• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьков мостится

Реклама на dsnews.ua

Харьковское руководство, озаботившееся в последнее время подготовкой дорожного хозяйства к Евро-2012, решило заодно подлатать и три центральных городских моста. Проекты их реконструкции должны быть готовы к октябрю, а ремонтные работы планируется начать весной следующего года и завершить к зиме 2009 г.

В местной мэрии говорят, что выбор мостов, которые будут отремонтированы в ближайшее время, определялся в первую очередь не столько их техническим состоянием, сколько месторасположением. Харьковские чиновники решили привести в порядок те сооружения, которые находятся на пути предполагаемого следования гостей Евро-2012 к стадиону "Металлист", где планируется проводить футбольные матчи. В приоритетный список попали Лопанский и Бурсацкий мосты, ресурс эксплуатации которых составляет еще пять-шесть лет, а также нуждающийся в срочном ремонте аварийный Купеческий.

Над проектами их реконструкции сейчас работают специалисты АО "Харгипротранс" и Харьковского национального автодорожного университета. По словам директора "Харгипротранса" Геннадия Гусцова, документы будут готовы к октябрю этого года. Но разработчики предупреждают, что в канун зимы приступать к работам не стоит, поэтому они начнутся не раньше следующей весны. "Учитывая опыт работы на Нетеченском мосту, мы полагаем, что полностью процесс может быть завершен уже через полгода", — утверждает заместитель заведующего кафедрой мостов, конструкций и строительной механики ХНАДУ Анатолий Бильченко.

В какую сумму обойдется городской казне ремонт, пока неизвестно — чиновники называют разные цифры. И. о. директора департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Евгений Гриневич говорит, что на эти работы необходимо около 4 млн грн., а по мнению мэра Михаила Добкина — 7 млн грн. Деньги городские власти собираются взять из средств муниципального займа, из которого 241,2 млн грн. планируется потратить на дорожное хозяйство.

Самый старый из этих объектов — Лопанский мост, соединяющий центр города с Полтавским шляхом, был построен в 1883 г., а 50 лет назад полностью реконструирован. Бурсацкий, возведенный в 1933 г., последний раз ремонтировался более 60 лет назад. Купеческий же сооружен в 1909 г., в 1944 г. восстановлен, а в 80-х годах прошлого столетия отремонтирован. Всего в Харькове 56 мостов. По заключению специалистов ХНАДУ, пять из них необходимо срочно реконструировать. Это сооружение по улице Крупской (ориентировочная стоимость ремонта 1 млн грн.), мост Чигирина (600–700 тыс. грн.), Купеческий (1–1,1 млн грн.), путепровод через Московский проспект (6,5 млн грн.) и эстакада на Роганском жилмассиве (1 млн грн). В мэрии же считают, что после реконструкции трех мостов через реку Лопань необходимо восстановить мост Чигирина, а также Немышлянский, где из-за изношенности конструкций закрыто движение грузового транспорта, потом — Харьковский и Ивановский. "До конца нынешнего года будут изысканы средства на проектирование и капремонт Немышлянского моста. По предварительным данным, на эти работы потребуется порядка 1,5 млн грн.", — уверяет Евгений Гриневич.

    Реклама на dsnews.ua