• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сумские водители заплатят за парковку

Реклама на dsnews.ua

Власти Сум решили упорядочить парковку в центре города, а заодно увеличить поступления в местную казну. Недавно горсовет утвердил 31 площадку для стоянки машин, 20 из которых отданы в обслуживание специально созданному коммунальному предприятию "Сумыпарксервис", которое по мере своего развития будет собирать средства и на остальных парковках.

Сейчас сотрудники этого КП работают только в центре города, на самых оживленных улицах, собирая с водителей по 1 грн. в час, из которых 0,51 грн. идет в местный бюджет, а остальное — на развитие предприятия. "Сейчас главная задача — это юридически оформить те места, на которых мы начали работать, подготовить документацию, сделать разметку, поставить знаки и пр.", — говорит директор "Сумыпарксервиса" Валерий Журавлев. Предполагается, что на первых порах парковщики будут перечислять в казну порядка 6 тыс. грн. в месяц. Плановых цифр нет, поскольку ранее эта статья доходов в городской смете отсутствовала.

Новому КП досталась и территория вокруг Центрального рынка — пожалуй, единственная в Сумах парковка, где ранее взималась плата с владельцев автомобилей. С 2001 г. это хлебное место обслуживало предприятие "Рынок", руководство которого утверждает, что вложило в его обустройство 230 тыс. грн., и на этом основании просит горсовет оставить за ним данную территорию. Однако депутаты не проявили сочувствия к коммерсантам, ссылаясь на то, что без площадки возле базара новая коммунальная структура не будет приносить прибыль.

Валерий Журавлев рассказал "ДС", что сумских автомобилистов в скором времени ждут новации. Во-первых, для их удобства планируется ввести месячные абонементные талоны на парковку. А во-вторых, стоимость часа стоянки в центре Сум может вырасти в три-четыре раза. "Одна из задач нашего предприятия, наряду с упорядочиванием мест парковки, — разгрузка центра города от транспорта. Если стоимость парковки будет составлять 3–4 грн. в час, то, возможно, водители подумают, стоит ли ехать в центр на машине", — говорит г-н Журавлев.

    Реклама на dsnews.ua