• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стимул для "Красного Октября". Харьковские торговцы тонкими материями положили глаз на завод строительного оборудования

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ГКЦБФР обнародовала сведения о том, что харьковское ООО "Укр-Инвест" (входит в консалтинговую бизнес-группу "Содружество" Игоря Михалькова и Константина Сердюкова) приобрело 30% акций ЗАО "Машиностроительный завод "Красный Октябрь" у ООО "Строительные машины" харьковчанина Алексея Антонюка. Ранее "Содружество" имело весьма опосредованный интерес к строительному сектору. В бизнес-группу входят компании, которые специализируются на обслуживании эмитентов ценных бумаг, оценке и торговле землей и недвижимостью. Поэтому вполне возможно, что в будущем машиностроительный завод могут ожидать весьма радикальные изменения.

"Красный Октябрь" — одно из старейших предприятий строительной отрасли. Более века он выпускает оборудование для кирпичных заводов, в том числе прессы для производства силикатного и керамического кирпича, резательные автоматы для них, миникомплексы для выпуска черепицы. Как утверждают на предприятии, их оборудованием укомплектовано около 70% кирпичных заводов СНГ. Помимо этого, "Красный Октябрь" изготавливает для отрасли нестандартное оборудование: конвейеры и спецтранспорт для печного и сушильного производства, магнитные сепараторы для извлечения металла из строительных отходов и т. д.

В годы независимости предприятие сумело сохранить своих заказчиков в разных республиках бывшего Союза и по итогам прошлого года в полтора раза — до 38,5 млн грн. — нарастило чистый доход от реализации продукции по сравнению с 2006 г. Ежегодно завод получает более 5 млн грн. прибыли. Поэтому приобретение крупного пакета акций "Красного Октября" компанией "Укр-Инвест", которая специализируется на операциях с ценными бумагами, представляется хорошей инвестицией. Еще более весомо эта покупка выглядит, если учесть, что большая часть акций завода распылена между 2,5 тыс. акционерами — физическими лицами. По данным ГКЦБФР, менеджменту МЗ "Красный Октябрь" во главе с председателем набсовета Анатолием Перевозником удалось сконцентрировать немногим более 27% акций предприятия. Еще 30,6% до продажи "Укр-Инвесту" принадлежали ООО "Строительные машины". Таким образом, купив немногим более 30% акций, бизнес-группа "Содружество" автоматически стала крупнейшим акционером завода строительных машин.

Пока на "Красном Октябре" не комментируют появление нового собственника, но можно предположить, что в ближайшее время эти изменения отразятся на персональном составе его руководства. Как сообщили "ДС" в ООО "Укр-Инвест", в бизнесе строительного оборудования их в первую очередь интересуют дивиденды, а контролировать деятельность предприятия возможно только с помощью надежных людей, которые войдут в органы управления. О каких-то более далеких перспективах в "Укр-Инвесте" говорить не стали.

Но наблюдатели отмечают, что сделку по приобретению пакета "Красного Октября" можно рассматривать не только как промышленное инвестирование, но и как вложение в недвижимость. Дело в том, что предприятие владеет 6 га земли на улице Краснооктябрьской, в 10 минутах езды от центра Харькова. И эту территорию очень выгодно использовать для создания коммерческой недвижимости, переместив завод за город. Такие процессы уже вовсю идут во всех крупных промышленных центрах Украины. В Харькове при строительстве нового стадиона "Металлист" планируется перенести около десятка предприятий. В настоящее время бизнес-группа "Содружество" объединяет шесть консалтинговых компаний, которые занимаются не только операциями с ценными бумагами, но и посреднической деятельностью на рынке земли и недвижимости. Поэтому можно быть уверенным, что земельные перспективы завода не прошли мимо финансистов. И если по каким-то причинам новый собственник не будет удовлетворен размером дивидендов, которые ему приносит выпуск строительного оборудования, перед "Красным Октябрем" встанет вопрос переноса. Правда, чтобы реализовать столь масштабный проект, "Содружеству" надо укрепить свои позиции на предприятии, а лучшим способом это сделать будет скупка акций у миноритариев.

    Реклама на dsnews.ua