• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Минеральное одобрение. ЕС предоставил Александру Ярославскому прямой доступ к своим аграриям

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз сделал приятное харьковскому миллиардеру Александру Ярославскому, владеющему одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в Украине — черкасским ОАО "Азот". По решению властей Объединенной Европы этот завод освободили от уплаты пошлины при ввозе аммиачной селитры в ЕС, что позволяет его собственнику рассчитывать на значительное увеличение отдачи от бизнеса.

Черкасскому "Азоту" удалось добиться своего — 8 июля Совет Европы разрешил этому предприятию беспошлинный ввоз аммиачной селитры (одного из наиболее распространенных минеральных удобрений в мире) на территорию Евросоюза. Как уже сообщала "ДС", 5-летняя пошлина в размере 33,25 евро/т на поставки этой продукции из нашей страны была введена в 2001 г. по инициативе Европейской ассоциации производителей удобрений (EFMA). Единственным предприятием, которое начало добиваться от европейцев отмены антидемпинговых ограничений, оказался черкасский "Азот" — крупнейший украинский экспортер аммиачной селитры. В 2006 г, когда стартовала процедура пересмотра ограничительных мер, предприятие г-на Ярославского обратилось к Еврокомиссии с просьбой снять ограничения на ввоз селитры, обратив внимание европейских властей на повышение цен на природный газ в Украине — основное технологическое сырье производителей азотных удобрений. Однако эта просьба не была удовлетворена.

Между тем настойчивость "Азота" не прошла даром. Власти Объединенной Европы предложили черкасскому предприятию взять на себя определенные обязательства при продаже своей селитры аграриям Евросоюза в обмен на беспошлинный режим поставок. Недолго думая, украинское ОАО согласилось, и Совет Европы принял решение о регулировании поставок его продукции на территорию ЕС. В соответствии с этим документом "Азоту" разрешили поставлять аммиачную селитру не ниже определенного уровня цен (его будут устанавливать еврочиновники) без посредников. При выполнении этих условий пошлина в 33,25 евро/т к его продукции не будет применяться.

На "Азоте" решение Совета Европы встретили с оптимизмом. "Это однозначно лучше, чем пошлина", — заявил "ДС" представитель предприятия, добавив, что поставки селитры в ЕС важны для черкасского завода с точки зрения диверсификации рынков сбыта. На других украинских предприятиях по производству аммиачной селитры, против которых в ЕС по-прежнему действует ограничительная пошлина, пример "Азота" сочли заразительным. "Нам будет интересно пойти по этому пути", — заявил "ДС" директор фирмы "Азотэкспорт", входящей в состав горловского концерна "Стирол" (второй в Украине экспортер селитры) Александр Шатохин. Впрочем, наиболее благоприятное время для поиска подхода к европейским чиновникам отечественные конкуренты черкасского предприятия уже явно упустили — дело в том, что одновременно с отменой пошлин для "Азота" ограничения на ввоз селитры в ЕС по аналогичной схеме были сняты для двух российских гигантов химической отрасли: минерально-химической компании "Еврохим" и холдинга "Акрон". А значит, у них есть возможность полноценно освоить европейские просторы, не дожидаясь, пока к ним присоединятся опоздавшие.

    Реклама на dsnews.ua