наверняка не успеет ввести комплекс в декабре 2008 г. даже в режиме синхронного компенсатора.

Возведение гидроаккумулирующих станций для нашей страны весьма существенно. Эти объекты должны дать достаточное количество так называемых маневренных мощностей. Для Украины, где львиная доля электроэнергии вырабатывается на атомных или устаревших тепловых станциях, данный вопрос критически важен. Атомные и тепловые (в нынешнем состоянии) энергоблоки оперативно останавливать и запускать сложно. Поэтому для компенсации перепадов в потреблении еще в советское время были запроектированы три ГАЭС — Днестровская, Ташлыкская и Каневская. Первая очередь Ташлыкской (два гидроагрегата) стоимостью свыше

1 млрд грн. введена в конце 2006 г. Еще порядка 2 млрд необходимо для достройки оставшихся четырех блоков. Что касается Каневской ГАЭС, то, несмотря на то что ее ввод в эксплуатацию Энергетическая стратегия Украины относит на 2020–2030 гг., "Укргидроэнерго" приступило к строительству в текущем году.

Это ведет к распылению и без того не слишком больших государственных инвестиций между тремя параллельно сооружающимися объектами, что приводит к затягиванию работ и их удорожанию. По оценкам отраслевых экспертов, капитальные вложения в Днестровскую ГАЭС уже превышают 1,5 млрд грн. Чтобы ввести в эксплуатацию первую очередь (три гидроагрегата), необходимо привлечь порядка 3,5 млрд грн. Вторая очередь (четыре гидроагрегата) обойдется еще в несколько миллиардов. Для отечественной казны такие суммы весьма значительны. За счет специальных надбавок к тарифу "Укргидроэнерго" насобирать миллиарды тоже не получается (ежемесячно от этого поступает около 10–15 млн грн.). При этом руководство Минтопэнерго никак не может разработать и утвердить долгосрочную стратегию финансирования проекта, а также наладить систему контроля над порядком расходования выделяемых средств.

Для привлечения финансирования в 1998 г. по рекомендации Всемирного банка было создано ОАО "Днестровская ГАЭС", которое определили заказчиком строительства. Но в феврале текущего года отраслевой министр Юрий Продан назначил заказчиком "Укргидроэнерго". При этом главным подрядчиком возведения ГАЭС без проведения тендера осталось ООО "Энергопром", которое не так давно стало дружественным столичным бизнесменам Дмитрию и Леониду Крючковым, известным своим участием в поглощениях немалого количества энергостроительных активов. Например, в сферу их влияния входит главный подрядчик строительства Ташлыкской ГАЭС — ОАО "Южэнергострой".

Реклама на dsnews.ua

Позиции Крючковых в сооружении объектов гидроэнергетики настолько сильны, что их не смогло поколебать даже возвращение во власть Юлии Тимошенко. Из ее фракции в парламенте и Киевраде они вышли в 2007 г. в числе прочих депутатов, которых лидер БЮТ с тех пор называет не иначе как предателями.

Многочисленные подрядчики, понятное дело, заинтересованы, чтобы объекты возводились как можно дольше. Источники "ДС" говорят, что "Энергопрому", не имеющему собственной производственной базы, достается около 6% от выделенных на строительство средств, а остальные расходятся по таинственным субподрядчикам, число которых уже превышает 30. А вот с финансированием все не так радужно. В 2007 г. на сооружение Днестровской станции было выделено порядка 150 млн грн., тогда как по графику необходимо было потратить не менее 600 млн грн. В этом году ситуация не лучше. В начале июня глава "Укргидроэнерго" Семен Поташник заявил, что компания намерена провести тендер для выбора банка, который предоставит 650 млн грн. для строительства. То есть у компании нет денег для завершения работ в срок. Не все гладко и с подрядчиками. Первый гидроагрегат на сегодняшний день еще даже не полностью укомплектован. Наверное, это и озаботило СНБО.

Отраслевые эксперты не исключают самых жестких выводов рабочей группы по причинам постоянных переносов срока ввода объектов гидроэнергетики. Когда вместо завершения двух строящихся объектов начинается сооружение третьего, причем на десятилетие раньше запланированного срока, бесхозяйственность может быть самым мягким среди напрашивающихся определений.

    Реклама на dsnews.ua