• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один московский Kent. Владимир Путин вынуждает Вячеслава Богуслаева перенести производство двигателей для крылатых ракет

Реклама на dsnews.ua

Угрозы Москвы отказаться от услуг запорожского ОАО "Мотор Сич" при производстве двигателей для крылатых ракет в пользу собственных предприятий заставили украинского промышленника искать подходы к властям Российской Федерации. В июле стало известно, что компромисс был найден. "Мотор Сич" будет осуществлять сборку ракетных двигателей в Подмосковье.

Дозвуковые малогабаритные стратегические крылатые ракеты Х-55 (AS-15 Kent по классификации НАТО) поступили на вооружение в 1983 г. Поставками двигателей для них занимались запорожские моторостроители. Однако после обретения Украиной независимости "Мотор Сич" была лишена возможности экспортировать двигатели Р95 (РДК-300) третьим странам без согласия РФ, так как их импорт подпадал под действие договора между Россией и Украиной о защите секретной информации. А в прошлом месяце стало известно, что ОАО "Мотор Сич" и вовсе может лишиться ракетного рынка наших соседей. Гендиректор российского государственного НИИ авиационных материалов Евгений Каблов накануне визита в институт премьер-министра Владимира Путина заявил, что правительство поставило перед ними задачу найти замену украинским двигателям и НИИАМ занимается этим вопросом. В качестве возможного производителя двигателей для крылатых ракет эксперты называют московский НПК "Салют", который изготавливает авиадвигатели для самолетов семейства Су, МиГ и других крылатых машин, в том числе по чертежам запорожского моторостроительного КБ "Прогресс".

Очевидно, что заявление российского ученого имело целью избежать неприятных расспросов своего премьера о зависимости РФ от третьих стран в производстве компонентов стратегического вооружения. Тем не менее это перевело в практическую плоскость разговоры о переносе из Украины в Россию производства двигателей для крылатых ракет. В конце июня ОАО "Мотор Сич" распространило пресс-релиз, в котором подчеркивало свою зависимость от российских предприятий в поставках комплектующих для РДК-300. А затем стало известно, что президент ОАО Вячеслав Богуслаев предложил российским властям наладить в подмосковной Дубне совместное производство не только данного двигателя, но и его новой модификации, которая при той же производительности весит на треть меньше. По-видимому, речь идет о двигателе для ракеты Х-555, которая по сравнению с Х-55 имеет вдвое большую дальность полета и способна преодолевать до 5 тыс. км.

В ОАО "Мотор Сич" не комментируют подробностей переноса стратегического производства в соседнюю страну. Но, как сообщала "ДС", г-н Богуслаев уже несколько лет реализует проект создания филиала в Дубне. Вначале это объяснялось возможностью стать ближе к российским покупателям газоперекачивающих агрегатов. С 2004 г. "Мотор Сич" адаптирует для энергетики авиационные турбины Д-18, установленные на транспортных самолетах Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрія", а для сборки энергоагрегатов ОАО договорилось с Дубненским машиностроительным заводом об аренде некоторых его площадей. Но в той же Дубне расположено и МКБ "Радуга", производящее крылатые ракеты Kent. Таким образом, можно предположить, что с самого начала Вячеслав Богуслаев предвидел вариант переноса ракетно-моторного производства в Россию.

Очевидно, что локализация в одном месте изготовления и ракет, и двигателей для них весьма удобна. Кроме того, вывоз оборудования с "Мотор Сичи" в Дубну позволит российским стратегам избавиться от основного конкурента в производстве двигателей, которые можно применить не только в крылатых ракетах, но и в беспилотных летательных аппаратах. О возможности участия "Мотор Сичи" в подобном проекте говорили в конце 90-х годов прошлого века. Тогда выпуск РДК-300 намеревались наладить израильтяне, но их усилия были заблокированы вмешательством Москвы. Кроме производства новых двигателей, СП с участием украинских моторостроителей может заняться ремонтом и техобслуживанием б/у агрегатов. Об этом Вячеслав Богуслаев говорил еще в феврале нынешнего года. И под информационный шум о ракетно-моторном разводе продолжает реализацию данного проекта.

    Реклама на dsnews.ua