• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строителей заставят раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада проголосовала за новый порядок расчета паевого взноса застройщиков, который выплачивается в столичную казну на создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры города. Хотя его максимальный размер снижен с 25 до 20%, на практике эти отчисления вырастут как минимум в 1,5 раза. По мнению экспертов, строительные компании попытаются переложить эти расходы на плечи конечных покупателей, что может привести к очередному витку подорожания недвижимости в Киеве.

Новая методика расчета величины паевого взноса стала одним из приложений к решению о внесении изменений в бюджет Киева на 2008 г. "Бюджет города — это документ, действующий всего один год, а вот методика расчета — регуляторный акт, который должен приниматься отдельно и обсуждаться всеми комиссиями, а не только профильной", — заявила член фракции блока Кличко Наталья Новак. Впрочем, даже заседавшая на прошлой неделе бюджетная комиссия не смогла обсудить изменения, предложенные ГУ экономики и инвестиций, поскольку депутаты-новички не разобрались в тонкостях процедуры согласования и, проголосовав за главный финансовый документ, автоматически поддержали и приложение к нему. В итоге новый порядок был принят в сессионном зале с двумя поправками. Во-первых, из него изъяли норму, согласно которой КГГА имела право в одностороннем порядке разрывать соглашение, оставляя себе все деньги, выплаченные в качестве паевого взноса. Во-вторых, народные избранники решили не поднимать расценки на строительство так называемого социального жилья, хотя в самом документе такого определения нет.

В целом же он вносит достаточно много изменений в порядок определения размера паевого взноса. Хотя плата по-прежнему будет взиматься за один квадратный метр проектного решения, при расчете которого учитываются различные факторы, и основной — функциональное назначение здания — существенно детализирован. Если в прошлых правилах, принятых в 2003 г., значилось просто "жилищное строительство", то теперь чиновники ввели дифференциацию относительно высоты зданий и видов помещений (например, пентхаусы, коттеджи повышенного комфорта, помещения коммерческого назначения). Значительному увеличению подвергается область наиболее прибыльной коммерческой недвижимости. Так, застройщикам, вкладывающим деньги в возведение гостиничной и туристической инфраструктуры — кемпингов, баров, кафе и т. д., придется заплатить вдвое больше, чем ранее, а по офисам, торговым центрам или игорным заведениям удорожание произошло практически в три раза. Отныне паевой взнос придется платить и при строительстве подсобных сооружений и помещений для технического обслуживания вне зависимости от формы собственности и вида застройщика. То есть эта норма распространяется даже на киевлян, решивших разместить на своем участке сарай или туалет.

Правда, от уплаты паевого взноса освобождаются компании, которые возводят объекты по заказу КГГА за бюджетные деньги, а также занимающиеся комплексной застройкой микрорайонов со сносом ветхого жилья в той части, которая касается снесенных квадратных метров. Снизили народные избранники максимальный размер паевого взноса с 25 до 20% от оценочной стоимости строительства. "Но эти нормы практически не повлияют на деятельность большинства компаний. Наоборот, если, исходя из старой методики расчета, они выплачивали городу около 10%, то теперь им придется отчислять в среднем 15–17%", — заявил один из экспертов рынка. Косвенно подтверждают это и сами депутаты, по оценкам которых только в текущем году за счет введения нового порядка расчета городской бюджет дополнительно получит 114 млн грн. Член совета директоров компании "XXI Век" Андрей Миргородский считает, что увеличение паевого взноса сможет существенно повлиять на рынок недвижимости Киева, т. к. строители попытаются переложить эти расходы на плечи покупателя. "Правда, насколько вырастут цены, можно будет сказать только в конце года", — резюмировал г-н Миргородский.

    Реклама на dsnews.ua